Манжетка желто-зеленая или манжетка обыкновенная
07.04.2022 135 0 Admin

Манжетка желто-зеленая или манжетка обыкновенная

Во саду и огороде

Манжетка обычная (лат. Alchemilla vulgaris) является долголетним травянистым стелющимся растением, которое относится к семейству Розовые (лат. Rosaceae).

Всего в мире понятно около 40 видов этого растения.

Свое заглавие желто-зеленая манжетка получила за складчатые листья, напоминающие по форме манжеты (деталь одежки, которая является украшением конечной части рукава).

Манжетка предпочитает произрастать в критериях умеренного климата, потому обширно всераспространена на евроазиатском материке. Растение можно повстречать также на местности Южной и Северной Америки, Северного Кавказа, в Сибири, в Африке и в Новейшей Зеландии.

В одичавшей природе манжетка в большинстве случаев занимает лесные опушки в разреженных смешанных и сосновых лесах. Ее можно найти у обочин авто дорог, на пашнях и заливных лугах, неподалеку от берегов пресноводных водоемов.

Благодаря ажурным листьям, манжетка имеет симпатичный декоративный вид, потому ее нередко употребляют в качестве декорации садовых и приусадебных участков. Она позволяет варьировать цветовое решение и отлично оттеняет расцветающие культуры. Для этой цели ее обычно высаживают рядом с пешеходными дорожками либо обрамляют с ее помощью цветники, клумбы и рабатки.

Манжетка обычная обладает массивными фармацевтическими и оздоровительными качествами. Недаром посреди других заглавий растения встречаются такие, как «Богова слезка», «недужник», «грудная трава», «приворот-трава», «горлянка», «медвежья либо гусиная лапка», «поползница», «баранник», «копытник», «росник» и другие.

В средние века манжетка числилась колдовской травкой, а в почти всех европейских странах до сего времени существует поверье, что если помыться утренней росой, собранной с листьев растения, то к человеку вернется былая юность и краса.

Так как манжетка имеет ползучее корневище, многие обладатели дачных участков относят ее к сорным травкам. К тому же она отличается живучестью и для ее искоренения нужно приложить определенные усилия.

Описание растения

Манжетка обычная имеет ползучее поверхностное, горизонтально расположенное толстое корневище. Ее побеги, развивающиеся из точек роста, обычно, расстилаются по земле, достигая длины 50 см. При всем этом высота растения изредка превосходит 25-30 см.

В прикорневой зоне у самого основании стебля находятся довольно большие резные листья с плотными длинноватыми черешками. Они имеют почковидную форму, незначительно волнистые, нагие сверху и опушенные понизу.

Из междоузлий формируются главные более маленькие стеблевые листочки. Они имеют овальную пальчатую форму с рельефными круговыми жилками и содержат от 7 до 11 дугообразных лопастей. При всем этом каждый лист окаймлен маленькими зубцами, покрыт маленькими ворсинками и свернут у основания в воронку, по этому роса не скатывается вниз, а накапливается на поверхности.

Верхние листовые пластинки сидячие, черешки отсутствуют.

Зацветает манжетка в мае – июне маленькими неказистыми желтыми цветочками, появляющимися из междоузлий. Они имеют вид ложно-зонтичных щитковидных метельчатых соцветий, которые размещены на вытянутых цветоносах и снаружи напоминают маленькие шарики.

Невзирая на не очень симпатичные цветочки, манжетка источает ласковый медовый запах и притягивает насекомых-опылителей.

Семянки растения возникают в августе и по форме напоминают орехи, снутри которых находится огромное количество маленьких семян.

Плодится манжетка как вегетативно (с помощью корневища), так и семенами.

Целительные характеристики манжетки

Своим уникальным целебным качествам манжетка должна богатому хим составу. Растение содержит огромное количество органических кислот, дубильные вещества, фитостерины (стероиды), флавоноиды, также огромное количество макро- и микроэлементов, включая железо, бор, цинк, марганец, никель, медь, молибден и другие.

Благодаря такому незаурядному набору нужных веществ, манжетка еще с стародавних времен считается действенным средством от огромного количества болезней.

Отвары, настои и компрессы из растения используются в качестве действенного кровоостанавливающего и антивосполительного средства. Манжетка также оказывает массивное дезинфицирующее и ранозаживляющее действие, содействует выводу из организма токсинов и солей томных металлов.

Чай из листьев манжетки помогает при сладком диабете, так как провоцирует работу поджелудочной железы и кишечного тракта, в итоге чего характеристики сахара в крови равномерно стабилизируются.

Не считая того, это растение употребляется в качестве действенного средства, укрепляющего сердечнососудистую систему. С его помощью борются с болезнями органов дыхания, включая астму и туберкулез легких, употребляют при болезнях почек, мочевого пузыря и желчевыводящих путей, используют при анемии, подагре и ревматизме.

При всем этом фитогормоны, входящие в состав растения, помогают при женском бесплодии, тяжелых родах и при дилеммах с беременностью.

Настой из манжетки эффективен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, включая язву желудка и кишечного тракта.

Внешне настой растения обычно используют при гнойных заболеваниях кожи, дилеммах со зрением, также при варикозном расширении вен.

К огорчению, современная украинская фармакология фактически не употребляет манжетку при производстве фармацевтических препаратов, а в Европе это растение применяется для этих целей довольно обширно.

Весной юные листочки манжетки можно употреблять в еду. Из их или готовят 1-ые блюда, или употребляют в качестве 1-го из ингредиентов для изготовления зеленоватых салатов.

Очень полезным является чай из манжетки. Для его изготовления нужно взять две чайные ложки измельченных цветов либо листьев, залить их кипяточком (200–250 г), а потом настоять в течение получаса. Рядовая норма употребления чая – по 1/2 стакана 2 раза в денек до еды.

Заготовка манжетки

В качестве целебного средства можно заготовлять любые части растения, включая листья, цветочки и цветоносы (обычно заготовка сырья делается в период активного цветения).

Сразу после сбора добытое сырье следует хорошо просушить на свежайшем воздухе (но ни при каких обстоятельствах не под прямыми солнечными лучами) либо в сухом и отлично открытом помещении.

Верно высушенное растение должно сохранить собственный природный зеленоватый цвет.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Растения, которые можно принести из леса и посадить в дачном цветнике
Еще пару лет вспять при словах «дачный участок» практически у всех обитателей нашей страны перед очами здесь же появлялся образ осторожных огородных грядок, расцветающих
Растения для оформления искусственных водоемов на дачном участке
Многие обладатели дачных и приусадебных хозяйств, чтоб благоустроить собственный участок, устраивают на местности особенные зоны отдыха, которые включают также
Зеленые захватчики: что делать с инвазивными растениями
Ареалы обитания многих растений и животных не остаются постоянными. Из-за воздействия ряда причин – конфигураций климата, стихийных бедствий, деятельности человека