Лучшие соседи по грядке
02.05.2023 34 0 Admin

Лучшие соседи по грядке

Во саду и огороде

Природа устроена очень мудро. Не напрасно наши праотцы давно пристально следили за всем, что происходит в естественной среде их обитания, приобретая бесценный опыт и познания, которые потом передавался из поколения в поколение, что в конечном итоге отдало возможность населению земли выжить.

Первопроходцы земельного дела издавна направили внимание на то, что некие растения способны оказывать друг дружке помощь отпугивая вредителей своим запахом, или помогая вместе добывать питательные элементы и воду, или привлекая на участок нужных насекомых – опылителей. Схожее «партнерство» посреди растений встречается достаточно нередко и может быть очень полезным для обеих культур. Разглядим несколько более фаворитных пар:

Розы и чеснок

Чеснок розам не помеха, а его резкий запах способен отпугнуть даже таких небезопасных насекомых, как тля. При всем этом любителям роз переживать не за что, так как насыщенный чесночный запах не в состоянии заглушить природное благоухание этих прекрасных цветов.

Некие садовники, заметив на кустиках роз соответствующие признаки ржавчины либо иных симптомов, берут головку чеснока и аккуратненько втирают чесночный сок в стволы цветов. Такая мера является природным и натуральным фунгицидом.

Бахчевые культуры (арбуз и дыня) и бархатцы

Бархатцы являются потрясающим средством против массового распространения нематод (нитевидных круглых червяков), обычно заселяющих корневую систему дынь. Потому, посадка привлекательных цветов на арбузовой либо дынной грядке не только лишь добавить декоративной привлекательности бахчевой грядке, да и освободит огородников от необходимости использовать ядохимикаты.

При всем этом бархатцы очень нетребовательны и не требуют специального ухода (нужно просто посеять семечки во мокроватую землю и пусть для себя вырастают, защищая дыни и арбузы от вредителей).

Огурцы и настурции

Если высадить на огуречной грядке настурцию, она не только лишь завлечет к для себя внимание нужных насекомых – опылителей, да и отвадит с участка вредных белокрылок, которые предпочитают нападать на огурцы, хотя не прочь полакомиться и другими растениями.

Обычно эти маленькие летающие мотыльки доставляют огородникам много морок, а в особенности их крохотные, но очень прожорливые личинки.

Капуста, укроп и кошачья мята

Укроп является потрясающим соседом полностью для всех видов капусты (цветной, брюссельской и брокколи). Он завлекает на грядку ос-паразитов, которые истребляют маленьких гусениц и личинок, а котовник кошачий препятствует распространению земельных блошек и иных маленьких насекомых вредителей, потому такое соседство идет капусте на пользу.

Картофель и алиссум (бурачок)

Аллисум (лобулярия) либо бурачок является раннецветущим растением семейства Капустных и потрясающим медоносом. Его маленькие благоуханные цветы завлекают насекомых-опылителей и ос-паразитов, которые охотятся на маленьких личинок и гусениц.

Аллисум растение нетребовательное, с неплохим иммунитетом и жизнестойкостью, потому отлично переносит жару, мороз и полностью неприхотливо к качеству земли.

Находясь на картофельной грядке бурачок, благодаря наличию огромного числа насекомых-опылителей содействует получению более высочайшего урожая картофеля. Не считая того, аллисум может выступать в качестве природной мульчи, тем удобряя почву и понижая количество сорняков.

Клубника и дамасская чернушка (нигелла)

Дамасская чернушка (темный тмин) имеет специфичный запах и нередко употребляется в качестве кулинарных специй. Растение имеет прекрасные голубоватые цветочки, запах которых отпугивает маленьких вредителей садовой земляники. Цветет нигелла около месяца.

Высеивать чернушку нужно сразу с посадкой клубники.

Фасоль и кукуруза

Эти растения являются очень неплохими соседями. Кукуруза дает возможность фасоли цепляться и обволакивать свои прочные высочайшие стволы, получая взамен защиту от вредных насекомых.

Шпинат и редис

Эти две культуры следует чередовать на грядке вереницей. Такое соседство существенно уменьшит количество насекомых-вредителей и будет содействовать неплохой урожайности обеих растений.

Капуста и томаты

Данная пара является хорошим сочетанием в огороде, так как высочайшие кустики помидоров будут защищать капустные листы от нападения прожорливых гусениц и личинок.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Роза Глория Дей
Роза Глория Дей
Роза Глория Дей
02.10.19 Во саду и огороде / Цветы
На сегодня в садоводческом мире понятно просто неограниченное количество разных цветов, которые отличаются параметрами, цветом и формой соцветий, также особенностями
Как правильно подкармливать розы весной
Как правильно подкармливать розы весной
Как правильно подкармливать розы весной
25.02.23 Во саду и огороде / Цветы
Роза — это царица сада, а означает, и уход ей нужен соответственный положению. По другому говоря, без особенной заботы с вашей стороны кросотка не будет доставлять вам
Разновидности роз
Разновидности роз
Разновидности роз
28.03.23 Во саду и огороде
Роза (лат. Rosa) – это объединяющее заглавие для всех видов и видов растений, которые относятся к роду шиповников. Броско, что благодаря собственной латинской базе