В Украине появилось стадо коров, которые дают особое молоко А2
03.08.2020 135 0 Admin

В Украине появилось стадо коров, которые дают особое молоко А2

Азбука знаний

На деньках в Сумской области произведена 1-ая в Украине партия молока А2. Об этом сказала пресс-служба Государственной академии земельных наук Украины.

Молоко А2 – продукт, пользующийся популярностью в ряде государств, а именно, в Австралии, Новейшей Зеландии, США, Англии. От большей части молока, которое создают в мире, оно отличается составом основного молочного белка – казеина. Приблизительно третья часть этого белка относят к бета-казеинам, которые, в свою очередь, тоже бывают нескольких разновидностей, в том числе – А1 и А2. Разница меж ними – исключительно в одном участке цепочки аминокислот, на котором может быть размещен либо гистидин, либо пролин. Но эта маленькая разница в значимой степени оказывает влияние на переваривание в человеческом организме молока, содержащего тот либо другой вид казеина.

Есть ряд исследовательских работ, которые свидетельствуют, что молоко А1 может приводить к желудочно-кишечным расстройствам, схожим по симптомам на непереносимость лактозы, замедлять скорость обработки инфы в мозге и даже содействовать развитию болезней сердечно-сосудистой системы и сладкого диабета I типа. В то же время, при употреблении молока А2 такие побочные эффекты не наблюдались. Но людям с непереносимостью лактозы либо аллергией на определенные составляющие молока все таки стоит с осторожностью относиться к обоим видам этого продукта.

Любопытно, что, согласно выводам ученых, в древности молоко большого рогатого скота содержало только бета-казеин А2. Тип А1 появился 5–10 тыщ годов назад в итоге мутации, которая потом распространилась в большинстве пород евро происхождения. При всем этом африканский и азиатский скот, которого селекция практически не задела, продолжает давать молоко А2.

Но большая часть современных скотин в Европе, Америке, Австралии и Новейшей Зеландии дают продукцию, в какой содержится либо только бета-казеин А1, либо смесь А1 и А2. Потому сначала сегодняшнего тысячелетия началось создание стад, от которых можно было бы получать молоко А2. Ведь этот признак довольно отлично поддается селекции. 1-ая такая продукция в магазинах появилась в Австралии. На данный момент в этой стране более 12 миллионов скотин, дающих молоко А2, а его толика на рынке превысила 9%. Все популярнее оно становится и в других странах Запада.

В Украине до недавнешнего времени не было специализированных молочных ферм и перерабатывающих компаний, выпускавших молоко А2. Но на данный момент западный тренд добрался и до нашей страны. Пару лет над созданием стада скотин, дающих таковой продукт, работали генетики и селекционеры Сумского государственного земельного института, Института сельского хозяйства Северо-Востока Государственной академии земельных наук Украины и Института физиологии имени Богомольца Государственной академии Украины.

Работа проводилась на базе племенного завода ГП «Опытное хозяйство Института сельского хозяйства Северо-Востока НААН». Тут содержат украинскую бурую молочную породу, выведенную в нашей стране на базе лебединской и швицкой пород. Этот скот отличается завышенным содержанием белка в молоке в целом и казеина – а именно, что делает его неплохим сырьем для производства сыра и других продуктов из молока. А сейчас – к тому же молока А2.

Разливать молоко от уникального стада в бутылки начали в Сумской личной сыроварне ТМ «O'BEREG». В последние деньки июля оно появилось в розничной продаже в магазинах городка Сумы. Потому сумчане первыми в Украине получили возможность испытать новый российский продукт.

Отметим, что одного представления относительно угрозы потребления молока А1 либо бесспорной полезности от молока А2 в мире пока не существует. Ученые продолжают вести дискуссии по этому вопросу и проводить исследования. Вобщем, невзирая на это, многие сторонники здорового питания отдают предпочтение конкретно продукции с бета-казеином А2. Сейчас она стала доступной и украинским адептам ЗОЖ. А все, причастные к производству этого молока, уповают, что оно не только лишь принесет пользу людям, да и поможет сохранить бурый скот, который имеет ряд хозяйственно-ценных признаков, но в течение последних десятилетий исчезает, вытесненный более высокопродуктивными черно-пестрыми стадами.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Концентрированные корма в животноводстве
Для кормления сельскохозяйственных животных используют четыре главных группы кормов: грубые, сочные, концентрированные и корма животного происхождения. Любая из их имеет
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной