Как правильно замораживать овощи, фрукты и ягоды
07.04.2022 145 0 Admin

Как правильно замораживать овощи, фрукты и ягоды

Во саду и огороде

Обладатели дачных и приусадебных участков отлично понимают, что заготовка солений и варенья для сотворения припаса товаров на зиму является мерой принужденной, ведь употреблять в еду свежайшие и богатые витаминами фрукты и овощи намного полезнее. В последние годы все популярнее становится замораживание части урожая в морозильной камере. Заготовленные таким методом плоды являются хорошим продовольственным подспорьем в зимнее время и, в отличие от консервированных товаров, содержат больше витаминов.

О том, как сохранить в овощах и фруктах наибольшее количество нужных веществ, мы сейчас и побеседуем.

Главные правила заморозки

Практика указывает, что замораживать можно любые овощи, ягоды и фрукты, выращенные на приусадебном либо дачном участке. Но до этого, чем закладывать съестные запасы в морозильную камеру, их следует кропотливо очистить от комьев земли и грязищи, потом помыть в проточной воде, после этого хорошо просушить.

Принципиально, чтоб созданные для заморозки продукты были свежайшими, не содержали видимых повреждений и гнилых образований.

Замораживать фрукты и овощи можно только один раз, потому их лучше перед заморозкой расфасовать по маленьким емкостям. В эталоне любая отдельная упаковка должна быть рассчитана на одну порцию, созданную для семьи на один раз, будь-то 1-ое, 2-ое либо третье блюдо, включая десерт. Дополнительный плюс маленькой фасовки заключается в том, что в ней продукты промерзают резвее и посильнее, потому не сумеют испортиться изнутри.

Наилучшего всего для замораживания плодов подходят обыденные кухонные герметичные пищевые контейнеры, но за неимением таких возможно обойтись как обыкновенными полиэтиленовыми, так и особыми пакетами, снабженными застежкой типа zip.

При использовании обыденных пакетов, их не стоит набивать продуктами до самых краев. Многие овощи и фрукты содержат огромное количество сока, который при заморозке возрастает в объеме и может разрушить упаковку. Чтоб этого не случилось, лучше оставлять в пакете пару-тройку см свободного места.

Температура в морозильной камере должна находиться в границах от -18° до -20°С, так как конкретно этот температурный барьер является гибельным для большинства вредных микробов.

Чтоб хранящиеся в морозильной камере овощи и фрукты не утратили собственных нужных параметров, их размораживание лучше создавать равномерно и поэтапно, понемногу повышая температуру среды. Для этой цели емкости поначалу необходимо перенести из морозильной камеры в холодильник, а уже потом, после адаптации плодов, можно приступать к процессу размораживания контейнеров при комнатной температуре.

Размораживать продукты с помощью жаркой воды неприемлимо, так как они здесь же утратят свои начальные вкусовые свойства и товарный вид.

Огромное значение имеет также длительность хранения замороженных плодов, которая обычно не превосходит 12 месяцев. При всем этом грибы и зелень не следует держать в морозилке больше 3-4 месяцев, а сладкий болгарский перец более полугода. Если этим правилом пренебречь, перечисленные продукты могут стать ядовитыми.

Если позволяет морозильная камера, в ней лучше выделить отдельные зоны (полки) для фруктов и овощей, так как плоды способны впитывать посторонние запахи.

Правила замораживания отдельных товаров

Зрелые абрикосы, персики и сливы, созданные для заморозки, поначалу нужно хорошо помыть. Потом из их следует удалить косточки, а приобретенные дольки разложить на ровненькой поверхности для просушки в естественных критериях либо аккуратненько промокнуть картонным либо тканевым полотенцем.

Замораживаются плоды или отдельными дольками, или их можно порезать на маленькие куски (в данном случае они будут занимать меньше места). Эти заготовки можно будет использовать для изготовления напитков, соусов, также использовать в качестве внутренности для пирогов и булочных изделий.

Чтоб заморозить целые фрукты, их поначалу нужно разложить на древесной и пластмассовой дощечке, а потом совместно с ней аккуратненько поместить в зип-пакет в один слой. В данном случае плоды сохранят свою форму и внешний облик.

