Амброзия многолетняя
25.02.2023 35 0 Admin

Амброзия многолетняя

Азбука знаний

Амброзия (лат. Ambrosia) относится к роду одногодичных либо долголетних травок семейства Астровые. Всего ученые насчитывают около 50 разновидностей данного растения, большая часть из которых вначале произрастали на местности Северной Америки, а потом равномерно распространились по всему миру.

Долголетняя амброзия, как многие другие виды этого растения заходит в перечень небезопасных карантинных объектов.

В текущее время этот сорняк можно найти в Южной Америке (Аргентина, Чили, Уругвай, Боливия, Парагвай, Перу), в странах евро материка (Франция, Польша, Голландия, Швеция, Бельгия, Венгрия, Германия, Дания, Испания), также в Австралии и в неких азиатских государствах.

Для Украины самую большую опасность представляют три разновидности амброзии:

· Полыннолистная амброзия (Ambrosia artemisifolia). Это сорняк обширно всераспространен и встречается фактически на всей местности страны

· Трехраздельная амброзия (Ambrosia trifida). В текущее время данное растение на местности Украины не найдено, но имеет потенциальную опасность

· Долголетняя амброзия (Ambrosia psilostachya DC). Сорняк временами возникает в виде отдельных локальных очагов

Вредоносность

Семечки долголетней амброзии в полевых критериях прорастают когда грунт прогревается до +15°С, что обычно приходится на первую половину мая. Приблизительно к первой половине июля сорняк начинает интенсивно сформировывать горизонтальные корешки, включающие почки размножения, которые и являются главным источником засорения пахотных земель.

Амброзия развивает сильную корневую систему с густой зеленоватой надземной массой, и вытягивает из земли полезные вещества и воду.

В посевах пропашных и на парах очаги инфецирования сорняком могут появляться сходу после осадков, а во время зяблевой вспашки обычно происходит перераспределение отдельных корешков, и они передвигаются в нижние горизонты земли.

Долголетняя амброзия способна закладывать почки на всей протяженности корневой системы. Ее корневища и отрезки корней просто приживаются, стремительно разрастаются и скоро сформировывают плотную куртину сплошных зарослей, по этому они могут просто соперничать даже с долголетними травками на пастбищах и лугах. А скот данное растение в еду не употребляет.

При всем этом, как и многие другие разновидности сорняка, амброзия долголетняя обладает исключительной пластичностью и способна засорять и подавлять посевы пропашных (в особенности подсолнечника) и зерновых культур.

Не считая того, амброзия, невзирая на прекрасное заглавие (с греческой мифологии это слово переводится как еда Богов) относится к ядовитым растениям. В период цветения пыльца сорняка способна вызывать у людей сильные аллергические реакции (поллиноз), вызывая приступы астмы и воспаляя слизистую верхних дыхательных путей, что в неких случаях может привести даже к смертельному финалу.

Распространение

Амброзия долголетняя является корнеотпрысковым растением, потому плодится в главном с помощью корневой поросли. Распространяется сорняк также с помощью плодов-семянок, которые, невзирая на их малочисленность, могут просто просачиваться на местность новых регионов и других государств вкупе с посадочным материалом, зерновками либо грунтом.

В естественной среде семечки распространяются с помощью ветра либо вкупе с водяными потоками, также разносятся животными и птицами. Не считая того созревание семян амброзии обычно совпадает со сроками уборки зерновых культур, потому они могут переноситься на далекие расстояния средством прикрепления к транспорту, уборочному оборудованию, рабочему инвентарю и инструментам, также вкупе с сеном либо зерновыми отходами.

Описание растения

Ambrosia psilostachya DC представляет собой долголетнее корнеотпрысковое растение с прямым и ветвистым стеблем, который может достигать 1-го и поболее метров в высоту.

Листья и ствол амброзии покрыты маленькими жесткими волосками, отчего все растение приобретает серовато-зеленоватую расцветку.

