Самые популярные сорта садовой жимолости
07.04.2022 150 0 Admin

Самые популярные сорта садовой жимолости

Во саду и огороде

В текущее время в мире насчитывается около 200 разновидностей жимолости, из которых съедобных видов не так и много. Ареалом распространения этого растения исторически являются северные и умеренные климатические зоны (Далекий восток, Урал, Алтайский край, Сибирь). Все же, данная культура равномерно завоевывает все огромную популярность и в Украине, становясь вожделенной гостьей на приусадебных и дачных участках наряду со смородиной, крыжовником, малиной и другими кустарниками. Это стало вероятным, благодаря тщательной работе селекционеров, которые делают новые сорта садовой жимолости, повсевременно улучшая их потребительские характеристики. Потому сейчас есть возможность подобрать растения, подходящие фактически для хоть какой климатической зоны. При всем этом они полностью сохраняют все полезные характеристики плодов собственных дикорастущих протцов.

1-ые пробы распространения жимолости в нашей стране были предприняты сходу после распада Русского Союза.

По морозостойкости этому растению нет равных, ведь оно способно с легкостью выдерживать снижение температуры среды до -45?С, и даже находясь в процессе цветения не опасается короткосрочных заморозков до -8?С.

При всем этом жимолость способна приносить плоды уже к концу мая, опережая по срокам созревания все другие ягодные культуры.

По вкусу плоды жимолости напоминают голубику либо чернику. При всем этом их можно употреблять как в свежайшем виде, так и готовить соки, напитки, джемы, фруктовые вина и настойки.

Ягоды жимолости очень полезны и в почти всех случаях неподменны в качестве диетического и целебного питания. К примеру, узнаваемый селекционер, академик Иван Мичурин считал это растение одной из более ценных ягодных культур.

Зрелые плоды жимолости содержат много витаминов группы А, В и С, дубильные вещества, фруктозу, пектины, флавоноиды, органические кислоты и огромное количество макро- и микроэлементов, включая кальций, йод, марганец, калий, фосфор, алюминий, магний, медь и другие.

При всем этом жимолость обладает неплохим иммунитетом, отличается неприхотливостью и не требовательна к уходу. Она фактически не подвергается инфецированию небезопасными болезнями и не повреждается вредителями. При всем этом высаженное на участке растение способно давать настоящий сбор в течение 30 и поболее лет.

Более пользующиеся популярностью сорта жимолости

· Жимолость сорта «Нимфа»

Крупноплодный морозостойкий сорт среднераннего срока созревания. Сотворен на Павловской опытнейшей станции (Санкт-Петербург), считается одним из наилучших видов жимолости и пользуется заслуженной популярностью посреди садоводов.

Кустик сильнорослый (до 2,5 м). Урожайность составляет около 2 кг с 1-го растения.

Плоды начинают появляться, начиная с 25 мая, и равномерно созревают вплоть по 10 июня. Ягоды имеют вытянутую веретеновидную форму и светлую голубовато-фиолетовую расцветку с легким восковым налетом. Поверхность плодов покрыта бугорками.

Средний вес ягод составляет около 1 г, но при неплохом уходе за растением они способны достигать массы 2 г и длины 3 см.

Плоды данного сорта числятся одними из самых смачных. Они очень сладкие, с отлично выраженным запахом, без горечи. Дегустационная оценка составляет 4.9 балла из 5.

«Нимфа» начинает плодоносить на 3-ий год после посадки, но наивысшую продуктивность показывает в возрасте 25-30 лет. При подходящих критериях урожайность растения может возрастать в два раза.

Сорт самобесплодный, потому просит перекрестного опыления. Наилучшими сортами – опылителями числятся «Амфора», «Избранница» и «Павловская».

«Нимфа» имеет потрясающий иммунитет и показывает неплохую устойчивость к болезням и вредителям.

· Жимолость сорта «Гордость Бакчара»

Выведен в 2006 году в Бакчарском НИИСС. Заходит в пятерку наилучших видов крупноплодной садовой жимолости среднего срока созревания.

Дает высочайший сбор (при неплохом уходе с 1-го кустика можно снимать до 4 кг ягод). Растение имеет неплохой иммунитет и нетребовательно в уходе.

Кустик среднего размера (от 1,2 до 1,5 м). Плоды имеют массу от 2 до 3 г и добиваются 4 см в длину. Они покрашены в фиолетово-сизый цвет с восковым налетом и имеют веретеновидную, немного изогнутую форму.

Мякоть плодов уплотненная, смачная, десертная, сладко-кислая со средним уровнем сочности. Дегустационная оценка ягод составляет 4.8 балла из 5.

Плоды имеют неплохую сохранность и поддаются транспортировке, потому сорт может быть рекомендован для культивирования в промышленных масштабах.

Растения самобесплодные и требуют перекрестного опыления другими сортами жимолости. Наилучшими опылителями числятся сорта «Дочь Великана», «Восторг», «Бакчарский великан».