Что касается заморозки овощей и корнеплодов, то их обычно за ранее бланшируют, а уже позже режут на куски.

Чтоб заморозить зеленоватый горошек и кукурузу, их очищают от створок бобов и початка, потом промывают в теплой воде и просушивают, по другому после размораживания они потемнеют. Очередной метод избежать потемнения – это на куцее время обмакнуть овощи в кипящую воду. После чего их следует высушить, и можно отправлять в морозильную камеру.

Чтоб заморозить ягоды садовой земляники либо малины, их обычно пересыпают сахаром (из расчета 300 г сладкого песка на 1 кг ягод), а потом на пару часиков посылают в холодильник (многие хозяйки поначалу перемалывают ягоды с помощью блендера, а уже позже добавляют сахар).

В отличие от малины и земляники, ягоды смородины, крыжовника и ежевики при заморозке хорошо сохраняют свою форму. Для этого их за ранее раскладывают на ровненькой поверхности прямо в морозильной камере, а уже после того, как они замерзнут, перекладывают для хранения в пакеты либо контейнеры.

До того как замораживать салат, шпинат либо зелень, листья и стволы растений лучше отлично помыть, просушить и при желании мелко порезать. После чего зелень заворачивается в пищевую фольгу и отчаливает в морозильную камеру. Находясь в фольге, она сохранит свои полезные характеристики и насыщенную цветовую расцветку.

Чтоб во время заморозки яблоки и груши не темнели, их следует за ранее порезать дольками, а потом быстро опустить в воду с лимоновым соком. Такая нехитрая процедура позволит плодам сохранить собственный начальный цвет. Дальше куски фруктов нужно высушить и выслать в морозилку.

Перед заморозкой болгарского перца, его плоды поначалу следует очистить от внутренних перегородок и семян, а уже позже выслать в контейнер либо пакет. Делать это идеальнее всего «матрешкой», вкладывая овощи один в другой, так как так экономится больше места.

Чтоб морковь, баклажан и кабачки не темнели, их также лучше поначалу порезать кубиками либо натереть на большой терке, а потом на несколько секунд опустить в кипящую воду. Перед отправкой в морозильную камеру овощи следует отлично просушить. Замороженные таким методом продукты можно будет добавлять как в 1-ые, так и во 2-ые блюда.

Баклажаны после вырезки лучше пересыпать солью и бросить на 20 минут, чтоб они утратили свою природную горечь.

Многие хозяйки поначалу запекают овощи в духовке либо обжаривают их на сковороде, а уже потом посылают на заморозку. Такие заготовки отлично подходят для изготовления икры, овощного рагу либо салатов.

Брокколи и цветную капусту перед заморозкой лучше на полчаса замочить в подсоленной воде, чтоб быть уверенным, что в их не осталось насекомых. Потом плоды опускаются на пару минут в кипящую воду, высушиваются и уже после чего замораживаются.

Что касается томатов, то их или замораживают полностью, или нарезают на дольки либо кубики. Маленькие плоды перед заморозкой лучше проткнуть вилкой, чтоб они, находясь в морозильной камере, не лопнули.

Многие хозяйки замораживают помидоры, созданные для изготовления соуса, за ранее измельчив их блендером, а уже потом раскладывают по формочкам для заморозки льда. Эти маленькие порции замороженного томата очень комфортно использовать для изготовления первых блюд.

Такие культуры как лук, чеснок, редька либо арбузы не имеет смысла замораживать, так как они имеют довольно долгий срок хранения.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Самые полезные для здоровья ягоды
Самые полезные для здоровья ягоды
Самые полезные для здоровья ягоды
07.04.22 Во саду и огороде
Каждый год мать-природа щедро одаривает нас прекрасным многообразием одичавших и окультуренных ягодных растений. Их плоды отличаются размерами, формой, расцветкой, также
Как уберечь крупы от насекомых-вредителей
Мы живем в благодатное время, так как сейчас, чтоб приготовить сытную кашу либо наваристый суп, можно без заморочек приобрести нужные продукты в ближнем гипермаркете.
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное