Как правильно выбирать саженцы для сада
01.03.2023 33 0 Admin

Как правильно выбирать саженцы для сада

Во саду и огороде

Начинающим садоводам следует держать в голове, что не плохое качество саженцев является залогом получения неплохого урожая в дальнейшем. Не напрасно ведь у нашего народа существует поговорка: «от худенького семени не ожидай хорошего племени».

Как избрать растения для сада, чтоб уже через пару лет обеспечить себя и свою семью зрелыми и сочными плодами? Возлагаем надежды, что эти обыкновенные правила выбора саженцев посодействуют вам.

Правило № 1

Многие садоводы – любители, не имея достаточного опыта, стремятся получать рослые долголетние саженцы с толстым штамбом и раскидистой кроной, наивно полагая, что такое дерево лучше приживется. По сути все в точности напротив, потому ценность следует отдавать более юным растениям, так как они лучше принимаются, проще приспосабливаются к новым условиям существования и резвее идут в рост. При всем этом лучше чтоб возраст их прививки не превосходил 2-ух лет.

В этом случае, если все-же садоводу приходится получать более рослые растения, возраст которых добивается порядка 4 либо 5 лет, то в данном случае деревья лучше брать вкупе с комом увлажненной земли. При этом размер земельного кома, вкупе с корневой системой должен быть соизмерим с размером кроны и шириной штамба (обычно на каждый сантиметр толщины ствола должно приходиться около 10 см земли).

И все – таки наилучшим саженцем считается юное годовалое дерево, имеющее высоту от 70 см до 1-го метра и поперечник штамба более 1 сантиметра. Длина корневой системы такового растения должна составлять более 20 см. Неплохим вариантом будет и саженец – двухлеток, достигший полутора метра в высоту и имеющий корень около 30 см.

Правило № 2

А вот чему вправду следует уделять больше внимания во время приобретения растений, так это корневой системе саженцев. При покупке деревьев нужно кропотливо осматривать корешки, и повышенное внимание обращать на корневую шею. Она обязана иметь или овальную с маленьким извивом зарубцевавшуюся ранку, или маленькой пенечек, представляющий усохший срез подвоя. При всем этом место сращивания подвоя с привоем должно быть основательно зажившим, не иметь видимых изъянов и очагов инфецирования заболеваниями.

Не считая того, принципиально, чтоб корневая система саженцев была довольно сильной, густой, упругой и включала огромное число боковых отростков. Корешки должны быть переплетены в один тугой округленный комок и иметь огромное количество маленьких корешков белоснежного цвета (потемневшие кофейного цвета корни означают, что они мертвы).

Если корень растения состоит только из 1-го центрального стержня, то таковой саженец скорей всего будет отставать в развитии, длительно и медлительно приживаться, а процесс его роста может сопровождаться разными заболеваниями.

Правило № 3

На стволе и скелетных побегах саженца не должно быть недостатков, механических повреждений, следов инфецирования грибковыми инфекциями либо вредителями.

Кора должна быть незапятанной и гладкой, без следов шелушения (является очевидным признаком подмерзания) и не содержать больные с виду утолщения, язвы и трещинкы, которые могут потом стать источниками инфецирования заболеваниями.

Ствол саженца был должен ровненьким и отлично сформированным. Лучше чтоб штамб достигал от 1,5 до 2 см в поперечнике (застыл толщины обычно делается на 5 см выше места сращивания) и имел один порядок ветвления. При всем этом желательно, чтоб ветки были наклонены к стволу под 90° либо близким к этому значению углом.

Правило № 4

Во время осмотра саженцев следует уделять внимание тому, как они содержатся и хранятся в местах реализации.

Корневая система растений должны быть непременно защищена от высыхания и обветривания, потому лучше, чтоб деревца находились в ящиках либо других емкостях и содержали снутри глиняную болтушку, увлажненные опилки либо хотя бы были закутаны влажной ветошью либо мешковиной.

Запомните! Корневая система растений не может находиться на открытом воздухе больше 2-ух часов (!), по другому она высохнет и обветрится, в итоге чего саженцы погибнут. Потому при покупке предпочтение следует отдавать растениям, которые находятся в особом закрытом контейнере и реализуются совместно со значимой частью грунта.

Стоимость таких саженцев несколько выше, но зато шанс того, что растения нормально приживутся довольно высочайшие. Не напрасно ведь у нас в народе молвят, что «скупой платит дважды».

При всем этом саженец должен посиживать в почвенном субстрате прочно и не выдергиваться из него даже при значимом усилии. В эталоне, грунт в контейнере должен содержать сверху маленькой налет мха, что является неплохим показателем того, что дерево находится в контейнере довольно длительно, потому успело основательно прижиться.

Правило № 5

Пытайтесь получать только районированные и отлично испытанные сорта плодовых культур. Они должны быть не притязательными, отлично плодоносить при всех погодных и погодных критериях. А кроме высочайшей урожайности и не плохих вкусовых свойств должны показывать хорошую устойчивость к заболеваниям и вредителям.

Как обезопасить себя от приобретения некачественных саженцев

Во-1-х, не следует брать растения с рук на стихийных рынках, с машин, в переходах и на улице у случайных людей. Некие нерадивые торговцы пользуются тем, что их продукцию нереально зрительно проконтролировать на соответствие заявленным сортам и эталонам, потому они нередко предлагают к продаже то, что есть в наличии на этот момент. Эти саженцы, обычно, не имеют сертификатов и иных документов, подтверждающих их качество, потому они могут быть источниками разных зараз и заболеваний.

Где находить выход? Получать саженцы только в специализированных питомниках и садовых центрах. Так вы получите 100% гарантию, что растения будут соответствовать заявленному сорту и не станут разносчиками заболеваний в вашем саду.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Ондатры: описание, особенности содержания и разведения
Одним из объектов приусадебного пушного звероводства является ондатра. Привлекательность данного направления животноводства обоснована доступностью и дешевизной кормовой
Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
Удачливость ведения фермерского либо подсобного хозяйства находится в зависимости от очень многих причин, посреди которых одним из основных, если не самым основным,