Грейпфрут или помпельмус гроздевидный
08.04.2022 157 0 Admin

Грейпфрут или помпельмус гроздевидный

Азбука знаний

Обычное для нас заглавие этого отлично всем известного цитрусового плода берет начало от британских слов grape (виноград) и fruit (фрукт). Так как растение сформировывает грейпфруты в виде гроздьев, снаружи напоминающих виноградовые, оно и получило такое имя.

В протяжении долгого времени, ботаники по ошибке воспринимали грейпфрут за одну из разновидностей помело, и только в 1830 году это растение было классифицировано и получило собственное ботаническое заглавие (лат. Citrus paradisi).

По внешнему облику грейпфрут представляет достаточно большое вечнозеленое дерево, относящееся к семейству Рутовых. Обычно оно произрастает в критериях субтропических широт и способно достигать шестиметровой высоты. Были даже зафиксированы отдельные случаи, когда высота растения превосходила 13 и даже 15 метров.

Современные ученые склонны считать, что вначале грейпфрут появился на местности современной Индии в итоге природной гибридизации 2-ух цитрусовых растений: апельсина и помело.

Описание растения

Листья грейпфрута имеют зеленую расцветку и продологоватую форму, достигая 15 см в длину.

Растение цветет белоснежными цветами, которые имеют около 5 см в поперечнике, и включают по 5 лепестков.

Плод грейпфрута добивается в поперечнике от 10 до 15 см и, как и все цитрусовые разбит снутри отдельными дольками с перегородками.

Мякоть у него сочная, сладко-кислая, с легкой горчинкой.

Всего в мире насчитывается около 20 разновидностей грейпфрута, которые делятся на две главные группы:

· Растения с более светлой расцветкой плодов

· Растения с плодами насыщенного оранжевого колера

Различаются грейпфруты не только лишь расцветкой кожицы, да и цветом мякоти, при этом, чем она снутри краснее, тем слаще и вкуснее будет плод. При всем этом есть сорта, содержащие огромное количество семечек, так и на сто процентов их лишенные.

Период, за который взрослое дерево успевает сформировать зрелый плод, составляет от 9 до 12 (!) месяцев.

Несколько исторических фактов

В XVII веке грейпфрут называли «маленьким шеддоком» по фамилии британского капитана Шеддока, который в первый раз завез грейпфрут на полуостров Барбадос (правительство в Вест-Индии). Прозвище «маленький» плод получил из-за того, что числился на то время более маленькой разновидностью помело.

Принято считать, что первым человеком, описавшим плоды грейпфрута, был валлийский ботаник-священник Гриффитс Хьюджес, который и присвоил растению имя «запретный плод Барбадоса».

В 1814 году ямайские торговцы переименовали «плод Барбадоса» в грейпфрут («виноградный плод»), и это заглавие накрепко за ним закрепилось.

1-ый сорт цитруса, содержащий снутри красноватую и поболее сладкую мякоть, был выведен и патентован в Соединенных Штатах в 1952 году. Он получил имя «Ruby» и стал родоначальником многих фаворитных разновидностей грейпфрута. В особенности славятся селекционной работой в этом направлении ученые штата Техас.

К концу XVIII века грейпфрут уже успел приобрести значительную популярность и его стали интенсивно растить в государствах Карибского бассейна, Израиле, Бразилии, на Кипре и в ЮАР. С того времени эта культура занимает одно из главных мест на рынке цитрусовых растений. Но наибольшие плантации грейпфрута обычно находятся в Техасе и во Флориде.

Не так издавна на базе грейпфрута были выведено несколько полностью новых цитрусовых культур, к примеру, Танжело (сотворен селекционерами методом скрещивания грейпфрута с мандаринами) и Минеола (производное от мандарина сорта «Dancy» и грейпфрута сорта «Duncan»).

Состав и полезные вещества

Мякоть грейпфрута содержит огромное число витамина С (фактически половину дневной нормы человека). Не считая того, она включает неподменные витамины группы (А, Р, РР, D, В1, B2, В9), каротиноиды, флавоноиды, клетчатку, растительные кислоты и пектины (полисахариды). Последние содействуют выведению из организма холестерина, при этом в плодах с насыщенной красной мякотью их содержится существенно больше.

Что касается макро- и микроэлементов, то грейпфрут содержит огромное число калия, магния, кальция, фосфора, натрия, йода, железа, кобальта, меди, марганца, цинка и фтора.

Благодаря высочайшему содержанию эфирных масел он считается одним из мощнейших природных антидепрессантов, повышая настроение и улучшая работоспособность. Не считая того мякоть грейпфрута включает огромное число антиоксидантов, а поэтому отлично противоборствует образованию раковых опухолей.

Его плоды практически на 90% состоят из воды и имеют очень низкую калорийность (30 килокалорий на 100 гр), а поэтому их можно употреблять, не боясь за избыточный вес.

Грейпфрут является также действенным профилактическим средством против атеросклероза. Он также содействует выведению из организма излишней воды, шлаков, токсинов и солей томных металлов.

Каждодневное употребление грейпфрута оказывает подходящее воздействие на работу сердечно - сосудистой системы, положительно действуют на иммунную систему, увеличивает выносливость и жизнестойкость организма.

Благодаря клетчатке и высочайшему содержанию растительных волокон мякоть грейпфрута оказывает положительное воздействие на перистальтику кишечного тракта, нормализуя обменные процессы, улучшая процесс переваривания и предупреждая приобретенные запоры.

Находящиеся в грейпфруте каратиноиды и нарингенин отлично противостоят разным, в том числе заразным болезням. Не считая того, современные ученые обосновали уникальное свойство этого плода понижать уровень инсулина и поддерживать лучший процент сахара в системе кровоснабжения.

Как выбирать и хранить грейпфруты

При покупке грейпфрута, сначала, следует уделять свое внимание на его цвет и запах. Чем больше на кожице цветов красноватого, тем слаще будет плод. При всем этом он должен быть броским и издавать сильный цитрусовый запах.

Если взять зрелый грейпфрут в руку, должна ощущаться приятная тяжесть. Он должен очень быть огромным и томным.

При комнатной температуре зрелые грейпфруты могут храниться около 7 дней, а в холодильнике они не теряют свои природные свойства до 4 месяцев.

Внедрение растения

Обычно грейпфрут употребляется в свежайшем виде, так как обладает сочной и смачной мякотью с кисло-сладким вкусом и приятной горчинкой. Единственное, что дольки до еды лучше за ранее освобождать от светлых перегородок, так как в их содержится вещество нарингин, которое и присваивает плодам горечь.

Грейпфруты также интенсивно употребляются для изготовления разных соков, джемов и фруктовых салатов.

Благодаря высочайшему содержанию эфирных масел плоды интенсивно используются при производстве парфюмерных изделий, также из их готовят экстракты и сиропы для спиртных и слабоалкогольных напитков.

Чтоб получать наивысшую пользу от потребления этого продукта, диетологи советуют включать в рацион питания свежайший грейпфрутовый сок либо съедать по одному плоду хотя бы один, дважды в неделю.

Наилучшим временем для потребления грейпфрута принято считать первую половину денька.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной
Самые ценные и дорогие породы дерева
По воззрению ученых, на нашей планетке произрастает более 100000 видов деревьев разных пород. Как досадно бы это не звучало, с каждым годом их численность