Впервые собран урожай космического редиса
15.12.2020 170 0 Admin

Впервые собран урожай космического редиса

Азбука знаний

Южноамериканские космонавты собрали 1-ый сбор корнеплодов редиса на Интернациональной галлактической станции (МКС). Об этом докладывает NASA.

Население земли все поближе подходит к реализации идеи долгих галлактических путешествий. Одно из препятствий для организации экспедиций к другим планеткам – необходимость брать с собой огромные припасы еды. К примеру, чтоб слетать на Марс, пригодится около 2-ух лет. Можно представить, какой объем товаров придется загрузить на галлактический корабль, в особенности, если экипаж будет состоять из нескольких человек. А ведь в таких экспедициях каждый гр веса и сантиметр места важен для научного оборудования. Не считая того, даже замороженные либо сублимированные продукты с течением времени теряют свою питательную ценность и не могут обеспечить космонавтов всем нужным для здоровья. Самый надежный выход из этой ситуации – научиться растить съедобные растения в критериях космоса.

Опыты с растениями на галлактических станциях проводятся уже около полвека. Теоретик астронавтики Константин Циолковский еще в конце 20-х годов прошедшего столетия опубликовал собственный проект галлактической оранжереи. В 1960 году, вкупе с собаками Белкой и Стрелкой, на орбиту удачно слетали семечки кукурузы, пшеницы, гороха и лука. А 1-ые взрослые экземпляры гороха из семян были выращены в космосе в 1974 году, в процессе опыта, проведенного на станции «Салют-4».

Достаточно стремительно удалось сделать особое оборудование для выкармливания растений. Ученым пришлось решить ряд технических задач. К примеру, трудно было сделать полив, так как вода в невесомости собирается в сферические образования и «не хочет» поступать к корням. Растения необходимо обеспечить освещением определенного диапазона, также вентиляцией. Не употребляют в космосе и обыденную почву. На данный момент существует уже ряд моделей галлактических оранжерей, в каких употребляется разработка гидропоники с рядом усовершенствований, позволяющих преодолеть специальные препядствия галлактического сельского хозяйства.

Зелень, применимую для потребления в еду, астронавты получили еще в процессе первых тестов. На галлактической станции «Салют-6» в 1978 году им разрешили съесть несколько стрелок зеленоватого лука. Практически через три десятилетия, в 2015 году, в меню американских космонавтов уже официально включили выращенные ими листья красноватого салата. А два года спустя экипаж МКС сумел полакомиться блюдом из зелени уже 3-х растений: листовой горчицы сорта Мизуна, зеленоватого салата сорта Вальдман и красноватого салата Романо.

Но одно дело – получить зеленоватую массу, а совершенно другое – цветочки, семечки и корнеплоды. Растения на орбите длительное время не желали цвести и гибли, приблизившись к этой фазе собственного развития. 1-ое цветущее растение удалось получить на станции «Салют-7» в 1982 году. Это была резуховидка (арабидопсис) Таля – вид семейства капустные, нередко использующийся в галлактических опытах. В текущее время уже ведутся исследования и по выращиванию растений из семян, приобретенных в космосе.

Редис – одна из культур, которые и ранее путешествовали на орбиту. Но корнеплоды этого вида в галлактической оранжерее удалось получить в первый раз. Семечки редиса были посеяны сначала ноября этого года участниками 64-й экспедиции NASA на МКС в процессе опыта Plant Habitat-02. Эта культура была выбрана из-за недлинного цикла ее развития от посева до сбора урожая. Опыт оказался удачным: 30 ноября космонавт NASA Кейт Рубинс собрала 1-ый сбор корнеплодов в оранжерее Advanced Plant Habitat (APH). Правда, испытать их участникам экспедиции не пришлось. Все 20 собранных растений завернули в фольгу и расположили в холодильник. В 2021 году их вышлют на Землю, где будут учить состав, питательную ценность и т.д. Эти данные посодействуют в предстоящей работе по развитию галлактического сельского хозяйства и усовершенствованию меню космонавтов.

Комментируя опыт, менеджер программки NASA APH в Галлактическом центре Кеннеди Николь Дюфур растолковала, что редис для него избрали из-за того, что эта культура существенно отличается от тех, которые выращивали на южноамериканском модуле МКС ранее, – листовой зелени и карликовой пшеницы. Это позволяет расширить исследования и осознать, какие виды лучше себя ощущают в критериях микрогравитации. В предстоящем это поможет подобрать лучший набор растений, которые будут удачно выращиваться во время полетов далековато от Земли, обеспечивая участников различным и равновесным рационом.

Структура опыта позволит найти лучший баланс ухода и кормления, нужный для получения высококачественных растений. Редис оказался комфортным объектом исследовательских работ, потому что нетребовательная культура, выращиваемая в галлактической оранжерее, фактически не добивалась ухода от экипажа.

В отличие от прошлых тестов, в сегодняшнем использовались точно отмеренные количества минеральных веществ. Такая точность позволит лучше сопоставить количество питательных веществ, поступающих растениям и усваиваемых ими.

В камере модуля для выкармливания употребляются светодиоды, обеспечивающие широкий диапазон освещения. Непростая система обеспечивает подачу воды. Оранжерея оборудована камерами и поболее чем 180 датчиками, что позволяет находящимся на Земле исследователям из Галлактического центра Кеннеди NASA выслеживать рост растений, также регулировать характеристики среды посреди модуля.

Для получения достоверных результатов в любом исследовании, не считая экспериментальных объектов, должен существовать и контрольный вариант. Такая контрольная популяция редиса выращивается на Земле в центре Кеннеди, в каком сотворен технологический комплекс, где имитируются условия среды МКС. Здесь редис посеяли 17 ноября. Соберут его 15 декабря и употребляют для сопоставления с урожаем, выращенным в космосе.

– Получение этого исторического урожая не значит, что опыт окончен, – гласит Николь Дюфур. – В APH есть два модуля для исследований, потому, скоро после уборки первого урожая, 2-ая камера будет применена для повторения опыта, и там посеют очередной набор семян редиса. Повторение опыта с растениями наращивает размер подборки и увеличивает научную точность.

В текущее время галлактическое сельское хозяйство все еще смотрится граничащим с фантастикой. Но в NASA уповают получить устойчивые результаты уже в течение 10 лет – к тому времени, когда планируются постоянные исследования Луны с ролью людей. Это откроет населению земли и путь к освоению Марса.

– Для меня большая честь помогать управлять командой, которая прокладывает путь к будущему выкармливания галлактических культур для исследовательских усилий NASA, – признается Николь Дюфур. – Я работала над APH с самого начала, и каждый новый сбор, который нам удается вырастить, приносит мне гигантскую удовлетворенность, потому что то, что мы узнаем в этих опытах, поможет выслать космонавтов на Марс и неопасно их возвратить.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
Удачливость ведения фермерского либо подсобного хозяйства находится в зависимости от очень многих причин, посреди которых одним из основных, если не самым основным,
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной