Каланхоэ или домашний лекарь
16.02.2023 35 0 Admin

Каланхоэ или домашний лекарь

Во саду и огороде

Каланхоэ (лат. Kalanchoe) относится к роду долголетних суккулентных травянистых растений либо полукустарников семейства Толстянковые.

Это заглавие переводится с латыни как «толстокожий», так как растение имеет плотные сочные стволы и мясистые листья.

Как и большая часть растений-суккулентов, каланхоэ вначале произрастало в местах с засушливым климатом, и по этой причине природа снабдила его особыми резервуарами для хранения припасов воды.

Всего в мире насчитывается более 200 разновидностей этого растения, большая часть из которых встречается на местности Южной и Юго-Восточной Азии, на юге африканского материка и в тропических странах Южной Америки.

Отдельные представители рода каланхоэ способны достигать циклопических размеров (до 4 метров в высоту) либо иметь карликовую форму, при которой их высота не превосходит 20 см. Растения могут также отличаться строением листьев, формой и расцветкой цветов. При всем этом многие окультуренные виды, благодаря наряженному цветению и уникальным целебным свойствам нередко употребляются людьми в качестве комнатных растений. Не напрасно ведь в почти всех странах мира каланхоэ носит почтенное имя - «дерево жизни».

Считается, что это растение вначале произрастало в тропическом климате острова Мадагаскар. Ученые считают, что конкретно отсюда оно попало поначалу в азиатские страны, потом в Южную и Центральную Америку, а позже появилось на европейском материке.

У себя на родине, в критериях тропиков каланхоэ вырастает, формируя на открытых и залитых солнцем участках большой расцветающий ковер.

Состав и полезные характеристики растения

В листьях и стеблях каланхоэ содержится огромное число витаминов группы С и Р, также дубильные вещества, органические кислоты, флавоноиды, антиоксиданты, макро и микроэлементы, в том числе железо, кальций, медь, магний, селен.

К огорчению, фактически до 50-х годов ХIХ века официальная медицина уделяла недостаточно внимания уникальным фармацевтическим чертам этого растения и начала интенсивно вводить в практику исцеление на базе каланхоэ только после 1960 года.

Оказалось, что сок этого растения способен оказывать мощнейший дезинфицирующий, антивосполительный и ранозаживляющий эффекты, потрясающе очищает от некротических тканей раны и язвы, отлично борется со свищами, фурункулами и нарывами, вылечивает ожоги и останавливает кровотечение.

Каланхоэ применяется также для исцеления пролежней, обморожений, стоматитов, гингивитов, также в качестве антивосполительного средства.

Внешнее применение

Употребление вовнутрь

Ускоряет регенерацию тканей при ранах и ожогах

Содействует выведению из организма токсинов

Убивает болезнетворные мельчайшие организмы

Помогает при зубных, ушных и головных болях

Уменьшает отечность конечностей

Понижает воспалительные процессы

Ускоряет процесс свертывания крови

Крепит иммунную систему

Имеет антивосполительный эффект при заболевании сосудов

Помогает при простудах и заболеваниях дыхательных путей

Главные разновидности каланхоэ

Все культурные формы рода каланхоэ можно условно поделить на два главных подвида:

· Kalanchoe

· Bryophyllum (нередко врубаются в синонимику рода Каланхое)

Более пользующимся популярностью представителем бриофиллюмов (бриофиллумов) является Дегремона (лат. Вryophyllum daigremontianum).

На Мадагаскаре это растение может достигать двухметровой высоты. Но выращенное в домашних критериях оно обычно не превосходит 50 см. При всем этом дегремона имеет длинноватые (до 20 см) мясистые листья с зубчатыми заостренными краями. Они имеют черную серо-зеленую расцветку и могут включать разные по форме крапления фиолетового колера идущие повдоль основной жилки.

Ствол неровный стелющийся и обычно просит установки дополнительной опоры.

В листьях и стеблях дегремоны находится более 90% воды, которая представляет собой растительный сок, насыщенный полезными субстанциями и витаминами.

Отличительная особенность дегремоны заключается в наличие огромного огромного количества выводковых почек, которые размещаются по краю зубчатых листьев. Эти выводки имеют маленькие корешки и развиваются конкретно на материнском растении. При опадании они здесь же укореняются и идут в рост.

В свое время конкретно дегремона смогла поразить воображение Вольфганга Гёте. Величавого германского поэта изумляло наличие на растении большого огромного количества новых маленьких жизней, которые как испуганные детки обсеяли свою мама. В переписке со своими друзьями Гёте даже в один прекрасный момент написал: «Как из 1-го листа появляется бессчетное количество новых побегов, так из одной неизменной любви можно черпать все новое и новое счастье».

В память о величайшем поэте в Германии дегремону время от времени именуют цветком Гёте.

Очередные броским представителем рода каланхоэ является Блоссфельда (лат. Kalanchoe blossfeldiana).

Необыкновенную популярность посреди садовников блоссфельда заслужила своими густыми привлекательными соцветиями щитковидной либо кистевидной формы с четырехлепестковыми цветами, поперечник которых обычно не превосходит полутора см.

Растение имеет слабоветвистые стволы до 30 см в высоту. При всем этом листья у блоссфельды довольно большие, нагие, яйцевидной формы. Они имеют зеленую расцветку с красной каемкой по бокам.

Зацветает эта разновидность каланхоэ в феврале и веселит глаз в протяжении нескольких месяцев.

В текущее время селекционерам удалось вывести растения с оранжевой, желтоватой и розоватой расцветкой растений.

Выкармливание каланхоэ в домашних критериях

Все растения рода каланхоэ являются полностью беспритязательными и не требуют особенного ухода. Единственное условие для их неплохого роста и развития - это достаточное количество солнечного цвета и умеренный полив.

Каланхоэ просто адаптируется к хоть каким условиям и температурам, потому растение можно смело оставлять на свежайшем воздухе в течение всего летнего сезона. Что касается зимнего периода, то в это время лучше ограничить количество полива до 1-го раза за месяц. Лучшая температура воздуха в течение зимы находится в границах от +12° до +15°С.

В качестве удобрения для каланхоэ подойдет питательная субстанция, специально созданная для растений-суккулентов и кактусов.

Следует также держать в голове, что взрослое растение временами нуждается в омоложении. С этой целью его стволы либо укорачивают, либо стопроцентно убирают.

Размножение растений

Плодится каланхоэ как при помощи семян, так и верхушечными стеблевыми и листовыми черенками.

Так как семечки у растений крохотные, при посеве их следует не заделывать в грунт, а оставлять на поверхности. При всем этом увлажнять почву, содержащую высеянные семечки следует очень осторожно, чтоб не разрушить их направленной водяной струей. В этом случае для увлажнения земли подойдет обыденный ручной распылитель.

Отдельные разновидности каланхоэ плодятся при помощи дочерних почек, которые, если их побеспокоить здесь же опадают на землю и прорастают, давая пышную молоденькую поросль. Если растение не трогать, то дочерние выводки могут так и не опасть, тогда и они сформировывают на материнском растении видимое невооруженным глазом 2-ое и даже третье поколение потомства.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Растения для оформления искусственных водоемов на дачном участке
Многие обладатели дачных и приусадебных хозяйств, чтоб благоустроить собственный участок, устраивают на местности особенные зоны отдыха, которые включают также
Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
Удачливость ведения фермерского либо подсобного хозяйства находится в зависимости от очень многих причин, посреди которых одним из основных, если не самым основным,