Плюсы использования почвопокровных культур
01.03.2023 31 0 Admin

Плюсы использования почвопокровных культур

Азбука знаний

Выкармливание почвопокровных растений становится в ближайшее время новым мировым трендом, и это направление в особенности интенсивно развивается в странах евро материка и в Америке. К примеру, министерством сельского хозяйства Соединенных Штатов отмечено, что за последние 5 лет посреди фермеров наблюдается значимый рост выкармливания конкретно культур этого типа. При всем этом возросла не только лишь общая площадь посевов, да и количество хозяйств, которые начали интенсивно растить почвопокровные растения и сидераты.

Дело дошло до того, что на сегодня существует суровая неувязка с нехваткой ресурсов, так как при быстро растущем спросе сельскохозяйственная ветвь испытывает осязаемый недостаток в высококачественных семенах почвопокровных растений.

Будущее принадлежит покровным культурам

В текущее время, в связи с повсевременно ухудшающейся экологической ситуацией вопросам воздействия почвопокровных растений на уровень плодородия земли уделяется повышенное внимание. Сейчас над этой проблематикой работают наилучшие мозги нашей планетки. Ученые создают всеохватывающие исследования с целью увеличения урожайности зерновых и иных культур, изучают воздействие покровных растений на водно-физические и агрохимические характеристики земли, разрабатывают новые технологии, способные наращивать урожайность сельскохозяйственных культур без вреда для плодородия и экологии в целом.

Благодаря усилиям биологов появились такие понятия как органическое земледелие, прямой посев, разработка No-till и остальные действенные способы выкармливания, которые подразумевают внедрение покровных растений.

Не считая того, в текущее время многие хозяйства используют почвопокровные растения для восстановления фертильности земли (возможности к восстановлению и воспроизводству) на угодьях, которые очень пострадали от лишней земельной нагрузки и поэтому утративших свое плодородие.

Но основная задачка, стоящая сейчас перед аграриями - это внедрение покрывающих культур для воплощения контроля над процессами эрозии, которые начинаются с пришествием вешнего периода при обильном таянии снега либо длительных осадках.

Типы покрывающих растений

С пришествием озари обычно высевают культуры 2-ух типов:

· Покрывающие одногодичные растения, созданные для обогащения земли. Эти культуры не переживают зиму, а гибнут, чтоб разложившись наполнить злачный слой органикой. Благодаря им к наступлению вешнего периода почва будет содержать огромное количество макро и микроэлементов органического происхождения.

Не считая того, благодаря остаткам одногодичных растений верхний злачный слой отлично удерживается, сохраняя крепкую структуру даже при обильном количестве воды.

К такому типу растений относятся овес, полевой горох, гречиха, одногодичный трилистник и посевная рожь.

Одногодичные почвопокровные культуры обычно высеваются несколько ранее долголетних (с конца августа до середины сентября), чтоб они успели достигнуть высоты как минимум 60 см, до того момента пока не стукнут сильные морозы.

· Долголетние покрывающие растения. Их задачка заключается в том, чтоб удачно перезимовать. Данные культуры с пришествием зимних морозов уходят в состояние покоя, чтоб проснуться с пришествием первого вешнего тепла.

Эти растения потрясающе восстанавливают плодородие тех угодий, которые преднамеренно остаются под паром, так как многолетники отлично подавляют сорняки и облагораживают почвенный микробиом (число нужных микробов в злачном слое).

К данному типу растений относятся долголетний трилистник, озимая рожь, лохматая озимая вика.

Данные культуры высеваются несколько позднее одногодичных, так как имеют завышенную жизнестойкость и просто выдерживают несильные морозы.

Плюсы использования почвопокровных культур

· Данный вид растений позволяет использовать их в течение всего года (с весны до озари)

· Благодаря плотному посеву почвопокровные культуры наращивают количество органических веществ в почве, улучшая, таким макаром, качество злачного слоя

· Фиксируют в грунте азотистые соединения

· Угнетают сорняки

· Противодействуют образованию эрозии

· Делают лучше свойство томных глинистых и жестких грунтов

Не так издавна ученые нашли очередное достоинство почвопокровных растений. Дело в том, что они, используя солнечную энергию, подпитывают почвенные мельчайшие организмы, по этому полезные бактерии массово плодятся.

На сегодня более прибыльным применением покровных растений считается выкармливание кукурузы на зерно в критериях недостаточной влажности, в особенности в купе с технологией прямого посева.

Описание главных почвопокровных культур

Овес

Растение имеет мощнейший корень позволяющий стабилизировать грунт и противостоять эрозию. Наземная часть растения является потрясающим материалом для формирования органики

Горох

Подавляет сорняки. Обеспечивает грунт полезными органическими соединениями. Фиксирует азот

Гречиха

Наращивает содержание фосфора. Содействует разрыхлению томных глинистых грунтов. Подавляет сорняки

Трилистник

Благодаря длинноватой стержневой коневой системе подымает к поверхности полезные питательные вещества. Держит в почве азотистые соединения

Рожь

Противодействует образованию эрозии. Улучшает состав земли

Часть почвопокровных растений, и а именно овес и рожь, благодаря собственной сильной корневой системе, которая может просачиваться в глубину до 2-ух метров (!) прогоняют через себя неограниченное количество сахаров и других питательных частей, потому окончания их корней практически заполнены колониями нужных микробов.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное
Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
Удачливость ведения фермерского либо подсобного хозяйства находится в зависимости от очень многих причин, посреди которых одним из основных, если не самым основным,
Как повысить семенную продуктивность люцерны без лишних затрат
Люцерна – одна из фаворитных кормовых культур, крепко занявших свое место на полях многих государств, в том числе – в Украине. Все же, есть в культивировании этого