Что такое диплоидная слива
07.04.2022 150 0 Admin

Что такое диплоидная слива

Во саду и огороде

Способы сотворения полиплоидных растений в текущее время обширно используются селекционерами при выведении новых видов.

Каждый вид растений на нашей планетке имеет определенное и неизменное число хромосом, в каких и концентрируется основная часть всей наследной инфы. К примеру, в соматических клеточках обыкновенной сливы содержится 48 хромосом, в клеточках яблони их 34, черешни –16, вишни – 32 и т.д.

К диплоидным формам относятся растения, клеточки которых имеют двойной набор материнских и отцовских хромосом. Также есть растения с 3-мя (триплоиды) и с 4-мя (тетраплоиды) наборами хромосом. Не считая того, в природе встречаются пентаплоиды, гексаплоиды и даже октоплоиды.

В текущее время полиплоидные формы присущи очень многим пользующимся популярностью культурным видам (винограду, яблоням, грушам, картофелю, свекле, редису, злакам и т.д.).

Их распространение вызвано тем, что искусственное повышение числа хромосомных пар приводит к росту размера клеток. Как итог, у растений возрастает объем всех главных органов (листьев, растений, плодов).

При всем этом, благодаря переделанной генной структуре, возникают новые сорта, демонстрирующие более ранешние сроки цветения и плодоношения, позволяя растить растения даже в тех регионах, которые ранее числились неприменимыми для культивирования, к примеру, сливы. Не считая того, полиплоидные формы способны противостоять неблагоприятным погодным факторам и владеют завышенной устойчивостью к воздействию зараз и насекомых-вредителей. При всем этом они, обычно, показывают высшую урожайность.

По этой причине диплоидная слива либо гибридная крупноплодная алыча набирает в последние годы все огромную популярность посреди садоводов-любителей.

Плоды диплоидной сливы имеют потрясающие вкусовые свойства. Они отличаются от обыденных плодов более большим размером и завышенным содержанием нужных веществ. Мякоть у их сочная и мясистая, с прекрасным вкусом и запахом.

Кстати, то, что ботаники именуют это растение алычой, внезапным образом отражается на продаже его посадочного материала. У неопытных садоводов со словом «алыча» в большинстве случаев ассоциируются маленькие, желтые либо красные плоды с крепким кислым вкусом. Потому такое заглавие может отпугивать их от приобретения саженцев. А вот когда данную культуру именуют алычой окультуренной, крупноплодной, либо диплоидной сливой, это не вызывает опасений в отношении свойства плодов.

Плюсы диплоидной сливы

Растение рано вступает в фазу плодоношения, и 1-ые плоды можно найти уже на годовалом саженце.

Двухгодовое растение может приносить до 3-х кг слив.

Начиная с 3-х летнего возраста, с 1-го дерева при подходящих критериях можно снимать до 15 кг плодов, а семилетнее растение уже способно давать до 100 кг высококлассных слив.

В неурожайные годы многих садоводов расстраивает то, что количество плодов на диплоидной сливе миниатюризируется. Но есть и люди, которых не печалит это явление, так как низкий объем приобретенного урожая с лихвой компенсируется тем, что сливы в данном случае растут очень большими и имеют потрясающие вкусовые свойства.

В текущее время селекционерами выведено огромное количество новых видов диплоидной сливы, которые плодоносят, начиная с июля и по сентябрь включительно. При всем этом плоды могут иметь различную расцветку (желтоватую, красноватую, голубую, фиолетовую и т.д.).

Минусы диплоидной сливы

К недочетам культуры можно отнести то факт, что растение зацветает очень рано, сходу после персика, потому при резком снижении температуры слива может подмерзать.

Самую большую опасность для диплоидных слив представляет карий сливовый пилильщик, который в отдельные годы способен уничтожать до 90% завязи. К другим насекомым-вредителям, небезопасным для этих растений, относятся тля и плодожорка.

Гибридная алыча является самобесплодной. Это следует учесть при закладке сада, а поэтому на участке лучше высаживать сходу несколько разных видов слив либо одичавшую алычу, чтоб обеспечить перекрестное опыление растений.

Еще одним недочетом многих видов диплоидной сливы будет то, что их плоды имеют не очень плотную мякоть, а косточка плохо отделяется. Потому плоды этих видов лучше употреблять в свежайшем виде либо варить из их компоты. Для производства джемов либо варенья они не подходят.