«Гордость Бакчара» обладает неплохой устойчивостью к вредителям и заболеваниям. Подходит для выкармливания на всей местности Украины.

К недочетам можно отнести неравномерный срок созревания и завышенную осыпаемость плодов.

  • Жимолость сорта «Бакчарский великан»

Крупноплодный и высокоурожайный сорт бакчарской селекции со средним сроком созревания плодов.

Кустик имеет раскидистую форму и довольно большой размер (до 1,9 м в высоту).

С 1-го растения можно снимать до 4,5 кг ягод. Плоды большие (средний вес ягод составляет от 2 до 2,5 г) и добиваются до 4 см в длину. Они имеют продолговато-овальную форму и покрашены в синий колер с сизым налетом. Поверхность плодов немного бугорчатая, кожица имеет среднюю толщину.

Ягоды владеют приятным запахом. Мякоть у их теплая и имеет десертный сладко-кислый вкус без наличия горечи. Дегустационная оценка плодов – 4,8 балла.

Данный сорт рекомендуется для высаживания в северных регионах Украины, так как в более теплых южных зонах во время зимних оттепелей растение может запускать процесс цветения, что потом плохо отражается на количестве завязей и урожайности.

Сорт имеет среднюю осыпаемость созрелых плодов и нуждается в перекрестном опылении. Идеальнее всего для этой цели подходят сорта «Гордость Бакчара», «Нимфа», «Сильгинка», «Амфора», «Лазурная», «Памяти Гидзюка».

При всем этом «Бакчарский великан» показывает неплохую устойчивость к болезням и вредителям, а вызревшие плоды отлично переносят транспортировку.

  • Жимолость сорта "Голубое веретено"

Скороплодный сорт ранешнего срока созревания. Сотворен в 1989 году селекционерами Сибирского научно-исследовательского института садоводства.

Созревание плодов происходит неравномерно, но 1-ые ягоды можно употреблять в еду уже начиная с середины мая. Урожайность составляет около 2-2,5 кг с 1-го растения.

Ягоды имеют вытянутую веретеновидную форму с бугорчатой поверхностью. Они довольно большие (добиваются в длину до 2,7 см и массы до 1,5 г).

Кожица у плодов уплотненная и окрашена в темно-сизый, практически темный цвет, который благодаря густому восковому налету кажется голубым.

Мякоть ягод имеет розоватый колер и ласковый освежающий десертный вкус с приятным сладко-кислым привкусом. При всем этом вкус стопроцентно вызревших плодов находится в зависимости от зоны произрастания, и в критериях засушливого климата в их может появляться маленькая горечь. По этой причине дегустационная оценка плодов колеблется в спектре от 3,9 до 4,8 баллов.

Растение имеет среднюю осыпаемость (около 10-15% урожая). Показывает неплохую устойчивость к болезням и вредителям.

Сорт самобесплодный. В качестве опылителей подходят сорта жимолости «Синяя птица», «Памяти Гидзюка», «Лазурная».

  • Жимолость сорта «Берель»

Растение сотворено Алтайским научным центром агробиотехнологий в 1988 году на базе видов жимолости «Синяя птица», «Голубое веретено» и «Лазурная».

Нетребовательный, высокоурожайный, сильнорослый и скороплодный ранешний сорт жимолости.

Кустик имеет раскидистую форму и добивается двухметровой высоты. Каждогодная урожайность до 4 кг ягод.

Плоды возникают на 2-ой либо 3-ий год с момента посадки. Они некрупные, от 1,5 до 2 см в длину, имеют грушевидную форму с бугорками по всей поверхности и фиолетовую расцветку с голубоватым отливом.

Средняя масса плодов составляет около 1 г. Мякоть имеет сладко-кислый вкус с легкой горчинкой.

Плоды не осыпаются, отлично хранятся и имеют высочайший уровень транспортабельности, потому «Берель» можно советовать для выкармливания в промышленных масштабах.

Сорт самобесплодный. Наилучшим для перекрестного опыления считается жимолость «Камчадалка».

  • Жимолость сорта «Альтаир»

Сорт известной Павловской селекции среднего срока созревания. Растение имеет крепкий иммунитет, отличается неприхотливостью и отлично противоборствует заболеваниям и вредителям.

Кустик среднего размера (до 1,5 м в высоту).

Урожайность составляет до 2,5 кг плодов с 1-го растения. Ягоды имеют голубую расцветку с восковым налетом, средней величины (около 1 см), очень сочные с приятной терпкостью. Дегустационная оценка 4,5 балла.

Сорт самобесплодный. Наилучшим опылителем считается жимолость «Голубое веретено».

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
В согласовании с высококачественными показателями и чертами овечьей шерсти, представителей тонкорунной породы овец условно можно именовать элитой посреди остального
Зеленые захватчики: что делать с инвазивными растениями
Ареалы обитания многих растений и животных не остаются постоянными. Из-за воздействия ряда причин – конфигураций климата, стихийных бедствий, деятельности человека