Мировые тенденции рынка голубики
08.04.2022 134 0 Admin

Мировые тенденции рынка голубики

Азбука знаний

«За последнее десятилетие в мире было записанно 342 уникальных сорта голубики (авторство на сорт, патент на сорт, государственный реестр видов растений (PBR / PLP / NLI)» такие данные приводит на собственный странице в социальной сети Патрисио Бревис (Patricio Brevis).

Посреди их более коммерциализированными были:

- "Ridley 1403" узнаваемый как "Eureka": 15 государств / регионов - "Ventura": 14 государств / регионов - "Blue Ribbon": 13 государств / регионов - "Ridley 1111" узнаваемый как "Opi": 13 государств / регионов. Зарегистрированные сорта голубики принадлежат 55-ти собственникам видов. Основное 10-ку по количеству зарегистрированных видов составляют последующие компании: Табл. 1. Топ-10 хозяев имущественных прав на сорта голубики в мире (2009 - 2019)

Необходимо отметить, что данный рейтинг имеет определенные ограничения, так как сорта с огромным количеством регистраций были определены как более коммерциализированные, но без учета площадей, которые сорт занимает в насаждениях. Ведь понятно, что некие страны являются большенными рынками по производству ягод голубики, чем другие. Но, определенное осознание современных тенденций рынка голубики он дает.

За период с 2009 по 2019 сорта голубики было записанно в 30 странах мира, также в Европейском Союзе. Количество зарегистрированных видов в разрезе региона либо страны представлены в таблице.

Табл. 2. Количество зарегистрированных видов голубики по странам (2009 - 2019)

Но до того как внедрять новые сорта в создание, нужно поначалу испытать их на пригодность к условиям определенного региона и учитывать к какой группе относится сорт (северные высокорослые, южные высокорослые, «кроличий глаз» и др.).

О био особенностях современных видов и селекции голубики, также на что нужно направить повышенное внимание, выбирая сорта для сотворения коммерческих насаждений в почвенно-климатических критериях нашей страны, можно выяснить из выступления директора питомника «Долина Агро» Олега Базюка на III Интернациональной конференции «ягодоводство и переработка: технологии и инновации –2019 » (12 – 13 декабря, г. Ровно).

Особенностью производства саженцев голубики в компании «Долина-Агро», будет то, что посадочный материал плодится только способом культуры тканей «in vitro», что дает возможность избегать инфецирования патогенными микробами.

Ареал распространения посадочного материала производства «Долина-Агро» в Украине очень широкий. За годы деятельности компании много украинских ягодных хозяйств доверяли их саженцам и получили хорошие урожаи высококачественных ягод.

Сведения о регистрации прав автора селекционеров растений (PBR), патентов на сорта растений (PLP) и национальные реестры видов растений (NLI) хранятся в Международном союзе по охране прав на сорта растений (UPOV) . Информация о тенденциях в регистрации умственной принадлежности на сорта голубики за последнее десятилетие (ноябрь 2009 – ноябрь 2019) была получена из даных базы UPOV.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Эффективные технологии учета в животноводстве
Согласно Закону Украины от 4 июня 2009 г. № 1445-VI "Об идентификации и регистрации животных" и Постановлению Кабинета Министров Украины от 24 июня 2016 г. № 392 "Об
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное
Топ 12 СЗР на рынке Украины: Гербициды – Инсектициды – Фунгициды. Полезный список
Аграрии Украины пристально относятся не только лишь к покупке семян, но также трепетно подходят и к выбору СЗР, изучают их эффективность и характеристики. Ведь конкретно