Особенности выращивания хрена
16.02.2023 34 0 Admin

Особенности выращивания хрена

Во саду и огороде

Хрен обычный либо хрен деревенский (лат. Armoracia rusticana) является долголетним травянистым растением семейства Крестоцветные либо Капустные.

Всераспространено растение довольно обширно и его в одичавшем виде можно найти на всей местности Евразии включая Сибирь. Не так издавна хрен был завезен в Америку, где сумел просто приспособиться.

В природе растение предпочитает отлично увлажненные и освещенные места, потому в большинстве случаев его можно повстречать у берегов пресноводных водоемов.

В качестве горьковатой и острой приправы хрен интенсивно употреблялся еще старыми египтянами, римлянами и греками. Ну и в текущее время типичный вкус и пряный запах хрена ценится многими кухнями мира и нередко применяется в кулинарии.

Приблизительно в конце ХVIII века эту приправу стала основательно вытеснять более доступная в производстве и длительно сохраняющая характеристики горчица. Дело в том, что естественную жгучесть и остроту, также соответствующий запах хрен сохраняет менее 2-ух суток, начиная с момента изготовления, а потом равномерно теряет силу.

В Беларуси, Литве и на Волыни приправу из хрена производили на базе уксуса. Она называлась «хрен по-польски». Не считая того, из корней растения варят квас и готовят пользующуюся популярностью водку «хреновку».

В Украине хрен обычно употребляется в качестве острой приправы к холодцу, прохладному мясу и к заливной рыбе, а листья растения употребляют в качестве пряности при мариновании и засолке грибов, огурцов, помидоров и иных овощей.

К биологическим родственникам хрена относятся такие культуры как васаби (эвтрема японская) и катран, также принадлежащие к семейству Капустные. Их можно именовать заменителями хрена, так как они сходны с ним по пищевым и вкусовым чертам. При всем этом васаби нередко именуют зеленоватой горчицей либо японским хреном.

Описание растения

Корневище у хрена имеет светлую расцветку. Оно длинноватое, массивное, мясистое и многоглавое. Оно способно просачиваться в почву на глубину до 2-ух метров.

Ствол полый, прямой, бороздчатый, к вершине растения ветвистый. Он может достигать от 50 см до полутора метров в высоту.

Листья у хрена большие, прикорневые, продолговатые, сердцевидные в основании. При всем этом нижние имеют перисто-раздельную форму, а верхние линейные.

Цветет хрен цветочками белоснежного цвета, которые собраны соцветия. Они имеют правильную форму и собраны в длинноватые кистевидные соцветия, образуя нечто, схожее на ветку сирени. Длина лепестков добивается 6 мм.

Период цветения начинается в мае и завершается в июне.

Плод представляет собой маленький продолговатый стручок около 5 мм в длину, содержащий снутри четыре семянки.

Состав растения

Все части хрена содержат огромное число эфирного масла, которое обладает сильным запахом и резким вкусом. Не считая того, в состав растения входят углеводы, жиры, крахмал, белок лизоцим, каротин, тиамин, смолистые и азотистые вещества, органические кислоты, витамины группы В и С.

Что касается макро и микроэлементов, то в хрене их содержится: калия – до 580 мг%, натрия – 140 мг%, фосфора – 130 мг%, кальция – 118 мг%, магния – 36 мг%, железа – до 2 мг%, марганца – до 0,9 мг%, меди – до 0,4 мг% и т.д..

Базу целебного вещества составляет гликозид синигрин. Расщепляясь до уровня глюкозы, кислой соли калия и изотиоцианистого аллила (горчичное масло) синигрин как раз и присваивает хрену известную жгучесть и соответствующий запах.

Благодаря большенному числу нужных веществ это растение интенсивно употребляется в народной медицине.

Хрен обладает противопаразитарным и желчегонным свойством, используется при лечении простуды и кашля, болезнях желудочно-кишечного тракта, заболеваниях печени, малокровии, ревматизме и подагре.

Не считая того, он оказывает положительное воздействие на работу кишечного тракта и способен понижать кровяное давление.

Сок хрена обычно употребляют при колитах, мочекаменной заболевания, гепатите и при нарушениях менструального цикла.

Хрен оказывает и мощнейший бактерицидный эффект. К примеру, в древности, чтоб очистить воду от болезнетворных микробов в нее клали вымытый и очищенный корень растения.

Особенности выкармливания

Хрен растение долголетнее и плодится как при помощи семян, так и вегетативно.

