Сорт или гибрид? Плюсы и минусы выбора
25.02.2023 38 0 Admin

Сорт или гибрид? Плюсы и минусы выбора

Во саду и огороде

Сейчас рынок посевного материала до отказа заполнен пестрыми маркетинговыми картинами и звучными перспективными наименованиями. В пик сезона от количества семян, саженцев и рассады просто разбегаются глаза.

Как новенькому не потеряться в этом обилии? Ведь охото быть на 100% уверенным в правильном выборе, а шанс допустить ошибку велик, тем паче что ее стоимость – напрасный труд и упущенное время.

Представления профессионалов при выборе сорта либо гибрида очень рознятся, и в протяжении уже не 1-го 10-ка лет любители и мастера ведут жесткий спор, но так до конца и не обусловили, что все-таки лучше?

Давайте попробуем разобраться с этим вопросом.

Определение сорта и гибрида

Сорт представляет собой культуру, которая было отобрана из группы растений в итоге проведения долговременной селекционной работы. Сортовые семечки овощей либо цветов, обычно, показывают потрясающий итог по всхожести и плодоношению, потому позволяют с высочайшим уровнем вероятности возлагать на то, что сбор будет неплохим.

Семечки всех видов можно растить без помощи других, а вот чтоб они как можно подольше сохраняли свою уникальные характеристики, нужно вполне исключить возможность их переопыления с другими растениями. В неприятном случае свойства видов будут ухудшаться с каждым новым поколением.

Гибрид представляет собой итог скрещивания сходу нескольких кропотливо отобранных видов, при всем этом он показывает высочайшие товарные свойства растения, сохраняет цветовую палитру плодов, вкусовые свойства и форму.

Обычно модификации первого поколения обозначаются знаком F1 (от лат. filii - детки).

Как досадно бы это не звучало, семечки гибридов теряют способность к воспроизводству, потому сохранять их на последующий год не имеет смысла, они вырождаются и уже не могут повторить начальные свойства определенной культуры.

Зато модификации проявляют неплохую устойчивость к вредителям и заболеваниям, дают обильный сбор и имеют высочайшее качество плодов и цветов.

Плюсы и минусы видов и гибридов

Если начинающий огородник заинтересован в каждогоднем выращивании какого-то определенного сорта, но растение повсевременно инфицируется каким-то болезнью, то в этом случае лучше избрать семечки гибрида. Растение будет показывать завышенную устойчивость к инфецированию, так как обладает более массивным иммунитетом.

Плюс видов заключается в том, что эти растения, выращенные из семян, из года в год будут демонстрировать свои природные свойства, заложенные в культуру селекционерами, не меняя их.

Сейчас делайте собственный выбор!

В любом случае, приобретая семечки овощей либо цветов, не так принципиально, отдаете ли вы предпочтение сортам либо гибридам. Еще важнее, чтоб покупка выполнялась в специализированных торговых точках, которые имеют неплохую репутацию и работают на рынке не один год. Таким макаром, вы обезопасите себя от обмана недобросовестных торговцев, которые ведут торговлю с рук неясно чем и не несут при всем этом никакой ответственности.

Останавливайте собственный выбор на продукции той марки, которая занимается созданием семян мастерски, имеет неплохой стиль и собственной добросовестной работой заслужила почтение садоводов.

Стоимость в этом случае вторична.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Правила выбора семян, саженцев и посадочного материала
Раз в год с пришествием весны у хозяев дачных и приусадебных участков начинается жгучая пора, так как приближается время, в течение которого принципиально заложить
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Ондатры: описание, особенности содержания и разведения
Одним из объектов приусадебного пушного звероводства является ондатра. Привлекательность данного направления животноводства обоснована доступностью и дешевизной кормовой