Правила выбора семян, саженцев и посадочного материала
07.04.2022 136 0 Admin

Правила выбора семян, саженцев и посадочного материала

Во саду и огороде

Раз в год с пришествием весны у хозяев дачных и приусадебных участков начинается жгучая пора, так как приближается время, в течение которого принципиально заложить фундамент для получения грядущего урожая. И вот здесь на 1-ое место выходит качество семян и посадочного материала, так как от этого фактора впрямую зависит конечный итог. При всем этом риск допустить ошибку при выборе семян либо саженцев довольно велик, а ее стоимость – это никчемно потраченные средства и труд, также упущенное время.

Чтоб не ошибиться при выборе семян, нужно соблюдать последующие несколько правил:

¦ Приобретение посевного материала неведомого происхождения можно сопоставить с лотерей: никогда не знаешь, выиграешь либо проиграешь. Потому лучше не рисковать и доверять только продукции отлично узнаваемых марок и коммерческих компаний, которые в течение долгого времени работают на рынке и имеют неплохую репутацию.

¦ Не следует брать семечки с рук у незнакомых лиц, так как многие недобросовестные торговцы заранее идут на обман, только бы реализовать залежалый продукт. При всем этом они не несут никакой ответственности.

¦ Обращайте внимание на упаковку. Пакетик с семенами не должен быть мятым, надорванным либо иметь следы хранения в критериях завышенной влажности.

¦ Не доверяйте упаковкам, которые пестрят яркими маркетинговыми картинами либо фото с звучными и перспективными наименованиями. Основной упор следует делать на исследовании инфы о сорте либо гибриде, размещенной на пакете, обращая внимание на время созревания (цветения), срок хранения, вес в граммах либо количество семян, находящихся снутри упаковки.

¦ Кроме перечисленной выше инфы, честные производители непременно указывают на упаковке свое заглавие, четкий почтовый адресок и контактные телефоны. Все буковкы текста должны быть верно пропечатаны. Подозрения должны вызывать размытые и плохо читаемые слова либо свежайшие наклейки с новейшей информацией, так как многие продающие семечки компании схожим образом пробуют скрыть издавна устаревшие данные.

¦ Делайте ставку лишь на беспритязательные и отлично себя зарекомендовавшие (в данной климатической зоне) растения. Не доверяйте тривиальной экзотике.

¦ Не запамятовывайте о подстраховке: лучше получать семечки с маленьким припасом. В данном случае вы обезопасите себя, если какая-то часть посевного материала не взойдет. Допустимый уровень брака в случае с семенами составляет до 20%.

¦ Не полагайтесь на память. Ведите ежедневник садовода и непременно вчеркивайте в него наименования видов и посадочное место растений либо, в последнем случае, сохраняйте упаковку из-под семян до конца сезона, чтоб иметь возможность оценить урожайность. Таким макаром, вы не допустите обидной ошибки на последующий год либо не потеряете заглавие сорта, который показал лучший итог.

Сорт либо гибрид. Что избрать?

Сорт представляет собой отобранную в итоге селекции группу культурных растений, имеющих определенный набор черт. Сорта обычно сохраняют базисные генетические признаки при размножении семенами. Их плюс заключается в том, что растения 1-го сорта, выращенные из семян, будут из года в год показывать одни и те же природные свойства, не меняя их.

Если вы решили использовать собственные сортовые семечки, то чтоб они как можно подольше сохранили свои характеристики, нужно исключить возможность их опыления растениями других видов. В ином случае их свойства будут с каждым сезоном ухудшаться.

Гибрид является уникальной в собственном роде культурой, которая выходит в итоге скрещивания растений нескольких видов, линий либо даже видов. При всем этом в почти всех случаях их опыление делается вручную, поэтому гибридные семечки стоят существенно дороже сортовых.

На упаковке гибридов обычно располагается символ F1 (от лат. filii – малыши). Гибридные семечки показывают неплохую устойчивость к инфекциям и вредителям, дают обильный и высококачественный сбор. К минусам можно отнести то, что модификации веселят своими выдающимися показателями исключительно в одном поколении. Не считая того, многие из их стремительно вырождаются, фактически на сто процентов теряя способность к воспроизводству. Потому собирать их семечки, чтоб посеять в новеньком сезоне, не имеет смысла. Они уже не способны повторить начальные свойства.

По сути, приобретая семечки овощных культур, декоративных растений либо цветов, не принципиально, отдаете ли вы предпочтение гибриду либо сорту. Еще важнее избрать надежного поставщика, который собственной добросовестной работой заслужил почтение, и гарантирует высочайшее качество посевного материала. Стоимость в этом случае уже вторична, так как ошибка при выборе может стоить существенно дороже.

Стоит брать дражированный посевной материал

Дражирование представляет собой предпосевную подготовку семян, в итоге которой они покрываются жесткой цветной оболочкой, после этого снаружи напоминают драже (франц. – лакомство). Раствор, в каком происходит процесс дражирования, включает регуляторы роста и краситель, в итоге чего зерна окрашиваются в красноватый, оранжевый либо зеленоватый колер.

К дражированию допускаются только семечки высочайшего свойства, потому они, обычно, демонстрируют высочайший уровень всхожести. К минусам можно отнести тот факт, что в процессе проращивания их нужно поливать почаще и обильнее, чем обыденные.

Где приобрести посадочный материал?

В наш технологичный век, непременно, большая часть дачников дает предпочтение интернет-магазинам. Аналитики подразумевают, что уже в самом ближнем будущем средством глобальной сети Веб будет совершаться 99% всех покупок, а обычные магазины станут раритетом. Это логично, так как создавать закупку через Веб комфортно, и этот процесс не занимает много времени. Довольно легко избрать подходящую позицию в списке предлагаемой продукции, произвести оплату, а потом расслабленно ожидать доставку продукта на дом.

Как указывает статистика, в текущее время одна покупка через веб-сайт занимает в среднем менее 10–15 минут. При всем этом цены в интернет-магазинах обычно на 10–20% ниже, чем в обыкновенной розничной торговле, так как отсутствует необходимость растрачивать ресурсы на содержание торговых площадей и значимый штат служащих.

Потому, если вам необходимы семечки, саженцы либо другой посадочный материал, смело обращайтесь в интернет-магазин «Семпочта» и вам отправят продукты почтой.

Спецы этого интернет-сайта уже в течение многих лет занимаются реализацией семян и саженцев. Они с наслаждением подскажут, дадут дельный совет либо проконсультируют по хоть какому вопросу, который касается посевного и посадочного материала.

Ассортиментная группа веб-сайта «Семпочта» широкая и включает огромное количество разных продуктов для садоводов, садовников и огородников. В продуктовой линейке предприятия представлены семечки овощных и декоративных растений, цветов и газонных травок, саженцы плодовых и ягодных культур. Не считая того, в интернет-магазине можно приобрести удобрения, средства защиты растений, огромное количество сопутствующих продуктов, созданных для работы на даче либо приусадебном участке.

Добро пожаловать в интернет-магазин семян и саженцев "Семпочта"

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное
Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
Удачливость ведения фермерского либо подсобного хозяйства находится в зависимости от очень многих причин, посреди которых одним из основных, если не самым основным,