Садовая земляника «Белый швед»
16.02.2023 32 0 Admin

Садовая земляника «Белый швед»

Во саду и огороде

Земляника садовая крепко заняла лидирующее место посреди более фаворитных ягод на дачном участке, ведь ее сочная мякоть, запах и сладкий вкус нравится как взрослым, так и детям.

В текущее время селекционерами выведено большущее огромное количество разных видов этой культуры, потому плоды могут отличаться по размеру, форме, вкусовым качествам, срокам созревания.

Земляника "Белоснежный швед" представляет собой довольно крупноплодный сорт, которая вначале культивировалась в Соединенных Штатах, а потом была завезена на местность евро материка.

Этот сорт садовой земляники примечателен тем, что имеет экзотичную расцветку плодов – белоснежную с красными семечками. При всем этом они имеют нестандартный ананасовый и легкий шелковичный привкус, с помощью которого ягода получила прозвище «ананасной клубники».

Ягоды сорта "Белоснежный швед", так как они не содержат вызывающего аллергическую реакцию белка и красноватого пигмента, отлично подходят для диетического и детского питания, их также рекомендуется употреблять беременным дамам и кормящим матерям.

Черта сорта «Белый швед»

Этот сорт садовой земляники относится к среднему сроку созревания.

Листья у растения покрашены в зеленый цвет. Оно довольно компактно (средняя высота стеблей составляет от 15 до 20 см).

Сорт "Белоснежный швед" сформировывает около 8 цветоносов, которые усеяны гроздями ягод белоснежного цвета, нередко увенчанных розоватым румяным пятном.

Плоды имеют правильную коническую форму и достаточно большой размер. Вес ягод в среднем составляет 25 гр, а при кропотливом уходе и подходящих погодных критериях и того больше. Практика указывает, что при постоянном поливе, обеспечении высококачественной подкормки и своевременной борьбе с сорняками сорт "Белоснежный швед" способен давать плоды весом до 50 и поболее гр.

Правда, в 1-ый год посадки плантации, особенного урожая ожидать не стоит, но начиная со второго года, сорт будет веселить дачников множеством сочных и сладких ягод.

Мякоть у клубники теплая, с приятным клубничным запахом с нотами ананаса и шелковицы. Зрелым считается ягода, содержащая семена красного цвета.

Плодится данный сорт, как и большая часть видов садовой земляники с помощью формирования и укоренения боковых усиков (отростков).

Плюсы сорта «Белый швед»

Данный сорт садовой земляники неприхотлив, не требователен к уходу и дает размеренно высшую урожайность даже при холодной и дождливой погоде.

"Белоснежный швед" подходящ к выращиванию, как в умеренных широтах, так и отлично себя ощущает в более южных регионах с высочайшей температурой среды. Он отлично противоборствует разным болезням, показывая при всем этом потрясающую устойчивость к заморозкам и засухе.

Благодаря белоснежному цвету ягод, этот сорт садовой земляники фактически не повреждается птицами.

К тому же "Белоснежный швед" можно просто вырастить из семян. Для этого следует высеять их в приготовленный увлажненный и отлично удобренный грунт, чтоб к началу сезона получить рассаду. Данную операцию лучше создавать в конце февраля.

Высеянные семечки почвой лучше не присыпать. При всем этом следует повсевременно смотреть за тем, чтоб грунт, пока не появятся 1-ые ростки, всегда был увлажненным. Для этой цели идеальнее всего использовать обыденный ручной пульверизатор.

К концу марта должны появятся 1-ые сеянцы. Когда у юных всходов появится пара реальных листочков, их следует пикировать в отдельные горшочки с заблаговременно приготовленным и удобренным грунтом.

Готовая к высаживанию рассада обязана иметь более 5 листочков, быть здоровой, крепкой, без признаков повреждений и болезней.

Посадка в открытый грунт

Перед посадкой рассады в открытый грунт, почву под землянику следует хорошо удобрить органикой (перегноем, компостом, древесной золой), разрыхлить и увлажнить. При способности лучше произвести предварительное мульчирование плантации при помощи специального агроволокна либо черной полиэтиленовой пленки с прорезанными отверстиями под каждый росток.

Посадочные лунки меж растениями, ввиду их компактности, следует создавать на расстоянии менее 20 см друг от друга.

Высаживая рассаду, нужно смотреть за тем, чтоб «точка роста» оставалась на поверхности земли, по другому ростки могут подгнивать.

Более действенным для садовой земляники считается устройство капельного полива, при всем этом он непременно должен выполняться теплой водой.

Уход за растениями

В качестве подкормки садовой земляники положительный результат показывает смесь из сульфата аммония (1 столовая ложка) и 2-ух стаканов коровяка, которые за ранее следует растворить в 10 литрах обыкновенной воды.

Можно использовать также древесную золу, компост, перегной либо птичий помет, при всем этом эти составляющие за ранее непременно разводятся водой в соотношении 1:10.

При теплой и сухой погоде юные растения лучше поливать раз в день, а отлично устоявшиеся и окрепшие ростки поливают через каждые 3-4 денька.

Из болезней, необыкновенную опасность для сорта Белоснежный швед могут представлять сероватая гнилость, белоснежная пятнистость и мучнистая роса. Не стоит забывать и о вредителях, таких как нематода, клубничный долгоносик, муравьи и клещи.

В качестве профилактической отпугивающей меры растения лучше обрабатывать веществом марганцовки (перманганатом калия), который за ранее разводится водой в соотношении 1:10 до получения светло-розоватого колера.

Во остальном уход за растением ничем не отличается от ухода за другими сортами садовой земляники.

В текущее время белоснежные сорта земляники равномерно получают посреди дачников, в том числе и в нашей стране, все огромную популярность, и особенное место в этой когорте, непременно, занимает сорт Белоснежный швед.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Самые опасные вредители садовой земляники
Садовую землянику, которую большая часть дачников по ошибке именуют «клубникой», обожают и взрослые, и малыши, ведь эта ягода благоуханная, смачная и очень нужная. К
Как вырастить садовую землянику из семян
Многие садоводы относятся к выращиванию садовой земляники из семян с определенной толикой скепсиса, так как этот процесс достаточно тщательный и трудозатратный. Обычно
Самые полезные для здоровья ягоды
Самые полезные для здоровья ягоды
Самые полезные для здоровья ягоды
07.04.22 Во саду и огороде
Каждый год мать-природа щедро одаривает нас прекрасным многообразием одичавших и окультуренных ягодных растений. Их плоды отличаются размерами, формой, расцветкой, также