Турнепс или кормовая репа
07.04.2022 153 0 Admin

Турнепс или кормовая репа

Во саду и огороде

Турнепс (лат. Brassica rapa subsp. rapirera) является двулетним растением семейства Крестоцветные, которое по своим биологическим чертам припоминает брюкву и морковь.

Это растение интенсивно культивировалось еще в древние времена, но в текущее время самую большую популярность оно имеет в Дании, в Германии, в Соединенных Штатах, в Австралии и Канаде, где выращивается в промышленных масштабах.

Броско, что до возникновения картофеля, в почти всех странах евро материка турнепс ценился на уровне хлеба и относился к более обычным и обычным продуктам питания. Сейчас этот корнеплод выращивается по большей части для кормления скота.

Описание растения

В течение первого сезона с момента посева турнепс сформировывает мощнейший мясистый корнеплод округленной, округлой либо цилиндрической формы.

Надземная часть растения образует розетку, состоящую из больших, обычных по форме листьев, размещенных по спирали. Листья находятся на черешках и покрашены в насыщенный зеленоватый цвет. У кормовых видов турнепса листовая пластинка в большинстве случаев немного опушенная.

На 2-ой год высаженный корнеплод (маточник) зацветает. Цветоносные стволы ветвистые, а соцветия представляют собой кистевидные метелки, состоящие из растений желтоватого цвета.

Плод – вытянутый стручок, снутри которого находится около 20 круглых семян темно-коричневого либо темного колера.

Расцветка корнеплода может быть как желтой, так и фиолетовой разной насыщенности.

Период вегетации, зависимо от сорта, занимает у турнепса от 80 до 120 дней. В хозяйствах обычно высаживают более раннеспелые сорта растения, используя их в качестве послеуборочной культуры и обеспечивая, таким макаром, дополнительную кормовую базу для животных.

В отличие от других растений семейства крестоцветных, турнепс более устойчив к низким температурам. Его семечки способны прорастать уже при температуре +2°С, а вызревшие корнеплоды с легкостью выдерживают заморозки до -7°С.

Выкармливание и уход за растением

К особенностям выкармливания турнепса относится то, что данная культура требовательна к влаге и при ее недостатке сформировывает достаточно маленькие недоразвитые, деревянистые корнеплоды с горьким привкусом. В тоже время, при избытке воды у растений появляется риск инфецирования бактериозом, потому, организуя полив, принципиально соблюдать баланс.

Обычно турнепс поливают 1–2 раза в неделю. Норма расхода воды составляет около 5–6 л на каждый квадратный метр площади. В период активного формирования корнеплодов объем поливной воды можно уменьшить до 3–4 л.

Поливать турнепс нужно аккуратненько, чтоб вода не размывала грунт и не обнажала высшую часть корнеплодов, в неприятном случае они приобретут зеленый колер, а их питательная ценность уменьшится.

Турнепс предпочитает дерново-подзолистые, торфяные либо рыхловатые суглинистые земли. Что касается уровня рН, то он отлично вырастает на грунтах с нейтральными либо слабокислыми показателями.

Более принципиальным фактором для удачного выкармливания турнепса является уровень плодородия земли. Самый высочайший сбор эта культура дает на второй-третий год после внесения органики (перегноя, компоста, торфа, зеленоватых удобрений и т.д.). Не рекомендуется заносить в почву свежайший навоз, так как в данном случае корнеплоды могут деформироваться, терять начальный вкус и плохо сохраняться.

Также не следует очень увлекаться азотными подкормками, потому что они понижают устойчивость растений к воздействию зараз. При всем этом внесение калийных удобрений оказывает положительное воздействие на длительность хранения плодов.

Если почва бедная, растения следует подкормить более 2-ух раз. Для этой цели употребляют раствор коровяка (1:10) или куриного помета (1:20). Посреди вегетационного периода турнепс можно подкормить суперфосфатом, что будет содействовать увеличению уровня сахаристости в корнеплодах.

Как и большая часть растений семейства крестоцветных, турнепс прекрасно отзывается на внесение микроэлементов, а именно, меди, марганца и бора. Многие хозяйства для этой цели с фуррором используют современные препараты серии «Оракул».

