Желтая курчавость томатных листьев
16.02.2023 49 0 Admin

Желтая курчавость томатных листьев

Азбука знаний

Томаты, в независимости от того выращиваются они в критериях открытого грунта либо в теплицах, подвержены огромному количеству вирусных, грибковых либо бактериальных болезней. При всем этом более небезопасной считается вирусная зараза, так как она плохо поддается контролю. По этой причине зараженные курчавостью растения в большинстве случаев просто удаляются с участка вкупе с корнем, а потом уничтожаются с помощью открытого огня.

К суровым вирусным болезням относится и желтоватая курчавость томатов. Болезнь получила такое заглавие, так как на инфицированном растении вся высшая часть листьев деформируется и меняет природную цветовую расцветку, приобретая желтоватый колер. При всем этом вершина зараженных всходов становится кучерявой.

Болезнь провоцирует вирус желтоватой курчавости (лат. Tomato Yellow Leaf Curl Virus, TYLCV).

Не считая томатов, данная зараза способна поражать и другие растения семейства пасленовых, также отдельные разновидности салатных культур и некие виды сорняков.

Более нередко инфецированию вирусом курчавости подвергаются растения, произрастающие в критериях закрытого грунта, так как завышенная влажность воздуха и тепло снутри теплиц, являются безупречной средой для развития патогенных микробов.

В первый раз вирус желтоватой курчавости был найден на местности Туркменистана еще в дальнем 1993 году, а уже через четыре года он поразил томаты в теплицах Италии.

В текущее время это болезнь получило обширное распространение, потому его можно следить в почти всех теплицах Европы (Греция, Испания, Италия, Кипр, Мальта, Португалия). Вирус был найден на южноамериканском материке (Куба, Мексика, США, Ямайка), в Австралии и на островах Океании, в Африке (Замбия, Кения, Ливия, Мадагаскар, Мали, Намибия, Нигерия, Судан, Танзания, Тунис, Уганда) и в почти всех азиатских странах, включая Китай и Японию.

Главным переносчиком вируса желтоватой курчавости является табачная (лат. Bemisia tabaci) и оранжерейная белокрылка (лат. Trialeurodes vaporariorum).

Ученые не раз отмечали, что более массовые вспышки развития инфекции, впрямую связаны с ростом численности популяции этих насекомых-вредителей.

Утраты урожая при инфецировании вирусом курчавости могут составлять от 17% и выше. В более томных и запущенных случаях болезнь способна убить все 100% томатов.

Симптомы желтоватой курчавости листьев

Болезнь способно проявляться в хоть какой фазе вегетации растений, но 1-ые признаки инфецирования зрительно можно увидеть только спустя две недели после инфицирования всходов.

Сеянцы томатов, заразившиеся сходу после посадки, останавливаются в росте и уже не сформировывают плодов.

Первым признаком инфецирования растений вирусом является хлоротичное пожелтение ботвы. При всем этом листья изменяют свою расцветку только по бокам, а их середина как и раньше остается зеленого цвета. Растительная ткань меж прожилками становится морщинистой и равномерно обесцвечивается. Листья мельчают и начинают скручиваться по оси, принимая чашеобразную форму, в итоге чего вся вершина растения смотрится кучерявой.

Инфицированные ростки теряют способность улавливать солнечный свет и, как следствие, перестают производить достаточное количество нужных веществ для формирования и развития плодов. Растения очень отстают в росте, их стволы оголяются, а цветочки опадают.

В этом случае, если завязи на томатах успевают вызреть, плоды на их формируются маленькие, ребристые и твердые на ощупь.

Симптомы инфецирования растений желтоватой курчавостью листьев имеют схожие признаки с такими болезнями, как столбур томатов, аспермия, мозаика пепино. Схожая симптоматика время от времени появляются на всходах помидоров и при недочете фосфора, в особенности если листья отходят от стеблей под острым углом, а их толики закручены книзу.

Методы борьбы с заразой

В текущее время, действенного средства для защиты растений от вируса желтоватой курчавости не существует, потому, в случае сильного инфецирования томатов, вылечивать растения нецелесообразно.

Действенным и более неопасным методом защиты от заболевания является удаление и ликвидирование всех инфицированных всходов вкупе с корнями и опавшей листвой.

При всем этом нужно сделать все меры предосторожности, чтоб страшный патоген не распространился на новые местности.

Во-1-х, сжигание зараженных растений следует создавать как можно далее от плантации томатов (ни при каких обстоятельствах нельзя закладывать инфицированные растительные остатки погибших растений в компост).

Во-2-х, все манипуляции по удалению и уничтожению растений лучше создавать в перчатках и специальной защитной одежке, которую по окончании работ совместно с рабочим инвентарем следует обеззаразить при помощи этилового спирта.

В-3-х, после окончанию работ, оставшиеся растения лучше обработать бордоской жидкостью либо медным купоросом. В ином случае болезнь может стремительно распространиться по местности теплицы, создавая новые очаги инфецирования.

В текущее время самую большую устойчивость к вирусу показывает томатный гибрид «Сензафин F1». В других случаях все сортовые семечки томатов находятся в группе риска под опасностью инфецирования.

Более принципиальной является борьба с переносчиками заболевания. В большинстве случаев для борьбы с белокрылками используются классические инсектициды, или особые ловушки - фумигаторы.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Заболевания и вредители ежевики
Заболевания и вредители ежевики
Заболевания и вредители ежевики
07.04.22 Во саду и огороде
Как и неважно какая другая культура, ежевика может мучиться от разных болезней и повреждения вредителями. В этой статье мы рассказываем о более всераспространенных и
Выращивание гладиолусов на дачном участке
Шпажник (лат. Gladiolus), представляет собой долголетнее растение семейства Ирисовые. Его родиной вначале числятся тропические и субтропические регионы африканского
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного