Лучшие сорта сливы в Украине
07.04.2022 145 0 Admin

Лучшие сорта сливы в Украине

Во саду и огороде

Еще около 3-х 1000-летий тому вспять одичавшая разновидность алычи, произрастающая в предгорьях Кавказа, естественным образом скрестилась с тёрном, в итоге чего появилась новенькая культура, представляющая собой плодовое косточковое дерево, позднее нареченное сливой домашней (лат. Prunus domestica).

Равномерно это растение завоевывало все огромную популярность, и его начали растить на местности многих азиатских стран, потом оно удачно достигнуло государств евро материка. Сейчас слива не только лишь занимает достойное место в сердцах большинства украинских садоводов, да и удачно культивируется в Соединенных Штатах, в Австралии и даже на местности Африки.

Сливовое дерево способно достигать более 5 м в высоту. При всем этом его урожайность (у отдельных видов), может превосходить выше 100 кг.

Растение имеет неплохую морозоустойчивость, выдерживая краткосрочное снижение температуры воздуха до -25°С, потому его нередко употребляют в качестве подвоя для других косточковых культур, к примеру, абрикоса, персика, миндаля и других растений.

Плод сливы представляет собой сочную костянку округленной либо немного продолговатой формы с неподражаемым сладковато-медовым вкусом. При всем этом плоды могут иметь желтоватый, зеленый, фиолетовый, фиолетовый и даже красновато-бордовый колер.

Вполне вызревшие сливы, не считая потребления в еду в свежайшем виде, могут идти на изготовка разных напитков, соков, настоек, джемов.

Собирать сбор идеальнее всего или после естественного осыпания плодов, или тогда, когда плод сам падает в ладонь даже при легком прикосновении к нему. В данном случае сочная мякоть сливы будет иметь более сильный запах и владеть лучшими вкусовыми свойствами.

Плоды сливы очень полезны. В их содержится огромное количество сахаров, витамины группы А, С, В и Р, аминокислоты, макро- и микроэлементы. Семечки идут на создание ценного сливового масла, которое по своим полезным свойствам нередко равняется к миндальному.

Слива также является расчудесным медоносом: с 1-го гектара сада можно получить до 50 кг высококлассного ценного мёда.

К недочетам растения можно отнести то, что вызревшие плоды сливы, как досадно бы это не звучало, являются скоропортящимся продуктом и плохо переносят как долгое хранение, так и транспортировку.

Наилучшие сорта

· Слива сорта «Президент»

Потрясающий поздний высокоурожайный сорт, сделанный английскими садоводами еще в дальнем 1899 году. Благодаря прекрасным вкусовым качествам и большому размеру плодов, это растение получило обширное распространение в почти всех странах евро материка, включая Украину.

Дерево сильнорослое, отлично переносит заморозки и показывает лучшую устойчивость к очень увлажненным грунтам.

Юные растения начинают плодоносить на 4-5 год с момента посадки. Урожайность взрослых деревьев составляет от 50 до 70 кг. Плоды созревают во 2-ой декаде сентября. Они имеют овальную форму, зеленую расцветку и способны достигать массы более 50 г. При всем этом их поверхность сплошь покрыта насыщенным бордово-лиловым восковым налетом.

Мякоть имеет приятную медовую расцветку и ласковый кисло - сладкий вкус (дегустационная оценка 4,8 баллов из 5 вероятных). Косточка отлично отделяется.

Растение применимо как для выкармливания на приусадебных и дачных участках, так и для культивирования в промышленных масштабах.

Сорт «Президент» относится к на сто процентов самоплодным, потому не просит опылителей. Но при наличии рядом других видов слив его урожайность существенно растет.

Дерево светолюбиво, при всем этом отлично отзывается на поливы, подкормку и своевременное рыхление грунта.

· Слива сорта «Калипсо»

Один из наилучших высокоурожайных ранешних видов, разработанный польскими селекционерами в 2000 году. В ближайшее время завоевывает в Украине все огромную популярность.

