Родиола розовая или золотой корень
18.04.2023 30 0 Admin

Родиола розовая или золотой корень

Во саду и огороде

Родиола розовая (лат. Rhodiola rosea, семейство Толстянковые), популярная также в народе как золотой корень – долголетнее, двудомное, суккулентное травянистое растение с прямостоячими, неветвистыми стволами высотой 25–60 см, обитающее на горных каменистых склонах, в расщелинах скальных пород, на щебнистых осыпях, галечных берегах горных ручьев и рек, расположенных на высоте до 3000 м, в регионах с прохладным и умеренным климатом (Альпы, Пиренеи, Карпаты, горы Ирландии, Шотландии, Британии, Великобритании, также Алтая, Западного Саяна, Урала, Далекого Востока).

О лечебной силе золотого корня сложены легенды. Корневище родиолы розовой отличается мясистостью, прочностью, сильной ветвистостью, многоголовостью и может достигать веса более 2 кг. Поверхностная кожица его имеет колер старенькой позолоты с перламутровым блеском, а внутренний слой – лимонно-желтый, при изломе источает запах розы. Но не только лишь соответствующая расцветка корневища послужила предпосылкой особенного наименования растения – бесспорную ценность представляет итог его целебного деяния.

В преданиях, дошедших до нас из глубины веков, содержатся сведения о том, что это растение способно восстанавливать силы, здоровье и даже продлевать жизнь. Античные алтайские доктора более 4 веков хранили в тайне рецепты и методы исцеления болезней при помощи золотого корня, также оберегали от чужаков места его произрастания.

Современные исследования стопроцентно подтвердили исключительные целительные характеристики родиолы розовой, и сейчас она известна как один из более действующих адаптогенов, к которым относятся также женьшень, элеутерококк, лимонник, левзея сафлоровидная. В официальной медицине используются настойка и экстракт родиолы розовой для восстановления организма при переутомлениях, исцеления психоневрологических расстройств, заразных болезней, травм, также для устранения нарушений в половой сфере (бесплодие, импотенция и т. п.).

В состав корневища растения заходит около 140 компонент, посреди которых нужные для жизнедеятельности на биологическом уровне активные вещества и соединения: органические кислоты (лимоновая, щавелевая, яблоковая, янтарная, галловая), более 23 микроэлементов (в т. ч. фосфор, сурьма, железо, магний и существенное количество марганца), эфирное масло, содержащее фенилэтиловый спирт, дубильные вещества (16–22%), флавоноиды, сахара, спирт, воск, липиды, стерины, гликозиды, монотерпеноиды (розиридин, розиридол), зольные вещества и пр. Основной терапевтический эффект достигается в итоге воздействия на организм находящихся в растении флавоноидов, фенолоспиртов и их гликозидов, а конкретно гликозида салидрозида (0,5–1%), владеющего всеохватывающим стимулирующим действием.

Ввиду того, что препараты родиолы розовой оказывают тонизирующее действие и увеличивают кровяное давление, их нельзя использовать при завышенной температуре, гипертонии, обострении болезней нервной системы. Также следует строго соблюдать дозу препаратов и начинать прием средств с малого количества, равномерно увеличивая дозу.

Родиола розовая относится к очень редчайшим фармацевтическим растениям, потому многообещающий метод сохранения и разведения этой культуры – это выкармливание её на приусадебных участках, в садах, фермерских и личных земляных угодьях. Соблюдая нужные агротехнические правила, можно растить родиолу не только лишь для собственных нужд, да и с коммерческой целью, для получения вещественной прибыли.

Золотой корень культивируют из семян либо вегетативно (отрезками корневища). 2-ой метод более доступный и наименее трудозатратный, потому его рекомендуется использовать даже начинающим садоводам. Посадочный материал лучше получать у опытнейших профессионалов. При всем этом следует учесть, что для вегетативного размножения родиолы применимы корневища растений двухгодового возраста и старше.

