Аспермия или «бессемяность» томатов
16.02.2023 64 0 Admin

Аспермия или «бессемяность» томатов

Азбука знаний

Аспермия томатов представляет собой опасное вирусное болезнь, которое поражает в главном взрослые растения, произрастающие в критериях теплиц, так как завышенный уровень влажности и размеренно теплая погода снутри помещений содействует ускоренному развитию вируса.

Наносимый томатам вред зависит сначала от параметров вирусного штамма, возможности растений противостоять инфекции и от критерий выкармливания.

Предпосылкой аспермии является прирожденное отсутствие либо недоразвитие семявыносящих протоков либо их закупорка из-за воспалительных процессов снутри растения.

Возбудителем заболевания является AsTV вирус (лат. Tomato aspermy cucumovirus). Данную заразу нередко именуют «бессемяностью», так как зараженные плоды томатов, в итоге блокирования вирусом процесса деления клеток могут вообщем не сформировывать семян.

Утраты урожая при инфецировании растений добиваются 40% и выше. Инфицированные плоды теряют симпатичный внешний облик и вкусовые свойства.

Не считая томатов, аспермия может заражать и другие растения семейства пасленовых и астровых. Всего патоген способен повреждать более 100 видов разных овощных и декоративных культур, некие виды сорных растений.

Основными растениями - резерваторами вируса числятся хризантемы, астры и петунии.

В первый раз это болезнь было найдено в Англии в 40-х годах прошедшего столетия, когда аспермия нанесла суровый вред оранжерейным хозяйствам, которые выращивали томаты.

Скоро зараза распространилась и на многие другие регионы со размеренно теплым климатом и умеренным уровнем влажности. Дело в том, что штамм аспермии имеет слабенькую устойчивость к неблагоприятным условиям, потому болезнь фактически не встречается в регионах с холодным климатом.

Диагностировать аспермию можно с помощью, так именуемой серологической идентификации микробов либо используя растения - индикаторы.

Главным переносчиком вируса является тля, но болезнь может передаваться и механическим методом от хворого растения к здоровому.

Симптомы инфецирования аспермией

В самом начале инфецирования верхушечные листья томатов задерживаются в развитии, теряя собственный обыденный зеленый цвет. Равномерно они мельчают, деформируются, меняя структуру, и начинают перекручиваться вокруг своей оси, приобретая вроде бы веретенообразную форму и принимая мозаичную расцветку. При всем этом жилки листовой пластинки грубеют и становятся голубыми либо фиолетовыми.

Главный ствол подавляется и слабнет, а пазушные и боковые побеги прекращают рост и меняют цвет.

Инфицированный цветок томата окрашивается в бледно-желтый цвет, а его лепестки срастаются. Число тычинок неоднократно возрастает.

При инфецировании аспермией, плоды на растении, в большинстве случаев не формируются. Но даже те, что успевают вызреть, имеют деформированную форму. На поверхности томатов появляются некротические полосы, пятна и трещинкы, а семечки снутри томатов или недоразвиты, или вполне отсутствуют.

Симптоматика инфецирования растений аспермией имеет схожие признаки с такими болезнями, как столбур томатов, желтоватая курчавость, мозаика пепино. Похожие симптомы время от времени появляются на культурах и при нехватке фосфора.

Методы борьбы с заразой

Для удачного противоборства заболеванию нужно держать в голове, что при обнаружении признаков заболевания, следует немедля удалить и убить все зараженные растения.

Более принципиальной является и борьба с разносчиками инфекции и сначала с тлей и ее личинками.

Для поражения этих вредителей обычно употребляются такие инсектициды, как «Актара», «Командор», «Корадо».

К агротехническим методам защиты от вируса также относится:

· Организация умеренного полива и постоянное проветривание теплиц

· Удаление и ликвидирование урожая всех растительных остатков после уборки

· Кропотливая глубочайшая перекопка участка

· Своевременная борьба с сорняками

· Соблюдение правил севооборота (при всем этом лучше не допускать выкармливание рядом с теплицами и помидоровыми грядками хризантем, астр и петуний, так как они являются более активными носителями вируса)

· Своевременное обеззараживание инструментария, рабочего инструмента и остального оранжерейного оборудования

Устойчивые к заболеванию сорта

Хорошую устойчивость к вирусу показывают последующие сорта томатов: «Блиц», «Опера», «Спартак», «Виртуоз», «Богема».

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Африканская чума свиней: опасность для человека
Африканская чума свиней: опасность для человека
Африканская чума свиней: опасность для человека
16.02.23 Хуторское подворье / Вода и канализация
Африканская чума свиней (АЧС) первичное место распространения — Южная Африка, конкретно отсюда и заглавие заболевания. Другое заглавие – это болезнь Монтгомери. В первый
Болезнь Гамборо
Болезнь Гамборо
Болезнь Гамборо
07.04.22 Хуторское подворье
Занятие хоть каким видом животноводства, в том числе и птицеводством, связано с обилием рисков, связанных с разными болезнями. Одно из небезопасных заразных болезней
Болезнь Ньюкасла - вакцинация, профилактика, карантин
Болезнь Ньюкасла - вакцинация, профилактика, карантин
Болезнь Ньюкасла - вакцинация, профилактика, карантин
29.01.23 Хуторское подворье / Птицеводство
Болезнь Ньюкасла — вирусный недуг, страшный для птиц. Для него свойственны поражения желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, нервной системы. Обычно протекает