Молокан татарский или латук
25.02.2023 56 0 Admin

Молокан татарский или латук

Азбука знаний

Молокан (латук) монгольский (лат. Lactuca tatarica) является долголетним корнеотпрысковым растением семейства Астровые либо Сложноцветные.

Относится к трудноискоренимым сорнякам, потому в почти всех странах заходит в перечень небезопасных карантинных объектов.

За синюю расцветку цветов это растение нередко именуют «голубым осотом».

Молокан монгольский обширно всераспространен в юго-восточной части евро материка, также в Средней и Малой Азии, на Кавказе, в Сибири, в Крыму и в северной части Соединенных Штатов.

Растение предпочитает уплотненные солончаки, песочные залежи, каменистые и томные глинистые земли. Его можно найти у берегов пресноводных водоемов, на пустырях, у обочин авто дорог, около жд путей.

В Тибетских горах латук был найден на высоте 3400 метров над уровнем моря.

Молокан очень живуч и отлично себя ощущает в критериях очень горячего и засушливого лета. При всем этом сорняк содержит огромное количество млечного сока.

Основной метод размножения растения вегетативный, но латук способен плодиться и с помощью семян.

Вредоносность

Молокан монгольский является антропохором либо сорняком, который распространяется при непроизвольном участии человека. Он может очень засорять ростки сельскохозяйственных растений, в том числе посевы пропашных культур, бахчу, поливные и орошаемые угодья.

Латук затеняет и подавляет растения, нарушает температурный и аква режим, содействует развитию болезнетворных микробов, грибов и вредителей.

Описание растения

Молокан монгольский имеет прямостоячий ветвистый ствол высотой до 190 см, который может быть как немного опушенным, так и нагим.

Семядоли имеют округлую форму с округленной вершиной, которые равномерно сужаются и трансформируются в недлинные черешки.

Нижние листья у растения сидячие, жесткие и имеют сизую расцветку. Они перисто-рассеченные, мясистые, очередные, округлой либо продолговатой формы с шиповатым краем. Листья посреди сорняка продолговато-ланцетные, выемчатоперистораздельные, а самые верхние цельнокрайние, более маленькие и имеют не таковой глубочайший надрез.

Корень вертикальный, мощнейший, многоярусный, со обилием укрытых под землей искривленных боковых ответвлений, заполненных млечным соком.

Центральный стержень корневой системы имеет способность просачиваться на глубину до 5 метров.

Соцветия в виде корзинок добиваются в поперечнике 1,4 сантиметра. Они собраны в кистевидные метелки. Цветочки обоеполые, язычковые. Общее число венчиков на одном растении добивается 20 штук, при всем этом они имеют синий либо бледно-сиреневый окрас.

Плод представляет собой цилиндрической формы сплюснутую и ребристую семянку темного цвета с белоснежной летучкой из ломких волосков около 1-го сантиметра длиной. Снаряженные летучками, семечки способны разноситься ветром на значимые расстояния, засоряя все новые и новые участки.

Цветет молокан монгольский, начиная с июля по август, включительно.

Наибольшая плодовитость составляет более 6000 семянок с 1-го растения.

С пришествием весны семечки молокана начинают интенсивно прорастать, а в течение всего периода вегетации он выпускает огромное количество корневых отпрысков, при помощи которых происходит основной процесс размножения сорняка.

Если у латука срезать часть старенького корня, то в месте повреждения происходит прилив корневого сока и равномерно формируется уплотнение, снаружи напоминающее клубень. Потом это образование служит источником питания для новых побегов.

Методы борьбы

Так как борьбу с корнеотпрысковыми сорняками вести достаточно трудно, для защиты культур обычно применяется целый комплекс мероприятий. При всем этом главным агротехническим приемом от засилья молокана монгольского являются поочередные послойные и неоднократные подрезки его корневой системы способом лущения и применение глубочайших вспашек.

В том числе для борьбы с сорняком употребляется:

· Соблюдение правил севооборота (чередование культур с разными технологиями выкармливания)

· Ранневесенняя перепашка паров

· Неоднократное (до 4 раз в течение сезона) лущение паровых угодий

· Посев озимой ржи, гречихи, злаково-бобовых консистенций

· Тщательное лущение стерни

· Глубочайшая культивация земли до посевной кампании

· Чистка посевного материала от семян сорных растений

К хим средствам защиты растений относится обработка поля при помощи гербицидов, которые показывают неплохой эффект против корнеотпрысковых сорняков.

К примеру, препараты Факел, Герсотил, Оптимум, Сарацин.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Растения, которые можно принести из леса и посадить в дачном цветнике
Еще пару лет вспять при словах «дачный участок» практически у всех обитателей нашей страны перед очами здесь же появлялся образ осторожных огородных грядок, расцветающих
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Растения для оформления искусственных водоемов на дачном участке
Многие обладатели дачных и приусадебных хозяйств, чтоб благоустроить собственный участок, устраивают на местности особенные зоны отдыха, которые включают также