Тзимбало или паслен карипенс
07.04.2022 131 0 Admin

Тзимбало или паслен карипенс

Во саду и огороде

Тзимбало (лат. Solanum caripense) представляет собой долголетнее растение семейства Пасленовые, которое произрастает на местности Южной Америки. Культивируется в главном ради съедобных плодов, напоминающих по вкусу пепино.

В нашей стране эта культура фактически неведома, хотя многие дачники уже решают достаточно удачные пробы выкармливания тзимбало на собственных садовых участках.

Паслен карипенс – достаточно большое растение, которое может достигать до 1,5–1,8 м в высоту. В плодоношение вступает на 1–2 год с момента посева.

Плоды снаружи напоминают большой крыжовник, а их размер можно сравнить с размером теннисного шарика для игры в пинг-понг, так как они добиваются 2 см в поперечнике и массы от 10 до 15 г.

В момент созревания плоды тзимбало имеют зеленовато-желтую расцветку, но равномерно покрываются темными зеленоватыми полосами, как у арбуза. Вкус у сочных плодов сладкий, с легким привкусом садовой земляники.

Подготовка рассады

В критериях умеренного климата в открытом грунте тзимбало обычно выращивается как однолетнее растение. Потому, чтоб получить плоды уже в течение первого сезона, культуру лучше растить рассадным методом, высевая семечки еще в ноябре либо в декабре. Для этой цели идеальнее всего использовать рассадные торфяные горшочки. Это освободит о необходимости создавать пикировку, которая может привести к повреждению корневой системы всходов.

Чтоб получить рассаду для выкармливания тзимбало в более южных регионах, семечки обычно начинают сеять в феврале либо сначала марта.

Семечки этой культуры очень маленькие и владеют способностью сохранять высочайший уровень всхожести в течение 3-х лет.

Что касается почвенной консистенции для выкармливания рассады, то лучше, чтоб она имела нейтральную реакцию (рН). На две части огородной либо листовой земли можно добавить по одной части суглинка и речного песка.

1-ые ростки возникают приблизительно через две недели после посева семян, но вырастают они очень медлительно и снаружи напоминают ростки томатов.

Так как растения в этой фазе вегетации очень тонкие и нежные, их, чтоб не разрушить, лучше поливать с помощью ручного опрыскивателя. Не считая того, следует также позаботиться о дополнительном освещении подрастающей рассады с помощью особых фитоламп, так как природное солнечное освещение в этот период времени является недостающим, в итоге чего ростки растягиваются.

По прошествии 2-ух месяцев рост рассады приметно ускоряется, и растения становятся более крепкими и крепкими.

Поливать их необходимо часто, по мере высыхания верхнего слоя земли.

Выкармливание и уход в критериях открытого грунта

Что касается агротехническим мероприятий, то они ничем не отличаются от выкармливания иных растений семейства пасленовых, включая томат, баклажан и перец.

Тзимбало относится к тепло- и светолюбивым культурам, потому в критериях открытого грунта принципиально, чтоб растения получали достаточное количество солнечного света. По этой причине участок должен быть отлично освещенным. В этом случае работает правило: чем больше солнца получит растение, тем паче смачными и сладкими будут плоды.

Лучший срок пересадки рассады в открытый грунт – середина мая, когда тепло станет уже устойчивым.

Для посадки растений в почве нужно приготовить лунки по схеме 60х60 см.

В почву за ранее вносится перегной (около 5 кг на кв. м).

Процесс цветения тзимбало начинается в июне. Цветки собраны в кисти по 50–70 шт. и снаружи напоминают картофельные.

Формирование плодов начинается в июле.

Как и у томатов, у тзимбало лучше удалять пасынки, по этому плоды будут более большими.

При всем этом следует держать в голове, что часть плодов так и не успеет на сто процентов дозреть. Их следует собрать и хранить при комнатной температуре, пока они не приобретут желтый колер. Только после чего у плодов возникает прекрасный кисло-сладковатый вкус.

Плоды тзимбало имеют очень длительный срок хранения и могут веселить прямо до конца зимнего периода. Их можно, так же как и томаты, мариновать и добавлять в салаты.

Оставленное зимовать в открытом грунте, это растение способно выдерживать краткосрочное снижение температуры до -2,5°C. Но, даже благополучно пережив маленькие заморозки, тзимбало, в итоге приобретенного стресса, может сбрасывать огромное количество листьев. Потому как на юге нашей страны, так и в более прохладных регионах, хорошим вариантом для выкармливания этого растения как долголетней культуры является наличие теплицы.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Самые опасные вредители садовой земляники
Садовую землянику, которую большая часть дачников по ошибке именуют «клубникой», обожают и взрослые, и малыши, ведь эта ягода благоуханная, смачная и очень нужная. К
Как вырастить садовую землянику из семян
Многие садоводы относятся к выращиванию садовой земляники из семян с определенной толикой скепсиса, так как этот процесс достаточно тщательный и трудозатратный. Обычно
Лук-батун на дачной грядке
Лук-батун на дачной грядке
Лук-батун на дачной грядке
07.04.22 Во саду и огороде
Лук-батун (лат. Allium fistulosum) является съедобным долголетним травянистым растением семейства Луковые. Посреди других заглавий культуры более известны такие, как