Чтоб вырастить столовые сорта турнепса, семечки обычно высевают в открытый грунт в конце апреля, но для того, чтоб сделать припасы корнеплодов на зиму, их лучше высевать сначала июля.

Так как семечки турнепса очень маленькие, их соединяют с крупнозернистым песком (1:10). Настолько нехитрый прием позволяет существенно облегчить процесс посева.

Как растения сформируют 2–3 реальных листочка, их необходимо проредить, удаляя все ослабленные и недоразвитые ростки.

Неплохими предшественниками для турнепса числятся злаковые культуры (озимые и яровые), также свекла и одногодичные травки.

Растить турнепс в том месте, где ранее произрастали растения семейства крестоцветные (включая все виды капусты, репу, брюкву, редьку, редис, дайкон, горчицу и хрен), рекомендуется не ранее, чем через 4–5 лет.

Участок под турнепс должен отлично прогреваться и освещаться солнечными лучами.

Уход за растением не непростой и ничем не отличается от ухода за такими культурами как брюква, репа либо редька. Главное – обеспечить ростки достаточным количеством воды, биться с сорняками и создавать регулярную прополку и рыхление земли.

Вредители и заболевания

Турнепс, как и все растения семейства крестоцветных, подвержен нападению ростковой и капустной мухи, может повреждаться крестоцветными блошками, огневками, разными видами цветоедов и тлей.

Что касается болезней, то более нередко растение поражается такими небезопасными инфекциями, как мозаика, кила, темная ножка и бактериоз.

Уборка и хранение урожая

Как нижние листья турнепса пожелтеют и увянут, можно приступать к уборке корнеплодов. Но следует держать в голове одно принципиальное правило. Если турнепс был посеян весной и отдал сбор посреди лета, длительно хранится он не будет. Потому заготовлять на зиму следует корнеплоды растений, которые были посеяны в июле. Уже к сентябрю-октябрю они успеют вполне вызреть и их можно выкапывать.

Перед хранением корнеплодов, с их нужно убрать остатки земли и срезать часть ботвы, оставив только «хвостик» длиной менее 2 см. Дальше сбор просушивается в течение нескольких дней, а все покоробленные либо травмированные экземпляры отбраковываются.

Хранят корнеплоды обычно в погребе, разложив в несколько ярусов на дощатом настиле.

Полезные характеристики растения

Невзирая на то, что турнепс относится больше к кормовым, а не столовым культурам, в корнеплодах содержится масса нужных и питательных веществ, включая витамины, органические кислоты, флаваноиды, эфирные масла, макро- и микроэлементы.

Благодаря богатому составу это растение отлично очищает организм от радионуклидов и токсинов, содействует укреплению иммунитета, восстанавливает обменные процессы.

Не считая того, турнепс обладает массивным противопаразитарным и бактерицидным эффектом, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, оказывает положительное воздействие на микрофлору кишечного тракта.

Благодаря содержанию эфирных масел, этот продукт содействует понижению уровня сахара в крови, очищает кровяные сосуды, увеличивает их упругость, оказывает массивное антивосполительное действие.

Также употребление турнепса крепит кости и благоприятно сказывается на работе сердечнососудистой и мочеполовой системы. Его рекомендуется употреблять, в том числе, при заболеваниях верхних дыхательных путей и болезнях гортани.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Лук-батун на дачной грядке
Лук-батун на дачной грядке
Лук-батун на дачной грядке
07.04.22 Во саду и огороде
Лук-батун (лат. Allium fistulosum) является съедобным долголетним травянистым растением семейства Луковые. Посреди других заглавий культуры более известны такие, как
Лучшие сорта сливы в Украине
Лучшие сорта сливы в Украине
Лучшие сорта сливы в Украине
07.04.22 Во саду и огороде
Еще около 3-х 1000-летий тому вспять одичавшая разновидность алычи, произрастающая в предгорьях Кавказа, естественным образом скрестилась с тёрном, в итоге чего
Самые опасные вредители садовой земляники
Садовую землянику, которую большая часть дачников по ошибке именуют «клубникой», обожают и взрослые, и малыши, ведь эта ягода благоуханная, смачная и очень нужная. К