Готовим глиняную болтушку для саженцев
16.02.2023 34 0 Admin

Готовим глиняную болтушку для саженцев

Во саду и огороде

«Чудодейственные» характеристики глиняной болтушки, отлично известны каждому опытнейшему обладателю дачного либо приусадебного участка. Она обширно применяется садоводами для защиты и исцеления плодовых деревьев, так как имеет массивные дезинфицирующие характеристики и отлично бережет корешки саженцев от пересыхания при транспортировке.

К главным плюсам глиняной болтушки, кроме ее высочайшей эффективности относятся также малые издержки и простота изготовления. При всем этом она имеет высшую пластичность, неплохую водонепроницаемость, отлично уничтожает болезнетворные мельчайшие организмы, защищает растения от неблагоприятного воздействия солнца, ветра и холода, помогает заживлять раны при механических повреждениях корневой системы и коры.

Обычно глиняная болтушка употребляется с целью увеличения приживаемости саженцев при посадке, но обширно известны и ее характеристики как средства роста срока хранения овощей и цветов, ее также употребляют в качестве побелки и садовой шпатлевки.

Вот поэтому, невзирая на богатство современных средств по уходу за плодовыми деревьями, глиняная болтушка в протяжении многих лет не теряет собственной актуальности и ее популярность посреди садоводов как и раньше высока.

Защита корневой системы растений при транспортировке

Обычно глиняная болтушка применяется для защиты корней саженцев при перевозке либо недолговременном (до одной недели) хранении.

С этой целью корешки саженцев плодовых деревьев и кустарников опускают в густую смесь глины, воды, опилок либо травы. Этот раствор выступает в качестве защиты корневой системы растений, содействуя при всем этом сохранению воды.

Корешки саженцев время от времени дополнительно упаковывают в полиэтиленовый пакет либо плотно оборачивают мешковиной.

Для изготовления глиняной болтушки обычно берется 10 л. воды, в которую добавляется маленькое количество глины, также около 1 килограмма перепревшего навоза. Многие садоводы добавляют в готовую смесь катализаторы роста растений.

Конкретно перед посадкой на неизменное место глиняное покрытие обычно смывается, чтоб высвободить корешки для свободного впитывания воды и питательных веществ.

Применение глиняной болтушки в качестве садового вара

Глиняная болтушка нередко выступает и в роли заменителя садовой шпатлевки. При всем этом она отлично делает защитные и лечебно-восстановительные функции и длительно не растрескивается.

Готовится раствор садового вара из 2-ух частей глины, одной части коровяка и травы (опилок). В качестве биостимулятора в него можно положить гетероауксин (1 пилюля на литр воды).

Приобретенный раствор обязан иметь консистенцию густой сметаны и не содержать комков (с этой целью его лучше процедить через мелкое сито либо сетку).

Готовым средством нужно покрываются свежайшие срезы, раны и трещинкы на коре деревьев. Для наилучшего прилипания, их обычно наносят при помощи кисти либо узкого строительного шпателя.

При всем этом все инфицированные заболеваниями места следует за ранее срезать до здоровой древесной породы.

При значимых повреждениях растений, все глубочайшие раны лучше за ранее обработать веществом стального купороса (3%), а потом наложить на их бандажи из бинта либо хлопчатобумажной ткани, которая за ранее погружается в глиняную болтушку.

Готовый бандаж не следует снимать до полугода. Кора в покоробленном месте начнет равномерно зарастать, при всем этом материя либо бинт будет равномерно растягиваться, давая возможность растению восстанавливаться.

Для исцеления значимых повреждений коры обычно готовят глиняно-известковую болтушку (глину и гашеную известь соединяют в равных пропорциях, а потом растворяют в воде). На один литр готового раствора нужно добавить одну столовую ложку хоть какого подсолнечного масла.

Применение глиняной болтушки для побелки деревьев

Можно использовать глиняно-известковую болтушку и для вешней либо осенней побелки плодовых деревьев. Она предоставит растениям надежную защиту от вредителей и защитит от неблагоприятных погодных критерий.

Для подготовки раствора нужно в 10 литрах воды растворить 2 килограмма гашеной извести, а потом добавить 1 килограмм глины и 50 гр медного купороса. Все составляющие следует отлично перемешать до состояния однородности, чтоб готовое средство не имел комков.

Верно приготовленная болтушка не должна самопроизвольно стекать по стволу.

Применение глиняной болтушки для хранения корнеплодов и клубней цветов

С целью сохранения цветочных клубней и корнеплодов (морковь, свекла, сельдерей и т.д.) с пришествием озари их нужно обмакнуть в раствор глиняной болтушки и просушить. Обработанные таким макаром культуры, после того как глиняная корка просохнет, могут храниться в холодном месте достаточно долгое время. При всем этом они не повреждаются вредителями и не теряют воду.

Самая обычная смесь таковой болтушки состоит из воды и глины (половина обыденного ведра). При всем этом глину лучше на сто процентов залить водой, а потом бросить набухать, помешивая временами. Готовый раствор нужно довести до смеси густой сметаны.

При хранении георгин и других цветов, в раствор можно добавить малость марганцовки (перманганат калия) либо медного купороса.

По мере надобности сухая глиняная корка просто осыпается от легкого постукивания, после этого растение лучше обмыть обыкновенной водой.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Борьба с насекомыми-вредителями в животноводстве
Занятие хоть каким видом животноводства безизбежно cопровождается контактом с огромным количеством разных ненужных насекомых. Мухи, комары, оводы и слепни, клещи, также
Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
Удачливость ведения фермерского либо подсобного хозяйства находится в зависимости от очень многих причин, посреди которых одним из основных, если не самым основным,