Кардиокринум или гигантская лилия
01.03.2023 26 0 Admin

Кардиокринум или гигантская лилия

Во саду и огороде

Кардиокринум (лат. Cardiocrinum) представляет собой долголетнее монокарпическое луковичное растение семейства лилейные (Liliaceae). Научное заглавие этой разновидности переводится с греческого языка как «сердцевидная лилия» («кардио» значит «сердце», «кринум» - «лилия»). И по сути листья по форме напоминают сердечко.

Кардиокринум обширно всераспространен в Гималаях, странах Азии, в Китае, Индии, Стране восходящего солнца и на Далеком Востоке, включая Сахалин и Курильские острова.

Благодаря большому размеру цветов и впечатляющей высоте этого растения (некие разновидности циклопических лилий способны достигать 4 метров) кардиокринум смотрится очень красиво и ярко. По этой причине его в большинстве случаев выращивают группами на газонах либо в миксбордерах, которые представляют типичный цветник, создаваемый из многоярусно посаженных растений.

После окончания процесса цветения кардиокринум гибнет, а из его луковиц формируются юные дочерние луковички, при помощи которых и происходит размножение растения. При всем этом данный вид лилий способен плодиться и средством семян.

В текущее время ботаники склонны выделять кардиокринум в отдельный вид растений (ранее его относили к одной из разновидностей обыденных лилий).

Описание

Кардиокринум имеет луковку конической формы, белоснежного цвета, которая состоит их нескольких незамкнутых чешуек.

Ствол у растения мощнейший и у самого основания, зависимо от вида, может достигать от 5 до 15 (!) см в поперечнике. Снутри он полый.

Листья у лилии большие, глянцевые, очередные, черешковые, широкие, и собранны в прекрасные розетки. В длину они растут до полметра и добиваются до 35 см в ширину. Броско, что начиная с весны и до пришествия озари, они владеют способностью равномерно изменять свою вначале бронзовую расцветку на насыщенный зеленый цвет.

Цветет огромная лилия обычно в конце июля либо сначала августа. Ее цветки собраны в обыкновенные кисти белоснежного, кремового либо немного зеленого колера, и имеют воронковидно-трубчатую форму. При всем этом на вершине цветоноса может быть собрано до 80 растений. Они горизонтально отклоненные и в среднем добиваются длины около 18 см.

Плод представляет собой торчащую ввысь цилиндрическую коробку с семенами. Они бессчетные, плоские, имеют широкий пленчатый край и покрашены в карие цвета.

Юные дочерние луковички формируются у самого основания стебля и, обычно, имеют пару всеполноценных листочков.

Разновидности кардиокринума

Более всераспространенными представителями циклопических лилий являются такие:

  • Кардиокринум огромный юньнаньский (Cardiocrinum giganteum var. Yunnanense)

Растение имеет низкий размер (от 1 до 1,2 метра) и отличается неплохой выносливостью. Листья блестящие и при распускании получают бордовую расцветку. Каждое соцветие включает от 10 до 12 больших светлых растений, имеющих длину до 25 см.

Зев у основания цветка окрашен в темно-бордовые штришки.

  • Кардиокринум китайский (С. cathayanum)

Данная разновидность лилии растет до полутора метров высотой и имеет луковку до 5 см в поперечнике. Листья удлиненные сердцевидные, длиной до 20 см. Соцветие включает до 5 растений зеленовато-белого колера.

Растение предпочитает теплые климатические условия.

  • Кардиокринум огромный (С. giganteum)

Данный вид лилии может достигать 4 метров в высоту. Огромного размера цветонос включает от 30 до 80 белоснежных либо кремовых растений длиною до 18 см. Зев снутри цветка в основании содержит пурпуровые штришки.

Растение имеет очень сильный приятный запах, который усиливается с пришествием сумерек.

Огромный кардиокринум растение теплолюбивое, потому в течение зимнего периода нуждается в кропотливом укрытии корневой системы.

  • Кардиокринум сердцевидный либо Глена (С. glehni)

Растение растет до 2-ух метров в высоту и может включать до 35 соцветий. Воронковидные цветки добиваются 15 см в длину и покрашены в светлые кремовые либо белоснежные цвета. В зеве находятся красно-бурые штришки.

Луковка имеет коническую форму поперечником до 10 см.

Глена обладает сильным приятным запахом, хотя он наименее насыщенный, чем у огромной разновидности кардиокринума.

Ареалом распространения данной лилии является северо-западная часть Рф. Из-за нестабильной погоды в регионе с пришествием весны луковки могут повреждаться морозами.

Выкармливание

Кардиокринум можно растить как семенами, так и луковками.

При высаживании семян, нужно брать вполне вызревшие, а потом выкладывать их в заблаговременно приготовленные грядки либо в глиняние горшочки. В грунт лучше за ранее добавить торф, речной песок, древесную золу и удобрить перегноем либо компостом.

Перед пришествием зимнего сезона растения следует прикопать землей и накрыть лапником, сухой листвой либо торфом.

С пришествием весны ростки лилии можно не пикировать, а провести данную операцию уже на 2-ой год, когда растение сформирует довольно крепкую луковку.

Для резвого роста и развития кардиокринума, его следует вовремя кормить органикой (перегноем, компостом, куриным пометом) и минеральными удобрениями.

Для сохранения воды и борьбы с сорняками грядки с лилиями лучше замульчировать. В качестве мульчи можно использовать полиэтиленовую пленку, траву, торф, опилки, хвою.

Для защиты от вешних заморозков, растения лучше дополнительно присыпать снегом, при этом это касается как сеянцев, так и взрослых растений.

Что касается выкармливания лилий луковками, то посадочный материал следует за ранее отделить от материнского растения после того, как кардиокринум отцветет. Можно проводить данную операцию и ранешней весной, в самом начале вегетации растений. В остальном метод выкармливания луковками ничем не отличается от выкармливания семенами.

Но садовникам следует держать в голове, что кардиокринум, выкормленный из семян, зацветает только на седьмой/десятый год, а выкормленный при помощи луковиц дает цветочки уже на 3-ий/4-ый.

Глубина заделки луковиц должна составлять от 3 до 5 см. Схема посадки 30х30 либо 50х50 см. Луковки огромного кардиокринума следует высаживать на расстоянии до 1-го метра друг от друга, а луковки более малогабаритных разновидностей на расстоянии от 50 до 70 см.

При посадке следует обеспечить растениям неплохой мелкие камешки.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Самые необычные и перспективные бобовые культуры
В семействе бобовых огромное количество видов, имеющих хозяйственное значение. Посреди их – пищевые культуры, возделываемые с глубочайшей древности. Они ценятся,
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Растения для оформления искусственных водоемов на дачном участке
Многие обладатели дачных и приусадебных хозяйств, чтоб благоустроить собственный участок, устраивают на местности особенные зоны отдыха, которые включают также