Не на Марсе, а на Земле: как Маск-младший развивает городское фермерство
29.01.2021 141 0 Admin

Не на Марсе, а на Земле: как Маск-младший развивает городское фермерство

Азбука знаний

Бизнесмен Кимбал Маск, в отличие от собственного всемирно известного старшего брата Илона Маска, реализует не галлактические, а полностью земные фермерские проекты. Вобщем, сама по для себя земля для выкармливания растений по технологии Маска-младшего не употребляется: его фермы являются городскими и не нуждаются в большой площади, почве и даже солнечном свете. Но запланированные масштабы проекта впечатляют, ведь с течением времени он должен выйти далековато за границы США, где уже сделаны и удачно действуют 1-ые производственные площадки.

Городские фермы в последние годы становятся все более пользующимися популярностью. Делают их в самых различных помещениях – от подвалов до отдельных построек, используя горизонтальное и вертикальное размещение оборудования для выкармливания растений и применяя технологии гидропоники, аэропоники и биопоники.

Компания Square Roots, где Кимбал Маск является соучредителем и исполнительным директором, также работает по этим принципам, но используя свою улучшенную модель технологии. Сделанная в 2016 году, компания имеет уже две удачно работающие фермы. Они размещаются в контейнерных модулях с вполне автономной от окружающего мира искусственно регулируемой средой и обустроены самой современной техникой, автоматикой и программным обеспечением. Благодаря этому, создавать овощи и зелень можно хоть в центре крупного города, при этом, круглый год.

Вобщем, предприниматель так и делает. Его фермы размещены в Нью-Йорке и Гранд-Рапидсе (штат Мичиган). 1-ая из их, Square Roots 'New York Farm, находится в Бруклине – самом густонаселенном районе Нью-Йорка. Здесь на обыкновенной заасфальтированной парковке установлены 10 старенькых морских контейнеров – отремонтированных и оборудованных всем нужным для ведения городского сельского хозяйства. Выращенная здесь продукция без промедления доставляется в ряд магазинов, что позволяет потребителям получать самую свежайшую зелень уже скоро после того, как ее собрали на ферме. Не считая того, произведенные в необыкновенном хозяйстве продукты можно заказать через интернет-магазин.

Ферма Square Roots 'Michigan Farm также состоит из 10 отремонтированных транспортных контейнеров с регулируемой средой. Но размещена она в поле недалеко от сравнимо маленького городка Гранд-Рапидс в штате Мичиган. Выбор места не случаен: рядом находится штаб-квартира компании Gordon Food Service, занимающейся поставками товаров питания и являющейся стратегическим партнером Square Roots. Вместе эти компании планируют выстроить целую сеть контейнерных ферм в США и в других странах.

– Предлагать местную, реальную пищу людям в городках по всему миру, сразу расширяя способности фаворитов последнего поколения в области городского домашнего сельского хозяйства, – так определяет цели собственной компании Кимбал Маск. – Наши высококачественные свежайшие продукты, выращенные без пестицидов и ГМО, доступны в продуктовых магазинах и ресторанах в тех же районах, где мы строим наши фермы. Square Roots разрабатывает масштабируемую платформу фермерских технологий для сотворения устойчивой и размеренной продовольственной системы, которая нужна нашему наиблежайшему будущему. Наши крестьяне работают в гармонии с нашими технологиями, чтоб размеренно и прогнозируемо растить истинные продукты питания в любом месте круглый год.

Предприниматель признает, что в городское фермерство на данный момент приходит больше людей, которые употребляют самые различные технологии такового сельского хозяйства. Естественно, повышение количества производителей делает конкурентнсть, но Маск-младший уверен, что это отлично.

– Чем больше из нас работает над современной пищевой революцией, тем лучше, – и мы желаем, чтоб все эти системы процветали, – пишет Кимбал Маск в собственном блоге.

Все же, он считает модульное контейнерное создание самой наилучшей технологией посреди всех применяемых систем. Посреди важных преимуществ городской крестьянин именует возможность резвого выхода на рынок: ферму, состоящую из 25 контейнеров со всем оборудованием и складами, можно с «нуля» запустить всего за три месяца. К тому же, такое создание просто масштабировать, добавляя новые модули при необходимости, что позволяет развивать предприятие без огромных одномоментных вложений денег.

Последующее преимущество – в маленьких модулях, какими являются контейнеры, легче поддерживать лучший локальный климат. Не считая того, в каждом из их можно создавать различные условия, что позволяет существенно расширить ассортимент продукции и гибко реагировать на меняющиеся потребности рынка.

Модульная ферма является примером устойчивой системы, экономично расходующей ресурсы. Так как Square Roots работает по технологии гидропоники, здесь не используют пестициды и употребляют на 90% меньше воды, чем обыденные хозяйства, выращивающие сбор на полях. А потому что растениям в контейнерах не нужен солнечный свет, искусственное освещение и другие характеристики можно настроить так, чтоб электричество расходовалось в большей степени в те часы, когда его цена ниже, – обычно электроэнергию продают дешевле ночкой. Таковой режим выгоден, пока сбор спеет. Когда его необходимо убирать, ферма перебегает на дневной режим, более удачный для работников.