Он является достаточно нетребовательным и живучим, потому отлично переносит даже сильные морозы. При всем этом растение может вести себя достаточно жестко по отношению к другим культурам, подавляя их, как злобный сорняк.

Для хрена отлично подойдет освещенное солнцем место на окраине участка неподалеку от забора.

Почва годится неважно какая (чернозем, суглинок либо песочная), но ее за ранее лучше удобрить перегноем (10 килограмм субстрата на метр квадратный). Если грунт глинистый и тяжкий, в него лучше добавить песок и торф.

Участок следует за ранее перекопать и высвободить от растительных остатков и сорняков, а с пришествием весны внести в него минеральные удобрения (30 гр калийной соли, 30 гр суперфосфата и столько же аммиачной селитры на квадратный метр).

Семечки хрена не являются дефицитным продуктом, но из-за лишней трудозатратности и продолжительности процесса растя, обладатели огородов предпочитают размножать его не семенами, а частями корневищ.

С этой целью корнеплоды заготавливаются еще с озари, а потом хранятся в погребе либо подвале до весны. Для этого подходят здоровые боковые отростки основного корня длиной до 25 см и шириной около сантиметра.

За две недели до высаживания в грунт корни следует положить в теплое место и накрыть увлажненной тканью, чтоб они прогрелись и пустили почки. Перед конкретной посадкой в грунт их подрезают на посадочные черенки длиной до 10 см. При всем этом высшую часть корешка срезают поперек, а нижнюю под углом наискосок. Это делается для того, чтоб не высадить черенок «вверх ногами».

Обычно посадка хрена осуществляется в конце марта либо сначала апреля.

Если черенки с целью их посадки выкапываются весной, то делать это нужно как можно ранее, еще до того, как растение пустит листву.

Высаживать черенки следует по 4-6 штук на квадратный метр площади на расстоянии около 40 см друг от друга. При всем этом дистанция меж рядами либо грядами должно составлять около 60-70 см.

Располагать черенки в почве следует наклонно под углом 45°, и стараться делать это аккуратненько, чтоб не разрушить проклюнувшиеся почки. Вершина черенка должна быть на 5 см ниже уровня земли.

С возникновением первых всходов их лучше основательно проредить, оставив только более рослые и прочные.

Если растение начало очень разрастаться и заглушает другие культуры, его корневую систему нужно проредить. Делается это обычно посреди лета. Корневище хрена следует раскопать, а потом удалить часть более разросшихся боковых ответвлений. По окончании процедуры укороченный корень следует кропотливо засыпать грунтом, почву утрамбовывать и обильно полить водой.

Можно высаживать растение и осенью. Делают это обычно посреди октября.

На одном месте без пересадки хрен может благополучно произрастать в течение 5 и поболее лет. Но огородникам следует держать в голове, что корневище долголетнего растения равномерно одревесневает, становится грубым и при переработке уже не дает продукцию высочайшего свойства.

Уход за хреном легкий. Ему нужно обеспечить постоянный полив (в особенности в засушливый период), прополку от сорняков и своевременное рыхление грунта.

Уборка урожая делается в конце октября, когда листья хрена отомрут и пожелтеют.

Чтоб вывести растение с участка, с пришествием ранешней весны его можно накрыть каким-либо плотным материалом, не пропускающим цвет. Для этой цели подойдет, например, лист рубероида либо крепкая непрозрачная полиэтиленовая пленка. Скоро от нехватки солнечного цвета растение погибнет.

Из небезопасных болезней хрен, как и большая часть крестоцветных культур, в большинстве случаев поражается белоснежной гнилостью, вертициллезным увяданием (вилтом) и вирусной мозаикой.

При грибковых заболеваниях защитить растения помогает медный купорос, бордоская жидкость либо любые другие медьсодержащие препараты. А вот что касается вирусных зараз, то в случае инфецирования хрен лучше вполне выкопать и удалить, так как вирус плохо поддается исцелению.

Из насекомых-вредителей хрен более нередко повреждается рапсовым цветоедом, клопами и огневками. В качестве средств защиты обычно используются такие препараты как «Актеллик», «Золон», «Этафос».

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Как избавиться от хрена на участке
Нам, садоводам, не угодишь: поначалу срочно и до зарезу нужно высадить какое-нибудь растение. Мы изводим знакомых и родственников просьбами поделиться посадочным
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Растения для оформления искусственных водоемов на дачном участке
Многие обладатели дачных и приусадебных хозяйств, чтоб благоустроить собственный участок, устраивают на местности особенные зоны отдыха, которые включают также