Дерево сильнорослое, с шаровидной формой кроны, демонстрирующее неплохую устойчивость к болезням.

Юные растения начинают плодоносить на 3-4 год с момента посадки (цветочные почки закладываются уже на одногодичном приросте).

Плоды вызревают уже к середине июля. Они покрашены в насыщенный синий цвет и покрыты восковым налетом. Косточка отлично отделяется от мякоти.

Сливы имеют средний размер и немного округлую форму. Мякоть у их насыщенного янтарного цвета, благоуханная, уплотненная и сочная.

Данный сорт ценится за отменные вкусовые свойства и высшую урожайность, которая составляет от 80 до 100 кг с 1-го дерева.

Взрослое растение отлично противоборствует заморозкам, не опасается засухи и лишнего переизбытка воды, потому рекомендуется для выкармливания в критериях Украины, в том числе – для культивирования в промышленных масштабах.

«Калипсо» является самоплодным сортом, потому не просит опыления с помощью насекомых.

· Слива сорта «Любимица султана»

Высокоурожайный, морозостойкий, со средним сроком созревания сорт слив, сделанный в Соединенных Штатах. Обладает хорошей устойчивостью к болезням.

Дерево имеет средний размер и вступает в фазу плодоношения на 3-4 год с момента посадки.

Плоды вызревают сначала августа. Они достаточно большие (около 80 г), имеют немного удлиненную форму и бордово-лиловую расцветку.

Мякоть плодов сочная, уплотненная, янтарного цвета, с приятным сладковато-кислым вкусом. Косточка отделяется отлично. Созрелые плоды в течение долгого времени могут оставаться на растении и не осыпаться.

Сорт подходящ для выкармливания в промышленных масштабах.

· Слива сорта «Венгерка» (Угорка)

Древний высокоурожайный сорт сливы среднего срока созревания. Происхождение растения точно непонятно, но уже в протяжении нескольких веков оно по праву считается одним из возлюбленных видов посреди садоводов-любителей.

«Венгерка» была завезена на местность нашей страны в дальнем 1900 году из Венгрии, по этому и получила свое заглавие.

Дерево имеет средний размер, отличается неприхотливостью и неплохим иммунитетом. Оно отлично переносит завышенную воду и не опасается даже сильных морозов, показывая при всем этом потрясающую устойчивость к болезням. По этой причине данный сорт можно смело советовать для выкармливания во всех регионах Украины.

Срок созревания плодов - конец августа либо начало сентября.

Сливы имеют средний размер, немного удлиненную форму и насыщенный синий цвет. Мякоть у их золотисто-янтарного цвета, уплотненная, сочная, с приятным десертным вкусом. Косточка просто отделяется.

Растение применимо для выкармливания в промышленных объемах.

Юные деревья начинают плодоносить на 5-8 год. Урожайность взрослого дерева составляет выше 80 кг слив, при всем этом, даже вполне созрев, они не осыпаются, а остаются на растении.

Сорт «Венгерка» относится к стопроцентно самоплодным культурам, потому не просит перекрестного опыления. Но при наличии на участке разных видов эта слива способна показывать наивысшую урожайность.

«Венгерка» относится к одному из немногих видов, которые применимы для изготовления чернослива.

К недочетам сорта относится то, что он плохо переносит удаление одревесневших веток. Раны на срезе обычно заживают очень медлительно, а на их месте могут создаваться дупла.

Срок жизни взрослого дерева составляет около 25 – 30 лет.

· Слива сорта Вижен (Vision)

Высокоурожайный зимостойкий сорт позднего срока созревания, сделанный канадскими селекционерами в 1967 году. Отличается неприхотливостью и устойчивостью к болезням. Так как данный сорт отлично переносит заморозки и показывает устойчивость к увлажненному грунту, садоводы советуют его для культивирования во всех регионах Украины.