Листья добиваются от 5 до 12 см в длину, при всем этом нижние строптивые, а верхние очередные, черешковые.

Дамские цветки у растения одиночные, редчайшие, нередко размещаются у основания мужских соцветий либо в пазухах верхних листьев. Мужские плетенки плотные, колокольчатой формы.

Плод амброзии представляет собой плод-семянку в просто отделяющейся обертке.

Семянка глянцевая зеленовато-коричневого колера.

Борьба с сорняком

Амброзия относится к очень тяжело выводимым растениям, потому для поражения ее очагов нужно принимать целый комплекс агротехнических, механических и хим мероприятий как на обрабатываемых, так и на необрабатываемых участках (повдоль авто недешево и жд путей, по бокам полей, в лесополосах и т.д.).

Карантинный способ защиты от амброзии базируется на кропотливом контроле посевного материала, в особенности это касается растений с поздним сроком уборки (гречиха, люцерна, суданская травка).

В населенных пт при обнаружении амброзии обычно делается ее механическое ликвидирование методом ручной перекопки вкупе с корневой системой. Практикуется и неоднократное скашивание очагов распространения сорняка, которое делается в период бутонизации и цветения с следующим ликвидированием скошенной массы.

Систематическое скашивание амброзии в течение пары лет приводит к постепенному истощению корневых побегов, и растение перестает плодиться.

Агротехнические методы борьбы

На полях для противодействия амброзии используются последующие меры:

· Серьезное соблюдение правил севооборота. Очень засоренное поле обычно отводится под пар и два раза засевается озимой пшеницей

· Культивация и междурядные обработки земли, в том числе по границе очагов инфецирования

Хим методы борьбы

Амброзия показывает высшую чувствительность к гербицидам группы 2,4 Д (Эстерон, Элант, Аврорекс) и МЦПА (Агритокс, Линтаплант, Аметил), а на посевах люцерны и сои отлично зарекомендовал себя продукт Пивот.

На необрабатываемых угодьях неплохой эффект показывают гербициды на базе глифосфатов (Раундап, Глипер, Факел, Торнадо, Граунд, Ураган).

В качестве нового действенного средства против небезопасного сорняка ученые предложили использовать биопрепарат «Стоп Амброзия» на базе солей магния. Его базу составляет вещество, которое именуется бишофит и добывается в Украине.

Как оказывается бишофит обладает способностью просачиваться во внутренние ткани растений, вызывая их резвое увядание. При обработке амброзии сначала ее бутонизации, сорняк теряет способность к размножению и больше не вызывает аллергических реакций у людей.

При всем этом биопрепарат полностью неопасен для людей и животных, потому разрешен к применению для ликвидирования амброзии во всех населенных пт.

Био методы борьбы

Из био агентов более многообещающим показал себя жук-листоед, питающийся амброзией. Насекомое показало неплохую адаптацию к новым условиям обитания и по этой причине преднамеренно завозится из Соединенных Штатов для борьбы с небезопасным сорняком.

Фитоценотические методы борьбы

На непахотных угодьях, при их лишнем инфецировании применяется залужение земли. В качестве растений для залужения необрабатываемых участков употребляются одногодичные и долголетние разновидности травок, имеющие длинноватые корешки и тем создающие плотную дернину (обычный пырей, овсяница, гребенник обычный, газонные и злаковые травки).

В любом случае следует держать в голове, что обеспечить эффективную борьбу с долголетней амброзией можно только прилагая совместные усилия, включая работу разных служб, организаций и личных лиц.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Череда трехраздельная
Череда трехраздельная
Череда трехраздельная
07.04.22 Во саду и огороде
Вереница трехраздельная (лат. Bidens tripartita) – однолетнее травянистое лекарственное растение семейства Астровые, которое всераспространено фактически по всему
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
В согласовании с высококачественными показателями и чертами овечьей шерсти, представителей тонкорунной породы овец условно можно именовать элитой посреди остального
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного