Советы начинающим огородникам: Как увеличить урожайность фасоли
18.04.2023 26 0 Admin

Советы начинающим огородникам: Как увеличить урожайность фасоли

Во саду и огороде

Фасоль является одной из древних культур нашей планетки. В Европе она появилась благодаря Христофору Колумбу, который привез семечки этого растения с южноамериканского материка. С того времени фасоль обрела гигантскую популярность в почти всех странах (в том числе и в Украине) и в текущее время массово выращивается как на полях, так и на приусадебных участках вместе с иными овощными культурами.

Фасоль имеет огромное количество видов и видов, при этом одни семечки выращиваются до их полной зрелости, а потом лущатся и высушиваются, а другие убираются с грядки еще до образования лопаток с сочными зеленоватыми зернами. К таким относится спаржевая либо овощная разновидность данной культуры.

Существует три главные группы растения:

· Сладкие сорта фасоли

· Полусахарные

· Лущильные сорта

Подавляющее большая часть видов фасоли, выращиваемых в Украине, относятся к виду обычной фасоли (лат. Phasoleus vulgaris).

Избираем место под посадку

Фасоль является теплолюбивой и довольно засухоустойчивой культурой, потому малая температура для ее удачного выкармливания должна составлять более +12°С, а наибольшая до +37°С. При снижении температуры до -1 °С растение может погибнуть.

Лучший итог фасоль указывает при умеренной влажности и довольно влажной почве.

Для получения обеспеченного урожая принципиально верно избрать место для грядки. Грунт под посадку фасоли должен быть легким и рыхловатым (лучше песочным либо супесчаным). На томных глинистых грунтах фасоль вырастает плохо, более того, при прорастании семян растение выносит семядоли на поверхность земли, пробиваясь наружу через поверхностную корку. Потому через томную и плотную структуру грунта ростку просто не пробиться.

Наилучшими предшественниками для фасоли числятся огурец, лук, томат, корнеплоды, картофель, а вот после фасоли можно высаживать большая часть растений, так как корневая система бобовых отлично насыщает почву азотом.

Фасоль можно использовать и в качестве «растения - уплотнителя» для большинства огородных культур (капусты, томатов, огурцов, картофеля и т.д.), также высаживать ее по бокам грядок.

Для уплотнения растений фасоль обычно высаживается конкретно в рядах, но так, чтоб она не мешала основной культуре. При всем этом в каждую лунку кладут по 3-4 семени. Подрастающая фасоль создаст потрясающий локальный климат для соседствующих с ней растений.

Не считая того фасоль нередко употребляется в качестве растения - середрата.

Готовим семечки фасоли к посадке

Сначала, все предназначающиеся для посадки семечки следует кропотливо перебрать и отбраковать некондиционные, испорченные либо покоробленные зерна.

Последующий шаг – обеззараживание (протравливание) семян против зараз и вредителей. Для этого бобы фасоли следует опустить в раствор борной кислоты (половину чайной ложки борной кислоты на 1 стакан воды) на два либо три часа. Борная кислота плохо растворяется в прохладной воде, потому воду лучше использовать теплую.

Урожайность фасоли существенно повысится, если семечки за ранее замочить в растворе, содержащем катализаторы роста.

Посадка фасоли

Семечки фасоли следует высаживать во мокроватый грунт на глубину около 4 см. Расстояние меж отдельными зернами должно составлять около 10 см.

Если фасоль высаживается в несколько рядов, то расстояние меж ними, зависимо от сортовой принадлежности должно варьироваться от 20 до 30 см (для низких прямостоячих кустообразных видов), а для вьющейся разновидности данной культуры и около 40 см.

Броско, что длинноватая лиана вьющейся фасоли может достигать 5 (!) метров в высоту, потому она нуждается в устройстве дополнительных опор.

Садить фасоль в грунт следует в апреле - мае, когда температура воздуха подымется до +10°С и возможность сильных заморозков нивелируется. Если посадить грядку очень рано, семечки могут перемерзнуть и сгнить.

Данная культура не любит тощие, засоленные и очень кислые грунты.

При посадке фасоли в почву, на квадратный метр площади, обычно вносится смесь минеральных удобрений: около 20 гр суперфосфата, столько же калийной соли и 20 гр аммиачной селитры. Можно внести и органические удобрения (перегной либо компост) из расчета 7-10 килограмм на квадратный метр.

Уход за грядкой

Фасоль достаточно беспритязательная культура, все же, для получения неплохого урожая нужно соблюдать два принципиальных условия: земля должна быть увлажненной и разрыхленной.

Фасоль культура влаголюбивая, потому полив следует создавать часто и непременно теплой водой.

При рыхлении поверхностного почвенного слоя следует быть очень усмотрительным, так как у фасоли теплая корневая система. Процесс рыхления лучше кооперировать с параллельной прополкой участка от сорняков.

Воплощение подкормки

Первую подкормку фасолевой грядки лучше произвести через три недели после возникновения первых ростков. Использовать можно при всем этом как органические вещества (коровяк, перегной, птичий помет), так и всеохватывающие удобрения, содержащие азот, калий фосфор и магний.

В органику лучше подмешать древесную золу.

Защита от вредителей и заболеваний

Больший вред плантации фасоли обычно наносят слизни, фасолевая зерновка (маленькой жук темно-коричневой расцветки со светлыми продольными полосами на спинке) и тля.

Слизней лучше собирать вручную, а против зерновки, обычно в период формирования бутонов используются препараты «Карате», «Фастак» (также эффективен против тли) либо «Фьюри».

От грибковых болезней (антракноз, белоснежная и сероватая гнилость) следует использовать особые фунгициды, содержащие в собственном составе медь. Положительный результат против патогенных грибов показывает однопроцентный раствор Бордоской консистенции.

Уборка фасоли

Обычно уборку фасоли создают под лопату через две недели после образования завязей с интервалом около недели.

Убирать участок с фасолью желательно ранешным с утра, когда ростки поглотили ночную воду, тогда бобы будут более сочными.

Сохранение урожая

Чтоб собранный сбор фасоли не пропал, так как его могут попортить насекомые-вредители, хранить бобы следует в отлично открытых помещениях с умеренной температурой воздуха. При всем этом зерна созданные для пищи можно за ранее немного обжарить, тогда она сумеет храниться довольно длительно.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Зеленые захватчики: что делать с инвазивными растениями
Ареалы обитания многих растений и животных не остаются постоянными. Из-за воздействия ряда причин – конфигураций климата, стихийных бедствий, деятельности человека
Самые необычные и перспективные бобовые культуры
В семействе бобовых огромное количество видов, имеющих хозяйственное значение. Посреди их – пищевые культуры, возделываемые с глубочайшей древности. Они ценятся,
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного