Конопля для рекультивации почв
07.04.2022 202 0 Admin

Конопля для рекультивации почв

Азбука знаний

Вопрос рекультивации почв, разрушенных в итоге природных процессов либо вследствие людской деятельности, остается одним их более животрепещущих в наше время. Ухудшение биохимических и структурных характеристик грунтов, понижение их плодородия, загрязнение солями томных металлов, радиоактивными элементами, хим продуктами, содержащими высокотоксичные соединения, просит незамедлительного вмешательства и принятия действующих мер по устранению настолько ненужных последствий. Потому многие годы спецами, в особенности экологами и работниками сельского хозяйства, ведется непрерывный поиск более действующих и доступных методов решения данной препядствия.

Очень многообещающим направлением в улучшении свойства и повышении плодородия почв является применение фиторекультивации – лесохозяйственных либо агротехнических мероприятий, предусматривающих внедрение определенных культур. Обычно с этой целью используются травянистые представители семейства Бобовых и Злаков: трилистник луговой (Trifolium pratense), донник фармацевтический (Melilotus officinalis), клитория тройчатая (Clitoria ternatea), кострец безостый (Bromus inermis), овсяница луговая (Festuca pratensis) и пр. Корневая система этих растений обогащает разрушенные грунты азотными соединениями, улучшая их структуру, повышая аэро- и водопроницаемость, а надземная часть заделывается в верхний слой в качестве дерна. Но применение схожей агротехнологии позволяет добиться полного восстановления почв только спустя десятилетие и поболее. Еще более действенным в вопросе рекультивации разрушенных земель оказалось растение конопля посевная (лат. Cannabis sativa, семейство Коноплевые), давно известное своими природоохранными качествами, но потом незаслуженно преданное забвению.

Еще до середины прошедшего века основной культурой, возделываемой в качестве предшественника зерновых, являлась конкретно конопля. Это растение, владеющее сильной корневой системой, проникающей на глубину до 2 м и поболее, не только лишь облагораживало механические характеристики грунта на полях, да и обогащало почву продуктами собственной жизнедеятельности, очищало посевные площади от сорных растений, помогало избавиться от личинок многих вредных насекомых и возбудителей разных болезней. Крестьяне и землепашцы многих государств Европы, Азии и Америки отмечали, что посевы конопли действуют для следующих культур как натуральные растительные пестициды и гербициды, потому применение хим препаратов после него совсем лишне.

Более 100 годов назад в США конопля обширно применялась в качестве надежного заступника от обезвоживания грунтов, почвенных эрозий, оползней, лесных пожаров и пр. Коноплю высевали повдоль каналов и русел рек, где за пару лет корешки растений создавали сильную, плотную систему, достигающую глубины от 3 до 5 м, которая по собственной многофункциональной деятельности была сравнима с дамбой и предотвращала появление паводков и других стихийных бедствий, вероятных при наводнениях.

Тяжело переоценить значимость конопли для удачной жизнедеятельности человека. Но из-за того, что в составе неких частей конопли были обнаружены психотропные вещества, в рамках борьбы с наркоманией выкармливание этого растения в почти всех странах находится под запретом. Вследствие массового и безосновательного поражения дикорастущих конопляных полей в таковой стране как Бангладеш (с 1971 г.) можно следить разрушительные для ее экономики и экологии последствия: полное вымывание злачного слоя вследствие затопления полей водами рек, упадок, а местами и полное прекращение сельскохозяйственной деятельности. Сейчас перед популяцией этой страны остро стоит вопрос восстановления подвергшихся эрозии и вымыванию территорий с целью возрождения земледелия. Идеальный вариант – это культивирование на разрушенных землях технической конопли, не обладающей психотропным действием. Подобные безнаркотические сорта растения («Гляна», «Глера», «Виктория»), т. н. техно коноплю, которая получила признание и уже удачно выращивается в почти всех странах мира, после тщательной и долголетней работы удалось получить селекционерам Украины.

Одним из очень принципиальных качеств использования посевов конопли является ее очистительная способность. Растение способно всасывать из земли не только лишь ядовитые, да и радиоактивные элементы. Конкретно это свойство конопли заинтересовало экологов после произошедшей аварии на Чернобыльской АЭС (1986 г.). Результаты по очищению Чернобыльской зоны от радиоактивных отходов и восстановлению злачных свойств почв при помощи посевов технической конопли затмили все ожидания ученых. По сопоставлению с действием подсолнечника и горчицы, узнаваемых как наилучшие растения-очистители почв от токсинов, посевы конопли способны выполнить те же функции в течение существенно наименьшего периода. Конопля была признана наилучшим фиторемедиантом: 2-ух поколений конопли оказалось довольно, чтоб уровень радиационного фона приблизился к норме. К тому же, в предстоящем растения можно удачно использовать в качестве биотоплива. Сейчас рассматривается вопрос о том, чтоб использовать эти волшебные характеристики культуры в зоне Фукусимы.

Техно конопля стала залогом предстоящего благоденствия фермеров на юге Италии (2008 г.), когда в итоге постоянного загрязнения речных вод стоками сталелитейного завода вышло перенасыщение земли и растений ядовитыми отходами, что привело к попаданию небезопасных соединений не только лишь в еду местных сельскохозяйственных животных (овец, коз), да и в продукты их жизнедеятельности (мясо, молоко). Делему удалось решить при помощи посевов конопли, которая действует на грязных почвах подобно сорбенту, вбирая и удерживая в собственных тканях молекулы томных металлов и других ядовитых соединений, равномерно расщепляя их на неопасные для среды вещества.

В последние годы увлекательный опыт был проведен на участках разработок месторождений нужных ископаемых в Польше (2017 г.). Благодаря выращиванию конопли технической на постиндустриальной местности удалось не только лишь приостановить эрозийные процессы, да и достигнуть возникновения в почве первых микробов, грибов. Травяные заросли оказались симпатичными и для одичавших животных. Конопля также отличается резвым наращиванием биомассы, которую потом размельчают и заделывают в почву как дерн, чтоб возвратить плодородие опустошенным и разрушенным землям. В предстоящем восстановленные местности можно удачно использовать как сельскохозяйственные угодья либо создавать ландшафтно-парковые зоны отдыха.

Конопля техно заслуженно признана одной из самых нужных культур для человека. Не считая ее практического внедрения в качестве сырья для пищевой, лекарственной, текстильной, хим индустрии, строительства и энергетики, растение принадлежит к наилучшим фиторекультиваторам и фиторемедиантам покоробленных, зараженных и разрушенных почв.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Ондатры: описание, особенности содержания и разведения
Одним из объектов приусадебного пушного звероводства является ондатра. Привлекательность данного направления животноводства обоснована доступностью и дешевизной кормовой