Что делать если листья на огурцах скручиваются
07.04.2022 145 0 Admin

Что делать если листья на огурцах скручиваются

Во саду и огороде

Обладатели дачных и приусадебных участков при выращивании огурцов нередко сталкиваются с неувязкой деформации и конфигурации цвета листьев.

Обстоятельств этого негативного явления может быть несколько:

· Нападение вредителей

· Инфецирование инфекциями

· Нарушение правил полива

· Резкая смена погодных критерий либо изменение температурного режима (тепло, холодно)

· Недочет питательных частей

· Нарушение правил посадки

Чтоб осознать, какой из перечисленных выше причин (либо сходу несколько) стали предпосылкой скручивания огуречных листьев, нужно сначала пристально оглядеть растения. Обычно, зрительное обследование позволяет установить предпосылки этого ненужного явления и найти перечень мер для нивелирования данной задачи.

1. Вредители

В большинстве случаев огурцы подвергаются нападению таких вредителей как тля и паутинный клещ. Любимым местом их обитания является тыльная сторона огуречного листа, где насекомых и клещей можно найти невооруженным глазом.

При выявлении «незваных гостей» растения нужно срочно обработать инсектицидом. Для противодействия тле обычно используются такие средства защиты как «Фитоверм» либо «Актеллик», а для борьбы с клещами можно использовать препараты «Актофит» либо «Актел».

Обработку огурцов химикатами лучше создавать до фазы формирования завязей, потому что они содержат в собственном составе ядовитые вещества, которые могут скапливаться в растениях и плодах.

Из традиционных средств защиты от данных вредителей можно использовать чесночный настой. Для его изготовления следует взять 500 г очищенных зубчиков чеснока и залить их 3-мя литрами крутого кипяточка. Перед внедрением приобретенный раствор лучше настоять в течение нескольких дней.

2. Инфецирование инфекциями

Огуречные листья могут деформироваться при инфицировании растений такими болезнями как мучнистая роса, корневая гнилость и огуречная мозаика.

Корневая гнилость вызывается грибом из рода Фузариум, и в большинстве случаев это болезнь носит очаговый нрав. В ряде всевозможных случаев инфецирование может иметь не грибковую, а бактериальную форму.

Корневую гнилость можно заподозрить, если листья, расположенные в нижней части стебля, начали желтеть и искривляться. По мере развития инфекции, их края равномерно скручиваются, а стволы у основания становятся более тонкими, растрескиваются и получают карий колер.

Инфецированию всходов корневой гнилостью содействует излишняя густота посадок, полив растений прохладной водой и низкая температура воздуха при завышенном уровне влажности.

Действенным средством борьбы с данной заразой считается фунгицид «Превикур» и продукт «Алирин-Б», производимый на бактериальной базе.

Положительный результат в борьбе с корневой гнилостью показывает последующая смесь: на 0,5 л воды необходимо взять одну чайную ложку медного купороса, а потом добавить в раствор три столовых ложки мела, извести либо золы. Приобретенным средством нужно промазать стволы растений.

Возбудителями мучнистой росы являются мучнисторосяные грибы. В итоге инфецирования на верхней стороне огуречных листьев образуются желтые пятна, а на нижней проявляется светлый войлочный налет. Инфицированная поверхность листа равномерно деформируется, приобретая волнистую форму. При сильном инфецировании края листовой пластинки выгибаются наружу и листья усыхают.

Распространению мучнистой росы содействуют проливные дождики и значимая разница меж дневной и ночной температурой воздуха.

При возникновении первых очагов инфецирования, растения нужно обработать продуктами, содержащими серу. На ранешних стадиях инфицирования можно использовать биопрепараты «Фитоспорин» либо «Бактофит», а при массовом инфецировании растений такие препараты как «Байлетон», «Кумулус», «Тиовит Джет».

Еще больше опасное болезнь вызывает вирус мозаики, который переносится в большей степени тлей. При инфецировании на листовых пластинках огурцов проявляется мозаичный набросок, листья равномерно искривляются, теряя первоначальную форму, и сворачиваются в трубочку краями вниз.

При возникновении первых симптомов инфецирования принципиально как можно резвее приостановить предстоящее распространение инфекции. Это достигается методом соблюдения жестких карантинных мероприятий с удалением и ликвидированием всех инфицированных растений и неотклонимой дезинфекцией инструментов и рабочего инструментария.

