Сульфат магния - ценное удобрение для сельскохозяйственных растений
02.05.2023 31 0 Admin

Сульфат магния - ценное удобрение для сельскохозяйственных растений

Азбука знаний

Злачный слой земли содержит фактически все разновидности актуально принципиальных хим макро и микроэлементов, подпитывающих большая часть растений. Но количественные характеристики многих нужных веществ нередко бывают недостающими для обычного роста и развития культур. По этой причине большая часть сельскохозяйственных растений нуждаются в подкормке удобрениями.

Сульфат магния (лат. Magnesium sulfate anhydrous) - это полный вид удобрения, который включает приблизительно 13% серы (SО3) и 17% магния (MgO), потому положительно влияет на урожайные свойства многих растений.

Данное удобрение имеет вид мелкофракционного кристаллического порошка светлого цвета (колер может видоизменяться и иметь как чисто белоснежный, так и серый тон).

Сульфат магния отлично растворяется в обыкновенной воде, при этом, чем ее температура выше, тем резвее происходит процесс растворения.

При всем этом химикат не токсичен и отлично сберегается (срок хранения не ограничен), если за ранее защитить кристаллы от попадания воды и прямого воздействия солнечных лучей. Не считая того удобрение можно полностью неопасно транспортировать на далекие расстояния.

Почему данное удобрение считается одним из более ценных

Сера и магний, в отличие от многих других веществ совсем не загрязняют почву, и имеют свойство равномерно скапливаться в почве, тем содействуя росту и развитию всех следующих культур в течение пары лет.

Аграриям следует держать в голове, что соотношение хим компонент данного удобрения у различных производителей может некординально отличаться, к примеру, сульфат магния предприятия «Буйские удобрения» содержит 16,7% оксида магния и 13,3% серы.

Роль магния в жизни растений

Магний заходит в состав молекулы хлорофилла и воспринимает активное роль в процессе фотосинтеза (содержание данного элемента в общей зеленоватой массе растений может достигать 10%).

Не считая того, магний имеет способность скапливаться в семенах, в состав которых входят пектины (полисахариды) и фитины (кальциево-магниевая соль). Кроме всего остального данный элемент, находясь в растении, равномерно стремится перейти от старенькых листьев и стеблей к более юным развивающимся побегам, поддерживая их развитие и рост, а после процесса цветения, накапливается в эмбрионе, таким макаром, содействуя более резвому созреванию плодов. Также с ролью магния синтезируется витамин С.

Благодаря магнию растения лучше усваивают кальций, азот и фосфор и у их улучшается приток нужных веществ ко всем актуально принципиальным органам.

Магний также содействует скоплению в эмбрионе растений жиров и эфирных масел, ускоряя процесс созревания плодов, предотвращая окислительные реакции, влияя на повышение количества сахара и аскорбиновой кислоты в зеленоватой массе.

Не считая того, магний улучшает вкус вызревших плодов, потому что содействует большему образованию сахаров и крахмала (в особенности у таких культур как картофель, огурцы, томаты и остальные).

Признаки недочета магния

Недочет магния в растениях можно увидеть невооруженным взором. Проявляется он в уменьшении количества клеток хлорофилла, потому корневая система культур развивается слабо, что приводит к нехватке питательных частей и воды. В конечном итоге рост растений замедляется, листочки нижнего яруса мельчают, покрываются белесыми пятнами и желтеют, а меж прожилками образуются светлые полосы, в итоге чего листья начинают равномерно сворачиваться либо загибаться ввысь. В итоге они вянут и, пожелтев, опадают. При всем этом плоды созревают достаточно медлительно и имеют маленькие размеры.

В любом случае первичным признаком нехватки магния у растений, на который всегда следует уделять свое внимание, является резвое пожелтение либо замедление роста листьев на нижнем ярусе.

Применение удобрения

Необходимо знать, что обыденное внесение сульфата магния в сухой грунт не оказывает ожидаемого эффекта, потому чтоб удобрение отлично усваивалось растениями, кристаллы нужно за ранее растворять в воде.

Потому что данный вид удобрения не вымывается из земли, а имеет свойство скапливаться в земле, его можно заносить в грунт, как осенью, так и весной.

Садоводам следует держать в голове, что магний также обеспечивает неплохую морозостойкость и улучшает сохранность большинства садовых деревьев и кустарников.

Увидено, что при использовании сульфата магния вкупе с веществом мочевины (в особенности при сухой и теплой погоде), у растений существенно миниатюризируется количество ожогов.

Схема внесения удобрения

Средняя рекомендованная норма внесения сульфата магния при одной внекорневой подкормке 12-15 кг/га. Удобрение можно использовать также для внекорневой подкормки растений в виде аква раствора с концентрацией 5% и нормой расхода рабочего раствора 300 л/га.

Наименование растения

Рекомендованный период внесения

1-ая подкормка

2-ая подкормка

Злаковые

Начало кущения

Выход в трубку

Рапс

Начало вешней вегетации

Выход зеленоватого бутона

Картофель

В период насыщенного роста

В период бутонизации

Свекла

Фаза от 4 до 8 листочков

Через три недели после первой подкормки

Кукуруза

Фаза от 4 до 7 листочков

Через две недели после первой подкормки

Люпин

Фаза сформированной розетки

Фаза бутонизации

Горох

Фаза от 6 до 8 листочков

Фаза бутонизации

Схема внесения сульфата магния для огородников

Культура

Внесение удобрения

Томаты, огурцы

Предпосевная обработка (10 гр на квадратный метр)

Прикорневая обработка в течение всего периода вегетации (30 гр на 10 л. воды)

Внесение следует создавать 2 раза за месяц

Опрыскивание листьев и наземных частей растений (15 гр на 10 л. воды)

Картофель свекла, морковь

Основное внесение (15 гр на квадратный метр)

Прикорневая обработка в течение всего периода вегетации (35 гр на 10 л. воды)

Внесение следует создавать 2 раза за месяц. При всем этом лучше удобрения заглублять, чтоб обеспечить достаточное усвоение частей растениями

Опрыскивание листьев и наземных частей растений (20 гр на 10 л. воды)

Приготавливая раствор, следует позаботиться, чтоб кристаллы удобрения на сто процентов растворились. Для этого вода обязана иметь температуру более 20?С. Такая теплая вода будет содействовать наилучшему усвоению продукта.

Так как сульфат магния способствует усвоению и иных хим частей (а именно кальция, азота, фосфора), внесение можно создавать комплексно и соединять разные виды удобрений сразу.

Кроме потребления в качестве удобрения сульфат магния находит активное применение в современной медицине и употребляется в качестве сырья при производстве бумаги.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Концентрированные корма в животноводстве
Для кормления сельскохозяйственных животных используют четыре главных группы кормов: грубые, сочные, концентрированные и корма животного происхождения. Любая из их имеет
Борьба с насекомыми-вредителями в животноводстве
Занятие хоть каким видом животноводства безизбежно cопровождается контактом с огромным количеством разных ненужных насекомых. Мухи, комары, оводы и слепни, клещи, также