Дерево имеет средний размер и крону шаровидной формы. Юные растения начинают плодоносить на 4-5 год с момента посадки.

Срок созревания плодов – 2-ая декада сентября.

Сливы довольно большие, немного удлиненной формы, с прекрасным десертным вкусом (дегустационная оценка составляет 4,8 баллов из 5 вероятных). Плоды имеют насыщенный темно-бордовый цвет с голубоватым восковым налетом.

Мякоть окрашена в приятный янтарный цвет. Она очень сочная, уплотненная и сладкая, с приятной нотой кислоты. Косточка просто отделяется от мякоти.

Сорт «Вижен» не является самоплодным, потому просит перекрестного опыления. При всем этом он отлично подходит как для выкармливания на приусадебном участке, так и для культивирования в промышленных объемах.

Урожайность взрослого дерева составляет около 70 кг.

· Сорт сливы «Ренклод Альтана»

Именитый высокоурожайный сорт среднего срока созревания, разработанный чешскими селекционерами в 1947 году.

Благодаря своим уникальным вкусовым качествам получил обширное признание посреди украинских садоводов. При всем этом растение имеет умеренную морозостойкость и среднюю устойчивость к грибковым инфекциям.

Дерево среднего роста, быстрорастущее, с шаровидной формой кроны. Плодоносить начинает на 4-5 год с момента посадки. Взрослые растения способны давать до 90 кг урожая.

Плоды созревают посреди августа. Они достаточно большого размера (около 40 г), имеют зеленую либо розовато-фиолетовую расцветку, с густым восковым налетом.

Мякоть тонковолокнистая, очень сочная, уплотненная, приятного янтарного цвета. Она обладает насыщенным запахом и прекрасным медово-кисловатым вкусом, потому плоды этого сорта сливы употребляются, в главном, в свежайшем виде. Косточка отлично отделяется от мякоти.

После созревания плоды не осыпаются, а остаются на растении. При всем этом они имеют неплохую транспортабельность, но хранятся недолго.

Сорт «Ренклод Альтана» является самобесплодным, потому просит перекрестного опыления сливами других видов.

· Сорт сливы «Чачакская ранняя»

Ранешний высокоурожайный крупноплодный сорт, разработанный югославскими селекционерами в 60-х годах прошедшего столетия. Среднезимостойкий, засухоустойчивый. Необыкновенную популярность заполучил в западных регионах Украины.

Дерево среднего роста. Показывает размеренно высочайшие урожаи. Рано вступает в плодоношение: сбор можно собирать уже на 2-ой год после посадки саженца.

Плоды массой до 60 г вызревают к концу июля, яйцевидной формы, покрашены в розовато-сиреневый цвет с белесым налетом. Мякоть золотисто-лимонная, сочная, обеспеченного десертного вкуса с ненавязчивой кислинкой. Косточка некрупная, просто отделяется от мякоти.

При сборе урожая до заслуги плодами полной зрелости, они могут храниться несколько недель. Совершенно подходят для потребления в свежайшем виде.

Сорт отчасти самоопыляющийся, потому для роста урожайности рекомендуется высаживать рядом с другими сортами – опылителями.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Что такое диплоидная слива
Что такое диплоидная слива
Что такое диплоидная слива
07.04.22 Во саду и огороде
Способы сотворения полиплоидных растений в текущее время обширно используются селекционерами при выведении новых видов. Каждый вид растений на нашей планетке имеет
Самые зимостойкие сорта хурмы
Самые зимостойкие сорта хурмы
Самые зимостойкие сорта хурмы
07.04.22 Во саду и огороде
Хурма вначале произрастала в тропических регионах Азии. Ее плоды до недавнешнего времени были экзотикой для большинства украинцев и относились к уровню дефицитных
Самые необычные и перспективные бобовые культуры
В семействе бобовых огромное количество видов, имеющих хозяйственное значение. Посреди их – пищевые культуры, возделываемые с глубочайшей древности. Они ценятся,