Интересные факты об орехах макадамия
28.03.2023 23 0 Admin

Интересные факты об орехах макадамия

Азбука знаний

Макадамия либо австралийский орешек произрастает в одичавшей природе на австралийском материке. Растение имеет вид достаточно высочайшего и раскидистого дерева (в редчайших случаях достигая пятнадцати метров в высоту) и плодоносит маленькими по размеру орехами. При всем этом одно растение в возрасте 7 – 10 лет способно приносить около 100 кг плодов.

Австралийские туземцы давно считали орешки макадамии священными, так как благодаря им коренные обитатели избавлялись от мигрени, авитаминоза и употребляли плоды при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и костей.

Плоды очень ценились европейцами и даже одно время служили в качестве обменной валюты меж приезжими и местными жителями.

В 1857 году европейские ученые нашли эти деревья в Квинслендских тропических лесах. В первый раз обрисовал ботанические особенности и именовал растение макадамией узнаваемый исследователь австралийской флоры, ученый-естествоиспытатель из Германии Фердинанд фон Мюллер. Австралийский орешек получил своё заглавие в честь австралийского химика Джона Макадама, который длительное время занимался культивированием орехов у себя на родине и с которым фон Мюллер был очень дружен. Официально заглавие было закреплено за культурой только в 1930 году, когда была сотворена Ассоциация любителей макадамии.

Броско, что в еду применимы только две разновидности макадамии, которые в ближайшее время удачно выращиваются не только лишь в Австралии, да и в Южной Америке, Африке, Соединенных Штатах Америки и на Гавайях. Дело в том, что для удачного созревания орехов нужен довольно горячий климат, при всем этом лучше, чтоб теплая и солнечная погода стояла в протяжении 6-7 месяцев.

Можно с фуррором растить это растение в оранжереях и зимних садах, правда, для этой цели обычно употребляют мелколистные разновидности растения, например, диосмолистную макадамию, представляющую собой маленький кустарник, который нередко именуют зеленоватым медовым миртом. Культура эта достаточно нетребовательная и основным условием для ее выкармливания является достаточное количество света и тепла.

Макадамия является потрясающим медоносом. Ее бело-кремовые цветки, собранные в соцветия, завлекают пчел-опылителей своим насыщенным запахом, а те, в свою очередь, создают из цветочного нектара особенный лечебный мед, который обладает непревзойденным вкусом и запахом.

Сбор орехов макадамии является очень трудозатратным процессом, потому плоды этого дерева являются одними из самых дорогих в мире. Стоимость за один килограмм орехов часто превосходит 30 баксов, что обосновано сложностью их добычи. Один человек в течение 1-го рабочего денька способен собрать менее 150 кг плодов.

В ХІХ веке австралийские инженеры разработали специальную высокопроизводительную орехоуборочную машину, которая оказалась способной в течение 1-го восьмичасового рабочего денька снимать с деревьев до 3-х тонн урожая, но этот факт фактически никак не отразился на конечной стоимости реализации продукта.

Плод макадамии плохо отделяется от скорлупы и имеет очень плотную оболочку (одну из самых жестких). Снутри орешка находится несколько маслянистое и немного рассыпчатое ядро со сладковато-ванильным привкусом, кое-чем напоминающим фисташки и фундук сразу.

Макадамию обычно употребляют в сыром либо в чуток обжаренном виде, время от времени немного подсаливают, но также могут использовать в качестве ингредиента для изготовления салатов. Кулинары в большинстве случаев покрывают орешки карамелью либо шоколадом, а гурманы употребляют их вприкуску с крепким кофе либо вином. Считается, что кофе, также херес потрясающе оттеняют и подчеркивают вкус орешка. Измельченные плоды макадамии также добавляют в пирожные, выпечку, печенье, мороженое. Не считая того из их готовят ценное масло, которое содержит огромное число витаминов группы В, Е, РР.

Из масла макадамии готовят также промышленные кремы для лица и тела, маски для волос, также остальные косметические средства. Его также советуют использовать при целлюлите, дряблой и стареющей коже, сухих волосах, против перхоти.

Ореховое масло не только лишь помогает ухаживать за кожей, но также привносит в нее полезные вещества, регулируя выработку кожного жира.

Броско, что плод макадамии представляет необыкновенную опасность для собак, так как эти животные после потребления орехов в течение некого времени теряют способность нормально передвигаться, их конечности на некое время (в течение 24 - 48 часов) оказываются парализованными.

При всем этом макадамия считается очень полезной для человека, и с её помощью удачно вылечивают артрозы, артриты, разные заболевания кожи, сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Плоды содержат редчайшую пальмитиновую кислоту и неограниченное количество антиоксидантов, по этому содействуют омоложению организма.

К противопоказаниям можно отнести склонность к аллергическим реакциям и персональную непереносимость орехов.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Австралийский орех макадамия
Австралийский орех макадамия
Австралийский орех макадамия
18.04.23 Во саду и огороде
Макадамия (лат. Macadamia, семейство Протейные) – это тропическое, вечнозелёное, древесное, орехоплодное растение, достигающее высоты 2 – 12 м, а время от времени 15 м,
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
В согласовании с высококачественными показателями и чертами овечьей шерсти, представителей тонкорунной породы овец условно можно именовать элитой посреди остального
Зеленые захватчики: что делать с инвазивными растениями
Ареалы обитания многих растений и животных не остаются постоянными. Из-за воздействия ряда причин – конфигураций климата, стихийных бедствий, деятельности человека