Принсепия китайская или вишня колючая
18.04.2023 27 0 Admin

Принсепия китайская или вишня колючая

Во саду и огороде

Принсепия китайская (лат. Prinsepia sinensis, семейство Розовые), популярная как плоскосемянник либо колющаяся вишня, представляет собой колющийся, листопадный кустарник с тонкими прутьевидными ветвями, достигающими длинны 2 – 2,5 м, местом природного обитания которого является территория Далекого Востока (Корейский полуостров, Маньчжурия, Приморье). Относится к редчайшим, реликтовым, охраняемым культурам, существовавшим более 50 млн. лет тому вспять. Предположительно, является прародителем современных представителей косточковых семейства Розовых. Длительность жизни растения составляет около 50 лет.

Увлекательная особонность принсепии: при соприкосновении со стволом либо ветками примыкающего дерева (кустика) её тонкие, гибкие побеги употребляют это растение в качестве опоры и начинают ветвиться, образуя вроде бы новый кустик. Уникальна принсепия и тем, что служит единственным кормовым растением для неких редчайших видов бабочек семейства голубянок.

Выращивают принсепию в качестве плодовой культуры, обладающей к тому же целебным действием и как прекрасное, быстрорастущее, декоративное растение, которое удачно употребляют в одиночных и групповых посадках в ландшафтном дизайне и садово-парковой архитектуре. Также принсепия может применяться для сотворения живых изгородей (просто переносит обрезку, пересадку) и в целях предупреждения ветровых и аква эрозий на склонах, откосах, участках с покоробленным почвенным покровом либо деформированным рельефом в качестве почвоукрепляющего защитного насаждения. Понятно как хороший медонос.

Вегетационный период у принсепии начинается рано: листья возникают сначала апреля. Своим внешним обликом они напоминают листья персика. Их лицевая сторона – матовая, окрашена в темно-зелёный цвет, нижняя поверхность – более светлая, немного глянцевая. Летом насыщенный зеленоватый цвет листвы становится более светлым, приближенным к травянистому, а к озари растение приобретает очень колоритную, желтоватую, с охристым цветом расцветку. В период цветения (2-ая декада апреля – начало мая) на стеблях принсепии возникают маленькие (около 1,5 см в поперечнике) желтоватые цветочки с ласковым запахом. Они могут размещаться одиночно либо собраны в кисти по 2 – 8 шт. Так как растение самобесплодно, то для его опыления нужно, чтоб рядом росли 2 – 3 экземпляра принсепии. Это следует учесть при выращивании культуры как плодового кустарника.

Плоды – съедобные, ярко-красные (время от времени желтоватые), напоминающие вишню костянки размером до 1,5 – 2 см, созревают во 2-ой половине августа. Отличаются сочной, кисловатой либо сладковато-кислой мякотью, также имеющей вкусовое сходство с вишней, но превосходящей её по содержанию витамина С (втрое) и Р (вдвое). Не глядя на то, что основную часть плода составляет косточка, они употребляются как смачный и нужный пищевой продукт. Их сушат, вялят, готовят в виде джема, желе, повидла, варенья, разных напитков (сок, компот, кисель, наливка, ликер).

Плоды владеют тонизирующим и бодрящим действием, потому рекомендуются к употреблению при общей беспомощности, резвой утомляемости, для увеличения трудоспособности. Понятно их благотворное воздействие на состояние и многофункциональную деятельность печени, также при глазных заболеваниях (конъюктивит, блефарит и т. п.). К противопоказаниям продукта относится персональная непереносимость и завышенная кислотность желудочного сока.

Семечки представляют собой ценное сырье для получения растительного жирного масла, которое содержит до 73% линолевой и линоленовой кислоты. В народной медицине масло из семян принсепии применяется для исцеления ревматизма, помогает устранять мышечные и суставные боли, снимает воспаления и раздражения, заживляет раны и другие повреждения кожи. На востоке употребляется в качестве массажного масла.

Плодится принсепия вегетативно (черенками, отводками, порослью) и семенами. Для её выкармливания выбирают расположенные на солнечных местах либо в легком затенении, равномерно увлажненные участки с легкой, питательной почвой, обладающей высочайшим уровнем водо- и воздухопроникаемости. Растение понятно высочайшей морозостойкостью (выдерживает грозные зимы с снижением температуры до –35°С) и засухоустойчивостью. Может расти в полутени, но при всем этом плодоношение некординально. Саженцы принсепии высаживают весной (апрель – май), в посадочные ямы поперечником 0,6 м с обустроенным дренажным слоем, заправленные органическими удобрениями (компост, перегной).

Уход состоит в своевременных поливах, рыхлении земли, удалении сорняков, санитарной, по мере надобности – декоративной, обрезке. Плодоношение у саженцев начинается в трёх-, четырёхлетнем возрасте, а к 6 – 7 годам с 1-го кустика можно собирать сбор плодов до 10 кг. При семенном методе разведения принсепии цветение и плодоношение растения наступают на год – два позднее.

В связи с активным освоением территорий естественного обитания принсепии, также низким уровнем восстановления её посадок семенным методом (плоды и семечки, упавшие на землю, интенсивно уничтожаются мышами), эта культура находится на грани исчезновения. На сегодня культура очень малоизвестна, время от времени встречается в личных владениях и на садово-огородных, приусадебных участках в качестве экзотичного растения. Совместно с тем необходимо подчеркнуть, что принсепия фактически не повреждается вредными насекомыми и отличается устойчивостью к таким небезопасным для косточковых болезням как коккомикоз, монилиоз, кластероспориоз. Такое качество имеет очень огромное значение для её популяризации с целью предстоящего культивирования растения в погодных критериях умеренных широт с привлечением усилий селекционеров, направленных на создание новых, многообещающих видов принсепии китайской.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Розовый голубь: ареал обитания и образ жизни
Розовый голубь: ареал обитания и образ жизни
Розовый голубь: ареал обитания и образ жизни
22.03.23 Хуторское подворье / Птицеводство
Природа сделала величавое огромное количество разноцветных голубей. Горожане не раз лицезрели этих птиц с красноватым, голубым, зеленоватым либо фиолетовым оперением.
Смушковые породы овец
Смушковые породы овец
Смушковые породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Смушковое овцеводство является одним из принципиальных направлений животноводческой отрасли, поставляющим ценное сырьё для мехового производства. Смушек либо мерлушка –