Иридодиктиум - радужный цветок
07.04.2022 142 0 Admin

Иридодиктиум - радужный цветок

Во саду и огороде

Иридодиктиум либо ирис сетчатый (лат. Iridodictyum) – луковичное растение, природным ареалом которого является Южный Кавказ и горная система Средней Азии (включая Тянь-Шань, прямо до Средиземного моря).

Иридодиктиумы по собственной природе очень светолюбивы, потому, обычно, занимают залитые солнцем горные склоны. При всем этом они относятся к группе первоцветов, так как цветут ранешней весной, когда земля еще может находиться под снежным покровом.

Заглавие растения включает два латинских слова: «diction» – сеточка и «iris» – радуга. Всего насчитывается 11 видов иридодиктиумов.

Симпатичные цветочки этого растения по внешнему облику напоминают орхидеи и у неких видов излучают приятный ласковый запах.

Иридодиктиумы отлично подходят для декорации садовых альпинариев, потрясающе сочетаясь с гиацинтами, крокусами и примулами.

Описание

Как было сказано выше, иридодиктиум начинает цвести с пришествием ранешней весны. При всем этом растение добивается в высоту всего около 15 см.

По окончании цветения у него возникают саблевидные листья, которые способны достигать 50-сантиметровой длины. Приблизительно посреди лета они на сто процентов отмирают.

Луковки иридодиктиума яйцевидной формы, до 2 см в поперечнике, покрыты сетчатыми чешуйками. Любая луковка сформировывает один цветок.

Строение цветка типично для всех ирисов. Он отлично адаптирован к перекрестному опылению, отлично привлекая насекомых.

Цветочки у иридодиктиума достаточно большие, до 5-7 см в поперечнике. Они имеют затейливую форму и необычную расцветку, в какой могут сочетаться цвета фиолетового, голубого, сиреневого, белоснежного, красноватого, пурпурового, желтоватого и оранжевого цвета. При всем этом цветочные лепестки нередко украшены типичными полосами и пятнами, которые сформировывают необычные узоры.

Необыкновенным признаком цветка являются удлиненные нижние лепестки. Они выступают вперед и в стороны, по этому цветок ириса приобретает необыкновенную грациозность и красоту.

Околоцветник состоит из 6 листочков: 3-х внутренних и 3-х внешних. При всем этом внешние толики обрамлены желтой полосой, которая плавненько перетекает в пятно белоснежного цвета.

Плоды иридодиктиума представляют собой достаточно большие коробки с семенами снутри. Они длительно находятся под землей, и только когда процесс созревания семян подходит к концу, возникают на поверхности и растрескиваются.

Выкармливание иридодиктиумов

Разведение этих растений имеет много общих черт с выращиванием цветков.

Размножать иридодиктиумы можно как семенами, так и вегетативно, с помощью дочерних луковиц. При всем этом 2-ой метод лучше, так как при размножении семенами сортовые признаки растения, обычно, не сохраняются.

Иридодиктиумы довольно нетребовательны и морозостойки, но предпочитают легкие и отлично удобренные грунты.

Лучше, чтоб почва имела нейтральный либо слабощелочной уровень рН и была отлично дренирована, так как в критериях завышенной влажности иридодиктиумы вырастают плохо. Для отвода излишней воды довольно устроить высочайшие грядки либо сконструировать альпийскую горку.

Идеальнее всего для этих растений подходит легкий песочный либо супесчаный грунт. Если почва томная и глинистая, от выкармливания иридодиктиумов лучше отрешиться.

Размножение растений с помощью семян

Семечки сетчатого ириса лучше собирать тогда, когда стопроцентно вызревшая коробка начинает растрескиваться.

При всем этом посев семенного материала в открытый грунт можно создавать в хоть какое время, главное успеть сделать это до первых заморозков.

Высевать семечки в почву следует на глубину от 2 до 4 см.

Уже ранешней весной появятся дружные ростки иридодиктиума. При их возникновении грядку лучше прополоть, а заодно удалить все слабенькие растения и проредить загущенные ростки (лучше, чтоб расстояние меж отдельными растениями составляло более 7 см).

На 3-ий либо 4-ый год ирисы зацветут.

По мере надобности сеянцы пикируют на заблаговременно приготовленном участке, а через пару лет высаживают на неизменное место.

Делить подросшие луковки лучше не ранее, чем через 5 лет после посева семян.

Размножение растений с помощью луковиц

Для высаживания луковиц следует избрать отлично освещенный солнцем участок без сквозняков.

При посадке луковки огромного размера заглубляют на 8–10 см, а маленькие располагают на глубине около 4 см. Расстояние меж отдельными луковками должно составлять порядка 10 см.

Следует учесть, что очень большие луковки способны распадаться на более маленькие луковички, которые, в свою очередь, могут не дать цветов, потому выбирать посадочный материал необходимо очень пристально.

Иридодиктиум может расти на одном месте 5-6 лет, потом растение лучше пересадить.

Обычно дочерние луковки после того, как растение отцвело, выкапывают сходу, не дожидаясь, пока пожелтеет и засохнет листва (в июне). Оставлять луковки в сырой земле не следует, так как на сто процентов сформированные «дочки» могут подвергаться воздействию разных зараз.

Выкопанные луковички следует перенести в помещение, где они должны хорошо просохнуть в течение нескольких дней при температуре от +20° до +25°С.

Дальше их очищают и хранят в теплом открытом помещении до пришествия озари, чтоб в конце августа либо сначала сентября приступить к высаживанию в приготовленный грунт (обычно этот период совпадает с течением времени высаживания цветков).

В течение всего летнего сезона ростки следует кормить маленькими порциями всеохватывающего минерального удобрения.

В засушливый сезон принципиально обеспечить растениям достаточное количество воды. Перед пришествием холодов участок лучше замульчировать, что позволит не только лишь удержать воду, да и защитит луковки от сильных морозов и предупредит очень преждевременное возникновение всходов во время первых оттепелей.

В качестве мульчи можно использовать перегной, торф, траву, опилки и другую органику.

Иридодиктумы могут поражаться грибковыми болезнями. Более опасное посреди их – чернильно-пятнистая болезнь. Ее симптомы появляются в виде потемнения луковицы до чернильного колера.

Болезнь очень стремительно распространяется при завышенном уровне влажности и высочайшей температуре среды.

Зараженные растения нужно убить. Чтоб не допустить предстоящего распространения заболевания, пораженные им ирисы лучше спалить, а грунт обработать фунгицидом.

Более пользующиеся популярностью виды и сорта

К самым известным видам и сортам относятся такие как «Джойс», «Вайолет», «Кларетта», иридодиктиум Виноградова, «Катарина Ходжкин», иридодиктиум Данфорда, «Франк Элдер», «Шейла Энн Джермени», «Алида», «Наташа», иридодиктиум Колпаковского, «Джордж», «Эйнджелс Тиарс» и другие.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Растения для оформления искусственных водоемов на дачном участке
Многие обладатели дачных и приусадебных хозяйств, чтоб благоустроить собственный участок, устраивают на местности особенные зоны отдыха, которые включают также
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной
Самые опасные вредители садовой земляники
Садовую землянику, которую большая часть дачников по ошибке именуют «клубникой», обожают и взрослые, и малыши, ведь эта ягода благоуханная, смачная и очень нужная. К