Марганцовка на даче - помощь огородникам
02.05.2023 35 0 Admin

Марганцовка на даче - помощь огородникам

Во саду и огороде

Марганцовка либо перманганат калия представляет собой мощнейший антисептик, который потрясающе подавляет разные патогенные мельчайшие организмы и бактерии. При всем этом данное аптечное средство стоит очень дешево, но может приносить бесценную пользу обладателям приусадебных хозяйств и дачникам.

Об уникальных особенностях и методах внедрения марганцовки в «полевых» критериях мы сейчас и побеседуем.

Обеззараживание семенного материала

О том, что при помощи перманганата калия можно дезинфицировать посадочный материал знают многие бывалые огородники. Для этой цели они готовят раствор марганцовки (в соотношении 0,3 грамма на литр воды), в каком в течение получаса выдерживают созданные для посадки семечки, после этого кропотливо промывают их в проточной воде, высушивают и высаживают.

Если на зернах находятся вредные мельчайшие организмы, они после таковой процедуры обязательно погибнут.

По такому принципу можно дезинфицировать не только лишь семечки растений, да и клубни и луковки цветочных и декоративных культур, черенки и хоть какой другой созданный для посадки материал.

Дезинфекция цветочных горшков и рассадных ящиков

Чтоб применяемая в течение летнего сезона тара не стала разносчиком зараз ее также временами лучше обрабатывать веществом перманганата калия. При всем этом изделия из пластика довольно легко протереть увлажненной салфеткой смоченной антисептиком, а что касается деревянных изделий, то их лучше замачивать в течение нескольких часов, стопроцентно погружая в раствор с марганцовкой.

Дезинфекция садового инструмента и инструментария

Нередко применяемый рабочий инструмент садовода может являться хранилищем и переносчиком грибов и микробов, потому его также следует временами хорошо обеззараживать, а данный раствор подходит для решения этой препядствия совершенно: просто и дешево.

Не считая того, по окончании сезонных работ на приусадебном участке лучше кропотливо обеззаразить весь инструмент и остальной инвентарь (секаторы, ножовки, лопаты, вилы и т.д.), а потом хорошо просушить и по мере надобности смазать, чтоб упрятать на хранение до будущего года. С пришествием нового вешнего периода он будет на сто процентов готов к работе.

Дезинфекция хозяйственных помещений

Чтоб обеззаразить складские и рабочие помещения их лучше также обработать крепким веществом перманганата калия. Дезинфицировать можно стенки, полки и стеллажи снутри хозяйственных строений, древесные и железные каркасы и перекладины в парниках и оранжереях, также погреба и подвалы. Обычно эта работа делается перед конкретной закладкой нового урожая.

Обеззараживание грунта

Все тот же раствор марганцовки поможет провести и обеззараживание почвенной консистенции в рассадной таре. Для этой цели вначале нужно приготовить насыщенный раствор (темно-бордового цвета), потом подогреть его приблизительно до +70°С, а потом обильно полить злачный слой. Как почвенная смесь просохнет, можно приступать к посадке рассады.

Для обеззараживания участка довольно растворить в 10-литровой емкости с жаркой водой 5 гр марганцовки.

По данному принципу можно дезинфицировать землю в теплицах, оранжереях и парниках.

Некие огородники, таким макаром, создают подготовительную дезинфекцию земли перед посадкой декоративных растений, цветов, кустарников, деревьев и ягод. Дело в том, что высочайшая температура нагретого раствора убивает в главном почвенных вредителей, а марганцовка уничтожает вредные мельчайшие организмы и грибы.

Перманганат калия в качестве удобрения

Марганец сам по для себя является ценнейшим микроэлементом, который не только лишь содействует росту и развитию растений, конкретно влияя на урожайность культур, да и увеличивает их жизнестойкость и иммунитет.

Главным признаком нехватки данного элемента у растений будет то, что их листья теряют плотность и насыщенную зеленоватую расцветку и желтеют, приобретая ненатуральный колер.

Принципиально отметить, что на участках, которые имеют нейтральные либо щелочные характеристики земли (рН), марганец находится в нерастворимой, а поэтому труднодоступной для растений форме, потому своевременная подкормка растений некрепким веществом перманганата калия излишней не будет. Такую обработку культур следует создавать около 2-ух, 3-х раз в течение всего периода вегетации.

При всем этом дачникам следует держать в голове о том, что на довольно кислых почвах данный элемент, обычно, находится в переизбытке.

Обработка растений веществом делается исходя из соотношения: 2-3 грамма марганцовки на 10 л. воды.

Борьба с грибковыми болезнями. Марганцовка против «Черной ножки»

Вместе с современными фунгицидами, при инфецировании растений этим патогенным грибом, огородники полностью удачно используют все тот же раствор марганцовокислого калия (0,2-0,3 грамма на литр воды). Все же, обрабатывать растения этим средством следует очень осторожно, так как марганцовка может вызывать ожоги у юных и еще неокрепших ростков, потому что перманганат калия является массивным окислителем.

Потому при подготовке марганцевого раствора принципиально дождаться полного растворения полностью всех кристалликов.

Обычно инфецирование растений «Черной ножкой» происходит через грунт либо рассадную тару, но возбудитель может находиться также в семенном материале.

При возникновении заболевания на юных сеянцах, растения следует пару раз полить некрепким (насыщенного розоватого колера) веществом марганцовки, а при обнаружении инфекции в рассадных ящиках, следует ростки немедля удалить совместно с грунтом и всю землянную смесь кропотливо обработать антисептиком.

Кроме «Черной ножки» применение раствора перманганата калия помогает противостоять таким небезопасным грибковым болезням как фитофтороз, мучнистая роса, сероватая гнилость, коккомикоз, клястероспориоз и т.д..

При первых признаках обнаружения этих болезней лучше немедля обработать растения (2-3 грамма кристалликов марганцовки на 10 л. воды).

Обработку следует создавать при температуре воздуха не выше 25°С и лучше в вечернее время.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Ондатры: описание, особенности содержания и разведения
Одним из объектов приусадебного пушного звероводства является ондатра. Привлекательность данного направления животноводства обоснована доступностью и дешевизной кормовой
Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
Удачливость ведения фермерского либо подсобного хозяйства находится в зависимости от очень многих причин, посреди которых одним из основных, если не самым основным,