Генетически отредактированные продукты: ГМО или нет?
07.04.2022 122 0 Admin

Генетически отредактированные продукты: ГМО или нет?

Азбука знаний

Что такое ГМО?

Согласно определению Глобальной организации здравоохранения, ГМО – это организм, чей генетический материал (ДНК) подвергся таким изменениям, которые не были вероятны в природе естественным методом. Конфигурации в генах культурных растений позволяют повысить урожайность, стойкость к болезням, придать культуре полезные характеристики других видов. Обычно, выкармливание таких растений экономически прибыльно: можно понизить расход пестицидов и прирастить сбор.

90% сои, выращиваемой в США, на генном уровне изменено. В большинстве случаев ей добавляют ген почвенной бактерии, которая делает растения устойчивыми к глифосату. Но сбор таковой сои может быть реализовать не всюду. У многих людей буковкы ГМО ассоциируются не с полезными качествами, а с каким-то вредом для здоровья. Потому реализация на европейском либо китайском рынке таковой продукции становится проблематической.

Нельзя совершенно точно сказать, что ГМО небезопасно либо неопасно. Каждый на генном уровне измененный продукт следует рассматривать раздельно: будет ли он небезопасным, зависит только от тех генов, которые были взяты для его сотворения. К примеру, в Штатах, все продукты ГМО проходят долгий анализ и множественные тесты, до того как фермеру разрешат их растить. За 30 лет существования ГМО-продуктов никаких заморочек и последствий, связанных с их употреблением, пока не нашли. Все же, в конце 90-х годов набрало популярность движение врагов этой технологии.

Рассуждать о вреде и полезности на генном уровне измененных организмов – тема, достойная отдельной статьи. За несколько десятилетий все, что связано с ГМО, обросло обилием спорных вопросов, скандалов и слухов. Оставим их в стороне и побеседуем об кандидатуре, которая не так давно появилась у американских фермеров.

На генном уровне отредактированная соя

В первый раз о на генном уровне отредактированных продуктах заговорили в 2017 году. А уже в 2018 южноамериканские крестьяне решили испытать новинку, посеяв соевые бобы «нового поколения». Семечки нового сорта предоставила компания Calyxt из Миннеаполиса. Для сотворения сои использовалась новенькая разработка редактирования генов.

Главное отличие этого способа селекции от ГМО – в растение не добавляется чужеродное ДНК других организмов. Удаляется либо добавляется генетическая информация, взятая конкретно из клеток самой сои. Таким макаром, новенькая разработка позволяет растениям избавиться от каких-либо особенностей либо, напротив, их приобрести. То же самое происходит при обыкновенной селекции, когда ученые пробуют вывести новый сорт с наилучшим вкусом либо запахом; устойчивый к засухе либо заболеваниям. Но генетические конфигурации позволяют получить подходящий итог намного резвее и гарантированно.

Для чего пригодилось «редактировать» сою? В США действуют ограничения на внедрение соевого масла в пищевой индустрии. Это масло содержит высшую концентрацию транс-жиров, которые вредят здоровью и содействуют развитию сердечнососудистых болезней.

Ученые из Calyxt смогли отключить два гена, ответственных за образование транс-жиров. Приобретенная соя позволяет изготавливать соевое масло, которое полезно для здоровья и длительно хранится, не теряя параметров.

ГМО либо нет?

Если возвратиться к определению ВОЗ, получится, что данный продукт, хотя и был подвержен генетическим модификациям, не является ГМО. К такому же выводу пришел Департамент сельского хозяйства США. Потому на генном уровне отредактированной продукции еще проще пробиться на фермерские рынки: ее производителям не надо проводить дополнительные анализы и проверки, получать дорогостоящие разрешения, как это происходит в случае выведения нового ГМО-продукта.

Чтоб сделать новый вид ГМО, компаниям в среднем приходится растрачивать 13 лет и 130 миллионов баксов. Из-за наименьшего количества проверок выведение на генном уровне отредактированных товаров будет стоить вдвое меньше.

Само собой, такое положение вещей не устроило врагов ГМО, которые узрели в этом страшный прецедент и попытку отыскать юридическую лазейку. Критики указывают на то, что для сотворения нового сорта сои использовалась генная инженерия. Как следует, по их логике, это ГМО.

Если гласить о общественности, то представления разделились. В Новейшей Зеландии новые продукты отнесли к ГМО, а в Швеции и Нидерландах – нет. Многие страны, тот же Китай, пока не обусловились, как систематизировать такую продукцию и стоят в стороне от звучных заявлений.

Крестьяне, начавшие выкармливание отредактированных бобов, справедливо отмечают, что никакие чужеродные гены в растения не добавлялись. И что меж измененными и редактированными продуктами существует большущая разница. В последнем случае идет речь о процессах, которые и без того происходят (либо могли произойти) в природе – никто не скрещивает гены утки и пшеницы.

В итоге, все новые сорта, виды и породы, которые мы имеем – итог генетических модификаций, которые проходили методом естественного либо принудительного отбора. И никто почему-либо не возмущается, что благоуханные сладкие яблоки в магазине отличаются своими генами от одичавшей яблони, возрастающей в поле. Компания Calyxt, на самом деле, занимается той же селекцией, лишь на клеточном уровне , используя микроскоп.

На генном уровне отредактированные продукты в ресторанах США

Весной 2019 года уже знакомая нам компания Calyxt объявила о том, что на генном уровне отредактированное соевое масло интенсивно употребляется в одной из сетей ресторанов публичного питания. И это 1-ый официальный случай коммерческого использования на генном уровне отредактированных товаров.

Заглавие ресторана не прозвучало – представители компании сослались на коммерческую тайну. Может быть, не желали навлечь на собственных клиентов волну гнева врагов ГМО. Хотя, по заверениям коммерческого директора компании, потребители их продукции приняли инновацию и готовы платить за здоровые продукты, которые владеют наилучшими качествами по более доступной стоимости.

Вроде бы то ни было, Министерство сельского хозяйства США заявило, что такие продукты не требуют дополнительного надзора и контроля. А компания Calyxt отметила начало новейшей эры – возникновение на рынке на генном уровне отредактированных товаров питания.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Ондатры: описание, особенности содержания и разведения
Одним из объектов приусадебного пушного звероводства является ондатра. Привлекательность данного направления животноводства обоснована доступностью и дешевизной кормовой