Шесть урожаев в год с помощью космических технологий
07.04.2022 333 0 Admin

Шесть урожаев в год с помощью космических технологий

Азбука знаний

Ученые из Центра Джона Инесса (Англия) обрисовали технологию, которая позволяет получать 6 урожаев пшеницы в год. В базу легли разработки NASA для обеспечения астронавтов едой во время долгих перелетов.

Даже в критериях самого подходящего климата удается получать менее 2-ух урожаев в год. Казалось, что растения просто неспособны расти резвее. Это ограничение длительное время было неодолимой преградой на пути ученых-селекционеров: чтоб вывести новый сорт либо гибрид, требовались долгие и длительные годы, ведь для получения результата нужно собрать не один сбор.

И вот группа ученых из Британии задалась вопросом: как преодолеть барьер в два урожая в год? Отыскать на него ответ им посодействовали разработки NASA, созданные для выкармливания разных культур во время долгих галлактических перелетов либо колонизации других планет. При помощи светодиодного освещения они прирастили световой денек до 22 часов в день.

Ах так обрисовывает новейшую технологию один из создателей проекта, доктор Бренде Вулф:

«Основой высокоскоростной селекции является предоставление растениям освещения лучшего свойства. Мы предоставляем более насыщенное освещение и поболее долгий световой денек.

Скорость очень принципиальна. В нашем институте трудится около 500 ученых. Они находятся в неизменной гонке с течением времени, чтоб создавать наилучшие зерновые культуры и противостоять новым вызовам. И время – самое огромное ограничение, с которым мы сталкиваемся. Если мы сможем резвее растить сбор, мы существенно ускорим результаты наших исследовательских работ.

…Нам удалось прирастить скорость развития культур в наших теплицах и удвоить потенциал роста растений в Центре Джона Инесса».

Ученые использовали новые протоколы, которые регулируют продолжительность светового денька, температуру и состав земли, расстояние меж растениями, влажность воздуха и другие главные характеристики. В итоге полный цикл созревания пшеницы составил всего восемь недель, другими словами 6 урожаев в год. Опыт с бобовыми и масличными культурами также отдал положительные результаты: ученым удалось получить четыре урожая в год.

Интересно, что создатели не собираются защищать права на свое изобретение при помощи патента. Напротив, они детально обрисовывают новейшую технологию и уповают на ее повсеместное распространение. По их словам, это открытие может применяться как в исследовательских институтах для выведения новых видов, так и в огромных промышленных теплицах для ускоренного получения урожая. Если веровать ученым, внедрение светодиодного освещения полностью удачно подменяет солнечный свет и является главным фактором ускоренного роста растений.

Вот что об этом гласит Шрея Гхош, также работавшая над этим проектом в Центре Джона Инесса:

«Когда мы в первый раз выпустили данные о высокоскоростной селекции, то получили много электрических писем со всего мира от людей, которые были заинтересованы в использовании этой технологии. Но у их не было доступа к дорогим камерам роста и огромным теплицам, которые есть у нас. Потому было принципиально создать то, что они могли бы очень недорого приобрести на рынке и собрать своими силами, имея минимум навыков».

Ученые не останавливаются на достигнутом итоге и ставят впереди себя последующую цель: достигнуть 9 урожаев в год. Так что остается только пожелать им последующих фурроров.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Впервые собран урожай космического редиса
Южноамериканские космонавты собрали 1-ый сбор корнеплодов редиса на Интернациональной галлактической станции (МКС). Об этом докладывает NASA. Население земли все поближе
Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
Удачливость ведения фермерского либо подсобного хозяйства находится в зависимости от очень многих причин, посреди которых одним из основных, если не самым основным,