Самые зимостойкие сорта хурмы
07.04.2022 158 0 Admin

Самые зимостойкие сорта хурмы

Во саду и огороде

Хурма вначале произрастала в тропических регионах Азии. Ее плоды до недавнешнего времени были экзотикой для большинства украинцев и относились к уровню дефицитных товаров. Но, благодаря стараниям селекционеров, сейчас это растение можно достаточно удачно растить, в том числе, и в погодных критериях нашей страны.

Род Хурма (лат. Diospyros) насчитывает около 190 видов, включая кустарниковые формы, но хозяйственное значение получили только три: восточная, кавказская и виргинская (вирджинская). При всем этом две последние употребляются, в главном, в качестве подвоя и как начальный материал для селекционной работы.

Самой крупноплодной является восточная разновидность растения. В текущее время она обеспечивает фактически весь мировой сбор хурмы.

С греческого языка слово хурма переводится как «пища богов». Ее плоды имеют уникальный ласковый сладковато-терпкий вкус и насыщены огромным количеством питательных частей.

Многие люди неверно считают, что хурма является фруктом, но по сути это ягода. Она имеет достаточно большой размер (со среднее яблоко) и мясистую мякоть. Единственный недочет плода – это сильный вяжущий эффект и терпкий привкус, виной которому высочайшее содержание танина. Конкретно это вещество делает во рту чувство сухости.

Если хурма вяжет рот очень очень и при всем этом горьковатая на вкус, означает, плоды еще не дозрели. Для того чтоб нивелировать этот недочет, довольно положить их в морозильную камеру, и всего через пару часиков они станут сладкими.

Полезные характеристики хурмы

В хурме содержится огромное количество бета-каротина, витамин С, ценные макро- и микроэлементы, включая железо, кальций, йод, магний, марганец, натрий и т.д.

Невзирая на довольно высочайшее содержание сахаров, плоды имеют низкий гликемический индекс, другими словами не содействуют резвому увеличению количества сахара в крови, а поэтому их могут употреблять даже нездоровые сладким диабетом.

Хурму можно есть в свежайшем виде либо вяленной. Из нее готовят разные десерты, джемы, салаты, интенсивно употребляют в производстве спиртных напитков.

Особенности выкармливания хурмы в погодных критериях Украины

В текущее время селекционерами сотворено огромное количество морозостойких видов, которые способны переносить краткосрочное снижение температуры воздуха до -35°С.

Все же, чтоб растение не погибло, при его посадке следует соблюдать несколько принципиальных требований. Во-1-х, нужно уделить повышенное внимание месту, где будет высаживаться хурма. Оно должно быть защищено от сквозняков и отлично прогреваться солнечными лучами. Некие садоводы специально огораживают деревья на зиму, чтоб таким макаром уберечь их от прохладного ветра.

Во-2-х, лучше обеспечить растениям неплохой уход, который подразумевает своевременный полив, окучивание и регулярную подкормку удобрениями.

Морозоустойчивые виды и сорта

  • Хурма вирджинская либо виргинская (заглавие вида происходит от наименования южноамериканского штата)

Этот вид хурмы считается одним из самых морозостойких, так как он способен выдерживать снижение температуры воздуха до -35°С. При всем этом растение полностью беспритязательно, отлично противоборствует как засухе, так и лишней увлажненности земли, не требовательно к качеству грунта. По этой причине виргинская хурма нередко употребляется в качестве подвоя для других видов.

Не считая того, данная разновидность имеет высшую урожайность и показывает неплохую устойчивость к воздействию зараз и вредителей.

Хурма виргинская имеет средний срок созревания. Плоды средней плотности, способны достигать 10 см в поперечнике и массы до 300 г. Они мясистые, имеют ярко-оранжевую расцветку и отличаются потрясающим вкусом. При всем этом их можно срывать ранее срока, они дозреют уже при хранении.

Растение самоопыляющееся. Не сформировывает молоденькую поросль.

  • Хурма сорта «Украинка»

Раннеспелый самоопыляющийся сорт, который способен противостоять морозам, выдерживая снижение температуры воздуха до -25°С. Отличается неплохим иммунитетом и непритязательностью, потому не просит дополнительного ухода и может произрастать в любом регионе Украины.

Растение выносливо, стабильно к засушливому климату, при всем этом размеренно показывает высшую урожайность (от 75 до 90 кг с 1-го дерева).

Расцветка плодов ярко-оранжевая с легким сизоватым налетом. Форма продолговатая цилиндрическая, с острой вершиной. Плоды твердые на ощупь и способны достигать массы 100 г.

Мякоть стопроцентно вызревших ягод очень сладкая и по смеси припоминает повидло.

  • Хурма сорта «Гора Роман Кош»

Этот крупноплодный и высокоурожайный сорт хурмы носит имя самой высочайшей верхушки Крымских гор. Растение привито на морозоустойчивой виргинской хурме и способно выдерживать краткосрочное снижение температуры воздуха до -25°С.

Дерево растет до 4-4,5 м в высоту и характеризуется раскидистой шаровидной кроной. Плоды добиваются массы от 150 до 200 г и поболее. Они имеют округло-приплюснутую форму и оранжевую расцветку.

Плодоношение начинается на 3-4 год со денька посадки.

  • Хурма сорта «Россиянка»

Поздний гибридный сорт, по праву считающийся одним из наилучших в Украине. Созревание плодов происходит в конце октября, при всем этом они могут сохранять собственный товарный вид прямо до новогодних праздничков.

Дерево растет до 5 м в высоту, что находится в зависимости от модели формирования кроны. В период плодоношения вступает на 3-4 год после посадки.

