Уникальное растение стевия
07.04.2022 133 0 Admin

Уникальное растение стевия

Во саду и огороде

Это замечательное тропическое растение с необычными качествами не перестает поражать своими бессчетными лечебными свойствами. Стевия (лат. Stevia) – долголетнее травянистое растение семейства Астровых, родиной которого является Южная и Центральная Америка, давно использовалось индейскими племенами как природный подсластитель. Краснокожие добавляли листья стевии в чай, чтоб придать ему запах и сладкий вкус. Таковой напиток обладал и целебными качествами: он увеличивал актуальный тонус, крепил защитные силы организма и ускорял процесс излечения в случае заболевания либо недомогания.

Попав в Европу, стевия подверглась более детальному исследованию. И в XХ веке французские ученые нашли определяющие сладкий вкус листьев стевии гликозиды – стевиозид и ребаудиозид. Эти составляющие находятся исключительно в растениях стевии и уникальны тем, что по сладости превосходят сахарозу в 200–400 раз. Не являясь высокоуглеводными, гликозиды владеют очень низкой калорийностю и могут служить природным заменителем сахара, нормализуя его уровень в крови. Благодаря таким свойствам стевия просто неподменна для людей, страдающих сладким диабетом и ожирением.

Кроме придания сладкого вкуса пищевым продуктам, стевия содействует восстановлению работы поджелудочной железы, улучшает функции печени и желчного пузыря, снимает воспалительные процессы желудочно-кишечного тракта, препятствует росту болезнетворных бактерий и избавляет дисбактериоз. Стевия также богата такими минеральными субстанциями как медь, цинк, магний, фосфор, калий, кальций, селен, хром, кремний; антиоксидантами (в т. ч. рутин, кверцетин) и витаминами А, С, Е и группы В.

При ее постоянном употреблении замедляется процесс новообразований в организме. Это свойство стевии было отмечено японцами и применено для исцеления лучевой заболевания после ядерных взрывов в Хиросиме и Нагасаки. А уже с 70-х годов прошедшего века они стали растить стевию в промышленных масштабах. На сегодня 40% мирового рынка этой культуры приходится на Японию. Практически половина товаров в этой стране содержат стевию как нужный и неопасный сахарозаменитель.

Выращивают это замечательное растение и в Китае (фаворит экспорта стевиозида), Корее, Малайзии, Таиване, Таиланде, Америке, Израиле, в Украине и Рф. Стевия – долголетний, тропический, травянистый кустарник, но относится к очень пластичным растениям, которые можно культивировать везде. Любит защищенные от ветра освещенные участки с легкой нейтральной либо слабокислой почвой. Растение опыляется насекомыми. В северных широтах стевия может культивироваться только как одногодичная культура – из-за низких температур растение гибнет, потому в прохладных погодных зонах стевию выращивают через рассаду.

Субстрат для посева семян готовят из 2 частей песка и 1 части перегноя с добавлением маленького количества биогумуса. В конце марта – начале апреля семечки сеют во мокроватый субстрат не заглубляя, сверху накрывают стеклом (пленкой) и оставляют в теплом месте до прорастания. С возникновением всходов стекло (пленку) снимают и перемещают контейнер (ящик) в светлое место без сквозняков и с температурой более +15°С.

Когда у всходов появятся два реальных листочка, их пикируют в отдельные стаканчики либо горшочки так, чтоб заглубить растения до первой пары листьев. Субстрат для пересадки должен состоять из 1 части дерновой земли, 1 части песка и 1 части перегноя, смешанного с маленьким количеством биогумуса. Дальше нужно смотреть за регулярностью полива и еженедельной подкормкой рассады всеохватывающими минеральными удобрениями.

Через 8–10 недель растения можно пересаживать в открытый грунт. Принципиально, чтоб они не подверглись действию низких температур, потому нужно учесть возможность поздних вешних заморозков. Предпочтительная дневная температура должна составлять +15...20°С. Наилучшее время для посадки – вечер, или в облачную погоду. В приготовленные лунки (на расстоянии 25–30 см друг от друга) высаживают по одному растению на глубину 6–8 см и сразу поливают (0,5 л теплой воды), а потом засыпают землей на третья часть надземной части растения.

В предстоящем уход за растениями заключается в своевременной прополке, взрыхливании междурядий, постоянном поливе и повторяющейся их подкормке минеральными удобрениями. Сбор урожая проводится через два, два с половиной месяца с момента посадки стевии в открытый грунт, в период цветения культуры. Вот тогда ее листья более сладкие и имеют самую большую массу. Растения срезаются на высоте 5–6 см от земли.

Все таки стевия лучше развивается как долголетняя культура, потому после уборки урожая ее корневища аккуратненько выкапывают и помещают в ящик с насыпанной слоем в 3–5 см землей. Потом сверху присыпают мокроватым грунтом так, чтоб над поверхностью оставались только срезанные части стеблей растений и оставляют зимовать в черном, холодном (+4...8°С), мокроватом (80–85%) помещении. Таковой метод позволит на последующий год получить более ранешний и обильный сбор сладких листьев. А употребление этой ценной продукции поможет укрепить здоровье всей семьи.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Самые полезные для здоровья ягоды
Самые полезные для здоровья ягоды
Самые полезные для здоровья ягоды
07.04.22 Во саду и огороде
Каждый год мать-природа щедро одаривает нас прекрасным многообразием одичавших и окультуренных ягодных растений. Их плоды отличаются размерами, формой, расцветкой, также
Самые опасные вредители садовой земляники
Садовую землянику, которую большая часть дачников по ошибке именуют «клубникой», обожают и взрослые, и малыши, ведь эта ягода благоуханная, смачная и очень нужная. К