Зеленые защитники и помощники в саду
02.05.2023 25 0 Admin

Зеленые защитники и помощники в саду

Во саду и огороде

Плодоносящие деревья раз в год подвергаются инфецированию разными болезнями и нападениям со стороны насекомых-вредителей. Сортовые яблони в большинстве случаев мучаются от парши, плодовой златки и яблонной плодожорки. Проклятием для слив является сливовый долгоносик. На груши и вишни нападают разные виды сверлильщиков и т.д..

Каким образом можно препятствовать распространению заболеваний и вредителей в саду? Ведь повсеместное применение ядовитых веществ и иных химически и на биологическом уровне активных веществ загрязняет водоемы, почву, растения. Не достаточно того, через отравленные плоды химикаты могут попадать вовнутрь организмов людей и животных, вызывать аллергические реакции и отравления, содействовать прогрессированию имеющихся заболеваний.

Сейчас фактически все виды агрохимикатов производимых в мире имеют способность к кумуляции (накапливанию), потому их активное применение в какой-то момент, но отразится на экосистеме земли.

Где находить выход? Вот здесь на помощь садоводам и придут на выручку зеленоватые ассистенты - растения, которые способны и от вредителей защитить и нужных насекомых в сад привадить, так как большая часть деревьев и кустарников не способны самоопыляться, а поэтому им актуально нужны насекомые-опылители.

Растения - ассистенты

· Шнитт-лук

Шнитт-лук либо лук скорода является долголетним травянистым растением семейства Луковые. Его также именуют резун, резанец либо сибирский лук. Потрясающий медонос.

Защищает юные деревца, а а именно юные груши от разных сверлильщиков, препятствует распространению парши на яблонях, бережет плодоносящие и кустарниковые культуры от грибковых болезней и отлично завлекает насекомых-опылителей.

Рекомендуется шнитт-лук высаживать в конкретной близости от деревьев.

· Горная мята

Мята горная имеет цветки ярко - фиолетового цвета, четырехгранный ствол с четкими прожилками на листьях.

Растение соединяет внутри себя стандартный мятный запах с легким запахом камфоры. Потрясающе завлекает нужных насекомых, опыляющих культуры.

· Фенхель обычный либо укроп

Однолетнее травянистое растение семейства зонтичные. Посреди народных заглавий более пользующимися популярностью являются укроп аптечный, укроп волошский и укроп сладкий.

Данная культура завлекает нужных насекомых-хищников, которые в свою очередь уничтожают маленьких личинок и гусениц.

Цветет фенхель в июле либо августе, плоды созревают в сентябре.

· Белоснежный трилистник

Трилистник белоснежный (трилистник ползучий либо трилистник голландский). Растение семейства бобовых. Посреди иных заглавий в особенности пользующимися популярностью являются - кашка белоснежная и амория ползучая.

Завлекает насекомых – хищников, а а именно жужелиц, уничтожающих сливового долгоносика, также делает функции приманки для вербования насекомых-опылителей (мух, ос, пчел и жуков), так как зацветает сразу с яблонями.

· Фенхелевый многоколосник

Долголетнее травянистое растение (вид рода Многоколосник, семейства Губоцветные). Родиной многоколосника считается Северная Америка. Медонос, имеющий длительный срок цветения.

Завлекает нужных насекомых – опылителей.

· Коровяк обычный

Представляет собой двулетнее травянистое растение.

Коровяк делает функцию ловушки для разных вредных клопов, повреждающих юные плоды в саду.

· Чеснок

Чеснок является природным инсектицидом, и его активные соединения отлично противостоят разным садовым насекомым, в том числе тле и муравьям. Он также препятствует распространению таких вредителей, как сверлильщики.

Растение содержит даллилсульфид, являющийся для маленьких насекомых ядовитым, потому его рекомендуется высаживать в конкретной близости от плодовых деревьев.

· Аллиум

«Аллиум» - латинское заглавие декоративного лука. Представляет собой долголетнее травянистое растение из семейства Амариллисовых, и является наиблежайшим родственником репчатого лука и чеснока.

В период цветения завлекает нужных насекомых – опылителей. Все же, за растением нужно смотреть и вовремя обрывать соцветия. В ином случае аллиум стремительно распространится по участку самосевом и от него будет достаточно тяжело избавиться.

Аллиум является очень неплохим соседом для вишен и персиков, так как отгоняет с участка маленьких сверлильщиков.

· Лесная земляника

Данное растение славится не только лишь своим замечательным вкусом.

Лесная земляника является потрясающим ассистентом для садоводов, так как выручает нежные персики от восточной плодожорки (этот факт подтвержден исследованиями).

· Ромашка

Представляет собой род долголетних цветковых растений семейства астровые либо сложноцветные.

Является не только лишь массивным фармацевтическим растением, да и отлично завлекает насекомых-опылителей. При всем этом запах ромашки не нравится большинству насекомых - вредителей.

· Огуречная травка

Огуречная травка бораго (бурачник) является декоративным растением семейства Бурачниковых.

Потрясающий медонос, привлекающий пчел (насекомые посещают цветочки данной культуры даже в холодное время).

· Бархатцы

Одногодичные либо долголетние цветочки из семейства астровых.

Растение является прекрасным природным антисептиком для земли и при всем этом отпугивает насекомых - вредителей. Потрясающий «сосед» для персиков.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Яблонная плодожорка
Яблонная плодожорка
Яблонная плодожорка
25.02.23 Азбука знаний
Яблонная плодожорка (лат. Cydia pomonella) представляет бессчетное семейство листоверток и является одним из более небезопасных насекомых, которое сначала поражает плоды
Яблонная златка
Яблонная златка
Яблонная златка
16.02.23 Азбука знаний
Яблонная златка (лат. Agrilus mali) представляет собой насекомое семейства Buprestidae, отряда жесткокрылые Coleoptera. Вредитель способен повреждать культурные и
Борьба с насекомыми-вредителями в животноводстве
Занятие хоть каким видом животноводства безизбежно cопровождается контактом с огромным количеством разных ненужных насекомых. Мухи, комары, оводы и слепни, клещи, также