Тем временем, глобальная селекция не стоит на месте и повсевременно развивается, потому уже есть сорта, у каких косточка просто отделяется, а мякоть довольно уплотненная. При всем этом сливы имеют уникальные вкусовые свойства и могут достигать массы более 100 г.

Более пользующиеся популярностью сорта диплоидных слив

· Кубанская комета

Высокоурожайный сорт, который был получен в итоге скрещивания сливы «Скороплодная»и алычи «Пионерка».

Растение обладает крепким иммунитетом, отлично противоборствует разным инфекциям и фактически не повреждается насекомыми-вредителями.

Сорт показывает потрясающую устойчивость к заморозкам, но имеет среднюю засухоустойчивость. Отчасти самоплодный.

Плоды имеют фиолетовую расцветку и добиваются массы 35 г.

Мякоть у их желтого цвета, сочная, довольно уплотненная, с неплохим запахом и вкусом.

Плоды созревают в конце июля, при всем этом они не осыпаются и не склонны к растрескиванию.

· Асалода

Сорт выведен белорусскими селекционерами. Имеет ранешний срок созревания и неплохую морозоустойчивость.

Плоды округленной формы массой до 26 г. Расцветка темно-малиновая с огромным количеством маленьких точек.

Мякоть желто-оранжевая, кисло-сладкая с приятным запахом. Косточка отделяется плохо.

· Шатёр

Сорт сотворен на Крымской опытно-селекционной станции в итоге скрещивания китайско-американской сливы и алычи. Отличается неплохой зимостойкостью и имеет высшую урожайность.

Плоды большие (до 32 г), фиолетовой расцветки.

Мякоть желто-зеленая, тонкодисперсная, очень сладкая.

Плоды созревают сначала июля, но наливаются неравномерно.

· Лодва

Раннеспелый сорт белорусской селекции. Получен в итоге скрещивания видов «Ветразь» и «Олимпийская». Считается универсальной разновидностью алычи.

Растение среднерослое. Характеризуется постоянным плодоношением и неплохой зимостойкостью.

Плоды большие (до 50 г), округленной формы, ярко-желтой расцветки.

Мякоть желтого колера, теплая, сочная. Косточка свободная и отлично отделяется.

· Байрон Голд

Высокоурожайный сорт. Считается неплохой кандидатурой алыче «Лодве».

Плоды созревают достаточно поздно – в последних числах сентября. Они очень большие (до 100 г) и имеют колоритную желто-оранжевую расцветку с маленьким красным румянцем.

Мякоть сочная, сладкая, оранжево-желтого колера. Косточка отлично отделяется.

Сорт обладает неплохим иммунитетом, показывая устойчивость ко многим болезням. Не опасается заморозков.

· Глобус

Этот сорт диплоидной сливы был получен методом скрещиванием видов «Обильная» и «Культурная красная».

Характеризуется средней морозостойкостью и засухоустойчивостью.

Сорт самобесплодный с неплохой урожайностью.

Плоды добиваются 50 г. Сливы имеют ярко-красную расцветку с восковым налетом.

Мякоть сочная, уплотненная, с хорошим сладко-кислым вкусом. Косточка отделяется просто.

  • Бербанк Гигант

Высокоурожайная диплоидная слива среднего срока созревания с высочайшей зимостойкостью. Выведена известным селекционером Лютером Бербанком (США).

Созревание плодов приходится на вторую половину июля и начало августа.

Считается одним из самых крупноплодных видов. Поперечник отдельных слив может достигать 9 см. При всем этом средний вес плодов находится в границах от 150 до 200 г, хотя отдельные экземпляры могут набирать массу 250 г.

Расцветка плодов темно-бордовая, практически темная, с сизоватым налетом.

Мякоть желтоватая, средней плотности, очень сладкая. Косточка плохо отделяется от мякоти.

Растение применимо для выкармливания в большинстве регионов Украины.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Лучшие сорта сливы в Украине
Лучшие сорта сливы в Украине
Лучшие сорта сливы в Украине
07.04.22 Во саду и огороде
Еще около 3-х 1000-летий тому вспять одичавшая разновидность алычи, произрастающая в предгорьях Кавказа, естественным образом скрестилась с тёрном, в итоге чего
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
В согласовании с высококачественными показателями и чертами овечьей шерсти, представителей тонкорунной породы овец условно можно именовать элитой посреди остального