Непременно, наличие городских ферм комфортно для потребителей. Ведь контейнеры можно поставить поблизости гипермаркета либо даже просто во дворе многоэтажки. Таким макаром, горожане сумеют получать овощи фактически «с грядки». Но такое размещение также позволит сберечь на логистике и уменьшить количество отходов, так как при долговременной транспортировке часть ласкового продукта неизбежно портится.

Внедрение модульной системы, по сопоставлению с выращиванием растений в одном большенном помещении либо на поле, понижает многие опасности, к примеру, опасность утрат от вредителей либо заболеваний. Если в каком-то одном контейнере и появится зараза или вредные насекомые, в примыкающие помещения она не перекинется. Зараженный модуль можно отключить и провести все нужные работы по ликвидации очага заболевания, тогда как другие части фермы продолжат работать.

Огромное количество модулей позволяет не только лишь растить много видов растений, но сразу с этим учить, как конфигурации характеристик локального климата оказывают влияние на урожайность и качество продукции. А это, в свою очередь, помогает подобрать рациональные условия среды. Для проведения таких исследовательских работ фермы оборудованы рядом датчиков, которые собирают неограниченное количество инфы. Эти данные обрабатываются, приобретенные результаты систематизируются, зачем сотворено особое программное обеспечение The Square Roots Farmer Toolbelt.

Приобретенные на одном производстве данные при помощи пасмурных технологий сразу становятся доступными персоналу других ферм. Благодаря этому, происходит неизменный обмен опытом и обучение. Таким макаром, «умнее» становится вся сеть компании, даже если отдельные фермы размещены на расстоянии многих км друг от друга.

Кимбал Маск считает, что такая система увеличивает у персонала чувство ответственности за общее дело. Каждый участник производственного процесса соображает, какой конкретно вклад он делает в фуррор компании, что непосредственно находится в зависимости от его личных усилий. Square Roots Farmer Toolbelt раз в день предоставляет аннотации для каждого работника и каждой культуры, также в реальном времени передает характеристики здоровья растений и состояния бизнеса. Для доступа к этой инфы весь персонал обеспечен планшетами, которыми пользуется повсевременно в течение всего рабочего денька. С другой стороны, обладателю бизнеса такая система гарантирует прослеживаемость производства – от семян до продаж. Не считая того, на данный момент эти данные доступны и потребителям: QR-коды на упаковке дают возможность получить полную информацию о том, где и как выращивали продукцию.

Компания Square Roots продолжает развиваться. В планах – научить тыщи будущих фермеров, которые сумеют работать в городском сельском хозяйстве. Это – одно из звеньев в цепи развития, что позволит прирастить количество таких ферм по всем Соединенным Штатам и за их пределами. Кимбал Маск считает, что таким макаром компания инвестирует в будущее сельского хозяйства.

– Наша программка обучения фермеров последнего поколения создана для новичков либо тех, кто находится на ранешних шагах собственной карьеры, – разъясняет бизнесмен. – Крестьяне поначалу присоединяются к Square Roots в качестве учеников-овощеводов – штатных, оплачиваемых служащих наших производственных фермерских бригад, подобных обычным фермерским ученикам (но с преимуществами!). Благодаря нашей патентованной методологии обучения и практическому опыту – все это поддерживается нашей интуитивно понятной технологической платформой – ученики стремительно осваивают главные сельскохозяйственные способности, нужные для перехода на неизменные должности в бригаде и ускорения собственной карьеры. Мы повсевременно совершенствуем нашу программку обучения, чтоб отточить способности и опыт, которые помогают сотрудникам стать наилучшими городскими фермерами в закрытом помещении.

Таким макаром, с течением времени модульные фермы в мире могут стать обычными элементами городского пейзажа и более обыкновенными поставщиками урожая. Все они в основном сумеют удовлетворять запросы потребителей в новых и высококачественных продуктах, сразу обеспечивая работой огромное количество людей и принося прибыль обладателям бизнеса. В конечном итоге выиграют все. Сам Кимбал Маск рассчитывает на фуррор собственного начинания и уверен, что его деятельность является традиционным примером того, как «преуспевать, делая добро».

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комбикорм для кроликов: состав, приготовление своими руками
Комбикорм для кроликов: состав, приготовление своими руками
Комбикорм для кроликов: состав, приготовление своими руками
06.10.19 Хуторское подворье / Кролиководство
Комбикорм для кроликов должен быть равновесным, насыщенным витаминами и необходимыми для развития животных полезными субстанциями. Подобрать подходящий корм для
Маточник для кроликов своими руками: чертежи -
Маточник для кроликов своими руками: чертежи -
Маточник для кроликов своими руками: чертежи -
05.10.19 Хуторское подворье / Кролиководство
Разведение кроликов впрямую связано со скрещением кроликов и взращиванием потомства. Очевидно, чтоб мелкие крольчата выросли бодрствующими, и смогли в итоге подойти для
Домик для декоративного кролика: изготовление своими руками
Домик для декоративного кролика: изготовление своими руками
Домик для декоративного кролика: изготовление своими руками
09.10.19 Хуторское подворье / Кролиководство
Приобрести готовый домик для декоративного кролика можно в любом зоомагазине. Все же, высококачественные изделия имеют высшую цена, потому стоит испытать сконструировать