Растение беспритязательное, любит воду, при всем этом отлично переносит заморозки до -22°С, и фактически не подвержено заразным болезням.

Плоды плоскоокруглой формы, способны достигать массы 140 г и поболее. Они имеют наряженную желто-оранжевую расцветку, сочные и сладкие на вкус.

«Россиянка» самоопыляется, при всем этом способна опылять другие сорта хурмы.

  • Хурма сорта «Никитская бордовая»

Сорт выращен на виргинском подвое. Отличается сравнимо высочайшей устойчивостью к низким отрицательным температурам.

Дерево растет до 3,5 м в высоту и имеет округло-пирамидальную форму кроны.

Каждогодная урожайность составляет около 70 кг и поболее с 1-го растения.

Плоды имеют округло-плоскую форму и при неплохом уходе способны достигать массы 170 г. На их поверхности отлично приметен сизый воскоподобный налет. Цвет плодов красно-оранжевый, но при дозревании темнеет, приобретая красный колер. Вкус сладкий, десертный. Хранится до середины января.

Самоопыляется. Заболеваниями и вредителями не повреждается.

  • Хурма сорта «Джон Рик»

Ранешний урожайный и морозоустойчивый сорт хурмы, выведенный на базе виргинской разновидности.

Дерево имеет среднюю высоту (от 3,5 до 4 м). Плоды немного приплюснутой формы, покрашены в оранжевый цвет с ласковым румянцем.

Созревают к концу сентября. Мякоть на вкус сладкая с приятным запахом. Масса зрелых плодов добивается от 120 до 160 г.

В стадию плодоношения растение вступает на 3-ий - четвёртый год после посадки. Самоопыляется.

  • Хурма сорта «Мидер»

Самоплодный высокоурожайный сорт, выведенный на базе виргинской хурмы. Растение довольно беспритязательное и морозоустойчивое (выдерживает снижение температуры до - 20°C).

Плоды созревают к октябрю. Они очень большие (масса отдельных ягод добивается 250 г), имеют овальную и малость приплюснутую сверху форму.

У зрелых ягод мясистая мякоть с глубочайшим запахом и классным сладким вкусом, в каком фактически не чувствуется терпкость.

Вполне вызревшие плоды просто отделяются от чашечки и не имеют косточек снутри.

  • Хурма сорта «Гора Говерла»

По воззрению многих садоводов - это один из наилучших крупноплодных видов хурмы, применимых для выкармливания в критериях Украины.

Дерево достаточно рослое, не терпит очень засоленных и заболоченных почв и отлично отзывается на органические удобрения.

При высочайшем уровне морозоустойчивости (до -25°C), дает большие оранжево-алые плоды, имеющие красивые вкусовые характеристики. Они очень большие (вес отдельных ягод может достигать 270 г) и отлично хранятся прямо до февраля.

При больших показателях урожайности, данный сорт отлично противоборствует инфекциям и вредителям.

  • Хурма сорта «Королёк»

Этот сорт является рекордсменом по содержанию танина в плодах, потому они имеют горький терпкий привкус, который исчезает уже после первых заморозков.

Они содержат огромное количество бета-каротина и витамина С, также практически 20% глюкозы, по этому числятся особо полезными для здоровья.

Употреблять в еду лучше уже на сто процентов вызревшие, и даже перезревшие ягоды, в том числе – в высушенном виде. Из их также готовят десерты и джемы.

  • Хурма сорта «Бычье сердце»

Ранешний морозостойкий сорт, выдерживающий краткосрочное снижение температуры воздуха до - 25 °C.

Пользуется высочайшей популярностью в Грузии и в странах евро содружества. Предпочитает злачный отлично дренированный грунт, требователен к своевременному поливу.

Начинает плодоносить в конце сентября. Дерево растет до 4 м в высоту и имеет шаровидную овальную крону. Плоды достаточно большие (массой до 250 г и поболее), оранжевой расцветки с темно-бордовым загаром.

Терпкость фактически не чувствуется, при всем этом мякоть сладкая, мясистая и сочная.

Данный сорт отлично подходит для промышленного выкармливания.

  • Хурма сорта «Божий Дар»

Сравнимо не так давно выведенный селекционерами сорт, привитый на виргинской хурме. Благодаря высочайшей урожайности и неплохой морозостойкости (до –28°С) приобретает в Украине все огромную популярность.

Дерево низкое (до 3,5 м в высоту) с густой шаровидной формой кроны. Вступает в фазу плодоношения на 3-4 год с момента посадки.

Плоды созревают во 2-ой половине сентября. Они имеют оранжевую расцветку, немного приплюснутую форму и добиваются массы 180 г.

Самоопыляется.

  • Хурма сорта «Дар Софиевки»

Урожайный крупноплодный и морозостойкий сорт среднего срока созревания.

Дерево имеет средний размер и овальную широкую крону.

Плоды возникают на 3-ий год после посадки. Они имеют немного приплюснутую форму и добиваются массы 150 гр. Ягоды покрашены в красно-оранжевый колер. Мякоть сладкая, благоуханная. Терпкость практически не чувствуется.

Срок хранения ягод составляет около 2 месяцев.

Самоплодный сорт. Фактически не повреждается болезнями и вредителями. Подходящ для выкармливания в северных регионах Украины.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Самые необычные и перспективные бобовые культуры
В семействе бобовых огромное количество видов, имеющих хозяйственное значение. Посреди их – пищевые культуры, возделываемые с глубочайшей древности. Они ценятся,
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
В согласовании с высококачественными показателями и чертами овечьей шерсти, представителей тонкорунной породы овец условно можно именовать элитой посреди остального