Выращиваем корнишоны
18.04.2023 30 0 Admin

Выращиваем корнишоны

Во саду и огороде

До этого, чем коснуться темы маринованных огурчиков, давайте поначалу разберемся с вопросом, что по сути считать корнишонами, так как в определении этого вопроса существует некая путаница.

Корнишо?н (слово происходит от французского «cornichon») является заглавием нескольких групп мелкоплодных видов растений вида Огурец посевной (Cucumis sativus L.) и употребляется в главном для консервирования. При всем этом огурчики непременно убираются до фазы полного созревания.

Броско, что, невзирая на неполную зрелость, корнишоны содержат большее число нужных веществ (в том числе макро и микроэлементов), чем вполне вызревшие плоды.

Большая часть дачников уверенны в том, что собирая с грядки тугие зеленоватые огурчики, они будут закрывать конкретно корнишоны. Все же, существует определенная градация в размерах плодов, при которой «правильные стандартные огурцы не должны превосходить длину 9 см. При всем этом размер мини корнишонов должен составлять менее 5 либо 7 см в длину, а вот все, что меньше этого размера уже относится к уровню пикулей. Вот и вся разница.

Не считая того, очень принципиально чтоб снутри корнишона отсутствовали какие-либо пустоты, а мякоть должна быть плотной, чтоб при употреблении засоленного огурчика он аппетитно хрустел на зубах.

С этой целью сбор мини корнишонов обычно снимается на 2-ой либо 3-ий денек после окончания цветения и образования завязи.

Виды огурцов

Существует две главных разновидности огурцов:

· Самоопыляющиеся сорта, дающие завязь на дамских цветках, потому не требующие опыления с помощью насекомых

· Партенокарпические модификации способны создавать завязи без процесса опыления. И плоды в таком случае не содержат семян.

У самоопыляющихся огурцов около 50% дамских растений так и остаются бесплодными, потому партенокарпические сорта ценятся выше, благодаря более высочайшей урожайности.

Подготовка земли под посадку корнишон

Для огуречной грядки отлично подходят легкие (супесчаные) и рыхловатые земли с нейтральной кислотностью (рН).

При очень окисленном грунте лучше произвести за ранее известкование участка.

Из удобрений в большинстве случаев применяется органика (перегной либо компост), которая вносится в землю с озари из расчета 8 килограмм на каждый квадратный метр площади.

Посадка и уход за растениями

Метод выкармливания корнишон фактически ничем не отличается от выкармливания обыденных огурцов. Данное растение любит тепло, воду, свет, отлично вырастает на отлично удобренных злачных грунтах, но при всем этом не терпит прохладных ветров и сквозняков.

Уход за огуречной грядкой несложен и заключается только в постоянной прополке, рыхлении грунта и организации своевременного полива.

Обычно посадка огурцов делается или способом высаживания семян конкретно в грунт, или с помощью подготовительного проращивания рассады, при этом 2-ая модель позволяет получать сбор на одну либо две недели ранее срока.

При выращивании огурцов средством рассады лучше использовать в виде рассадных емкостей особые торфяные горшочки, которые позволяют пересаживать растения в грунт без опасения повреждения ласковых корней.

Пересадку подросших всходов в открытый грунт, лучше создавать с пришествием устойчивой теплой погоды, чтоб избежать ненужных ночных заморозков.

Не излишним будет произвести и предварительное мульчирование грядки. Как правило это делается с помощью специального агроволокна либо обыкновенной темной полиэтиленовой пленки. В материале при укладке на грунт нужно сделать особые отверстия либо прорези.

Обычно нормы высева огурцов указываются на пакетике с семенами, но в любом случае их расход должен находиться в границах 3 гр на один квадратный метр площади. При всем этом расстояние меж лунками должно составлять около 30 см. В каждую лунку лучше закладывать около 3-х либо 4 зернышек.

Полив и подкормка

Огурцы очень требовательны к постоянному поливу и отлично отзываются на своевременную подкормку.

Из подкормок на базе минеральных веществ обычно заносят всеохватывающие удобрения, содержащие фосфор, азот и калий, а из органических удобрений, сначала раствор навоза (0,5 кг на 10 л. воды) либо птичьего помета в пропорции 1:20.

В период массового возникновения плодов, лучше подкормить участок нитрофоской (из расчета 1 столовая ложка на ведро воды) либо питательным дрожжевым веществом. Для этого 10 гр сухих дрожжей поначалу растворяют в 10 литрах теплой воды, а спустя некоторое количество дней после начавшегося процесса брожения, доводят общий объем до 50 л..

Орошение грядки, в особенности при засушливой погоде нужно создавать один раз в три денька, при всем этом количество воды на одну лунку должно составлять около 10 л.. Поливать огурцы нужно теплой водой. Периодический полив укрепит корневую систему растений, сделает лучше обменные процессы и будет содействовать укреплению их жизнестойкости, что непременно отразится в дальнейшем на высочайшей урожайности. О том, как повысить урожайность огурцов можно прочесть тут.

В период массового цветения и формирования завязей лучше поливать огурцы раз в день, а при очень горячей погоде и с утра и вечерком. При всем этом организовывать полив следует или ранешным с утра, или поздним вечерком.

Избираем семечки для посадки

Выбор высококачественного сортового материала является гарантией того, что огурчики будут веселить до самой озари, потому к данному вопросу следует подойти трепетно.

Необыкновенную популярность в Украине заслужили последующие сорта:

· «Парижский корнишон» (сорт раннеспелый, начинает плодоносить на сороковой денек после возникновения первых всходов)

· «Моравский корнишон F1» (данный гибрид начинает плодоносить на пятидесятый денек, опыляется пчелами)

· «Гармонист F1» (самоопыляющийся гибрид, фаза плодоношения начинается спустя 40 дней с момента возникновения всходов)

· Корнишон «Домовой F1» (начинает плодоносить на пятидесятый денек, самоопыляющийся гибрид)

· «Дюймовочка F1» (плодоношение начинается на сороковой денек с момента возникновения первых всходов, гибрид показывает неплохую устойчивость к разным грибковым и заразным болезням)

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Сорт огурцов Гуннар F1
Сорт огурцов Гуннар F1
Сорт огурцов Гуннар F1
02.01.21 Во саду и огороде / Овощи
Этот гибридный огурчик был выведен сначала этого столетия спецами из Голландии и сходу на него направили внимание овощеводы из различных государств мира.Увидели огурчик
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Французский рысак - особенности породы лошадей, их содержание, разведение
Нормандия — это не только лишь родина всемирно узнаваемых видов французского сыра, да и одной великодушной породы европейских лошадок. Речь идёт о французском рысаке.