Наилучшее время для посадки – осень (сентябрь, октябрь). Вначале очень принципиально верно избрать место для выкармливания родиолы. Участок должен отлично освещаться и прогреваться солнечными лучами, но, в то же время, лишнее действие тепла, вызывающее пересыхание земли, родиоле противопоказано. Огромное значение для культуры имеет высочайший уровень питательных веществ в почве и достаточное проточное увлажнение.

Если уровень грунтовых вод позволяет, то для родиолы лучше обустроить высочайшие грядки, за ранее установив по периметру листы шифера. Чтоб получить наибольший итог от выкармливания фармацевтического растения, практикуется подмена верхнего слоя (25 см) земли грядки специально приготовленной почвосмесью, исключающей применение хим компонент. Дерновую почву из лиственного леса (3 части) соединяют с незапятнанным речным песком (1 часть), компостом, коровяком, перегноем либо другим органическим удобрением (1 часть) и древесной золой (0,5 части). Если площадь посадки значимая, то приготовленной почвосмесью заполняют только каждую лунку, созданную для посадки родиолы.

Перед посадкой отрезки корневищ обеззараживают, окуная их в 1%-ный раствор бордосской воды либо в раствор марганцевокислого калия (5 г на 1 л воды). Грядку размечают по схеме: расстояние в междурядьях составляет 0,5 м, а меж лунками – 0,4 м. Части корневищ располагают в лунках наклонно, под углом 45°. При всем этом ростовые почки не должны заглубляться больше, чем на 1–1,5 см от поверхности земли. Завершают посадку мульчированием поверхности грядок листьями, опилками либо перегноем.

Родиола розовая обладает достаточной морозоустойчивостью, чтоб удачно перезимовать. И уже ранешней весной, как сойдет снег, растения тронутся в рост. В 1-ые месяцы следует позаботиться о частичном притенении первых ростков, а в период вегетации нужно поддерживать умеренную влажность грунта, рыхлить грядки и удалять сорняки. На 2-ой год и во все следующие вегетационные периоды прямо за поливом проводят подкормку растений, зачем готовят питательный раствор коровяка (1:10), птичьего помета (1:20) либо свежайшей древесной золы (0,5 кг на 10 л воды).

При условии подабающего ухода 1-ый сбор корневищ (для расширения посадок) можно выполнить уже через три года. В данном случае осенью выкопанные корневища разрезают на маленькие участки с несколькими почками, свежайшие срезы обрабатывают древесной золой и высаживают на новых участках. Для получения фармацевтического сырья нужно, чтоб растения достигнули 6–8-летнего возраста, а их корневища заполучили товарную кондицию, набрав массу 0,8–1 кг.

Собирать сырье несложно, так как размещаются корневища рядом с поверхностью земли. Их выкапывают, очень очищают от грунта и промывают прохладной водой. Отростки с почками употребляются для посадки, а остальная часть корневищ помещается под навес и подсушивается на сквозняке. После измельчается и помещается в духовку, где при температуре +50...60°С из сырья удаляется остальная влага.

Родиолу розовую можно удачно растить в домашних критериях на балконе либо в комнате, используя обыденные цветочные горшки либо контейнеры емкостью более 5 л. В каждую такую емкость помещается один участок корневища. Очень принципиально учесть, что родиола розовая – растение озимое, потому в прохладное время года нужно сделать ей надлежащие условия: поместить в среду с температурой среды, приближенной к естественной (открытый балкон либо сад) и присыпать снегом.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Роза Глория Дей
Роза Глория Дей
Роза Глория Дей
02.10.19 Во саду и огороде / Цветы
На сегодня в садоводческом мире понятно просто неограниченное количество разных цветов, которые отличаются параметрами, цветом и формой соцветий, также особенностями
Разновидности роз
Разновидности роз
Разновидности роз
28.03.23 Во саду и огороде
Роза (лат. Rosa) – это объединяющее заглавие для всех видов и видов растений, которые относятся к роду шиповников. Броско, что благодаря собственной латинской базе
Родиола розовая: заготовка и применение полезного корня
Родиолу розовую время от времени именуют золотым корнем. Чай с родиолой – замечательное средство от вялости. Пусть на кухне у вас всегда стоит черная баночка с