Незараженные растения следует немедленно обработать продуктам «Фитоспорин».

3. Нарушение правил полива

Листья на огурцах могут скручиваться и в итоге недостающего количества воды. Потому при осуществлении поливных работ лучше, чтоб грунт пропитывался водой более чем на 15 см.

При отсутствии природных осадков полив растений нужно создавать через каждые три-четыре денька.

Чтоб обеспечить огурцам безупречный аква баланс в течение длительного времени, на грядке лучше произвести мульчирование. В качестве мульчи обычно употребляют особое агроволокно, но при его отсутствии возможно обойтись обыкновенной полиэтиленовой пленкой, травой, хвоей, опилками, торфом либо перегноем.

Для полива лучше использовать только теплую и лучше отстоянную либо дождевую воду. Создавать полив нужно либо рано с утра, либо в вечернее время.

Не следует допускать и переизбытка воды, так как в данном случае листья огурцов также могут деформироваться и желтеть.

4. Резкие перепады температуры воздуха

Как досадно бы это не звучало, с природой не поспоришь. Огурцы могут плохо реагировать на резкую смену температуры среды (высочайшая/низкая). Сначала от этого явления мучаются листья, в итоге чего они деформируются и получают желтый колер. Чтоб избежать этой проблемы, в очень холодные ночи огуречную грядку лучше накрывать полиэтиленовой пленкой.

При резком повышении температуры, листья огурцов могут получать солнечные ожоги и скручиваться. Чтоб избежать этого, можно использовать притенение при помощи специальной защитной сетки.

5. Недочет питательных веществ

Данный фактор также может содействовать скручиванию листьев на огурцах, потому любителям этой культуры следует уделять свое внимание на качество и количество производимых подкормок.

Если листья на растениях белеют и заворачиваются ввысь, это может означать, что ростки испытывают недочет азота. В данном случае в почву следует внести мочевину, аммиачную селитру либо коровяк.

При скручивании листьев вниз, растения скорей всего чувствуют недостаток калийных удобрений, и их следует подкормить настоем древесной золы либо веществом калиевой соли (5 мл развести в 10 л воды).

Более принципиально при внесении внекорневой подкормки точно следовать аннотации по применению того либо другого удобрения, и ни при каких обстоятельствах не превосходить дозу. В неприятном случае растения могут получить ожоги, которые проявятся в скручивании и пожелтении листьев. В особенности нередко это явление можно следить при излишке аммиака, когда в почву вносится свежайший навоз, плохой перегной либо лишнее количество аммиачной селитры.

6. Нарушение правил посадки

Увидеть скручивание юных листьев можно также во время и после пересадки огуречной рассады. Обычно, это происходит в итоге повреждения корневой системы растений.

Огурец – культура достаточно теплая и плохо переносит процесс пикировки, потому ростки лучше еще раз не беспокоить. Чтоб избежать заморочек со скручиванием листьев, работы по пикированию растений следует создавать аккуратненько, а в качестве тары для рассады лучше использовать особые торфяные горшочки либо пилюли.

Чтоб огурцы резвее прижились и пошли в рост, при пересадке корневую систему следует окунуть в питательный раствор, содержащий катализаторы роста. Для этой цели отлично подойдет продукт «Вымпел» («ВЛ 77»).

При формировании огуречной грядки не следует высаживать растения очень густо, так как в лишне плотных зарослях они будут плохо проветриваться, и могут подавлять друг дружку.

В любом случае любителям этой культуры следует держать в голове, что разные условия выкармливания огурцов будут добиваться и особенного подхода. Например, что отлично для всходов в критериях открытого грунта, возможно окажется полностью неприемлемым для тех же растений, размещенных в теплицах либо парниках. А поэтому принципиально повсевременно выслеживать все причины, которые оказывают негативное воздействие на ростки и впору на их реагировать. Таким макаром и приобретается ценный опыт, позволяющий получать размеренно высочайшие урожаи.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Что делать, если на смородине закручиваются листья?
Полностью все разновидности смородины, включая красноватую, белоснежную, черную либо золотистую (желтоватую), являются пользующимися популярностью культурами в нашей
Закручиваются листья у томатов: что делать?
Скручивание листьев на томатах встречается достаточно нередко как в критериях выкармливания в открытом грунте, так в теплицах и в парниках. Это волнует многих хозяев
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного