Что такое зимостойкость, морозоустойчивость и холодостойкость растений
01.06.2023 18 0 Admin

Что такое зимостойкость, морозоустойчивость и холодостойкость растений

Азбука знаний

Зимостойкость культур - это очень принципиальная черта растений, определяющая их жизнеспособность в регионах с определенными климатическими критериями. Она содержит в себе такие причины как холодостойкость, т. е. способность растений выдерживать низкие положительные температуры (+1...+10°С) в течение долгого периода, и морозоустойчивость, определяющая возможность культур выдерживать отрицательные низкие температуры. Примером холодоустойчивых растений в критериях умеренного климата могут служить озимые: ячмень, овес, лен, вика и др. К морозостойким культурам относятся одногодичные яровые и раскустившиеся озимые, двулетние и долголетние корнеплодные, луковичные, клубневые и др. растения, которые даже в случае поражения тканей отрицательными низкими температурами сохраняют свою жизнеспособность.

Под зимостойкостью понимается способность растения удачно выдерживать весь комплекс неблагоприятных причин, воздействующих на него в течение более прохладного периода года (конец озари - зима - начало весны). Не считая деяния низких отрицательных температур культуры могут подвергаться резким температурным перепадам, зимнему пересушиванию, долгим оттепелям, выпреванию, вымерзанию, выпиранию, вымоканию, солнечным ожогам, ветровой и снеговой нагрузке, оледенению, возвратимым заморозкам в ранневесенний период и другим неблагоприятным условиям среды. То, как растение реагирует и преодолевает весь комплекс перечисленных выше негативных причин, определяет уровень его зимостойкости. Не считая того, больший уровень зимостойкости отмечается в декабре - середине января, а существенное понижение этого показателя отмечается сначала весны, когда велика угроза возвратимых заморозков.

Зимостойкость культур не принадлежит к неизменным величинам. Хоть этот показатель в большой мере находится в зависимости от сортовых особенностей, связанных с генетическим потенциалом растения, он также может изменяться в сторону роста либо уменьшения, зависимо от критерий летней вегетации. Так, растения 1-го вида и сорта могут владеть различным уровнем зимостойкости. Все таки при выборе новых видов растений для посадки в саду следует сначала выбирать местные, районированные сорта, которые владеют достаточной зимостойкостью и приспособлены к климатическим особенностям данной местности. Подготовка культур к зимним условиям ведется весь теплый период, когда в тканях растений происходят сложные процессы, связанные с выработкой и скоплением разных веществ (сахаров, жирных кислот и др.), которые оказывают влияние на степень стойкости всего растительного организма к неблагоприятным особенностям прохладного времени года. Большущее воздействие на степень зимостойкости растений оказывают также летние погодные условия: достаточное количество солнца и тепла, лучший влажностный режим, содействующие отличному росту и развитию растений.

Наибольшая зимостойкость наблюдается у растений с достаточным припасом питательных веществ на момент перехода их в состояние физиологического покоя, когда обменные процессы резко понижаются, а чувствительность к изменениям критерий среды минимизируется. Для заслуги этого нужно в период вегетации обеспечить растения своевременным и всеполноценным питанием, достаточными поливами и подабающим уходом (обрезка, правильное формирование кроны, прополка, рыхление, предупреждение болезней либо повреждений растений и т. п.), которые позволят повысить иммунитет культур и прирастят шансы на успешное прохождение зимнего периода.

Правильное питание предполагает внедрение азотсодержащих минеральных удобрений, стимулирующих активный рост растений, только в первой половине вегетационного периода (до середины июля), при серьезном соблюдении норм расхода. Более позже внесение азотного питания либо его ненормированное применение способно существенно понизить уровень зимостойкости культур из-за затягивания их вегетации, в итоге чего растения не успевают довольно окрепнуть (юные побеги не одревесневают, ткани содержат огромное количество воды, что также наращивает риск появления заразных болезней) и приготовиться к зиме. Со 2-ой половины лета, в особенности в августе-сентябре, растения нуждаются в фосфорсодержащих и калийных удобрениях, также в микроэлементах. Среднее количество фосфора в питании культур содействует насыщенному росту и созреванию, также укреплению и развитию их корневой системы. Калий регулирует аква баланс, что увеличивает устойчивость растений к воздействию неблагоприятных причин.

Подготовка к удачному прохождению зимнего периода включает постоянные поливы. Культуры не должны мучиться от недочета воды, потому что это понизит их выживаемость в критериях холодов. В случае вешней либо летней засухи нужно обеспечить растения достаточным аква питанием. Осенью (конец сентября - октябрь) садоводы проводят неотклонимые подзимние поливы, которые очень важны для увеличения зимостойкости деревьев и кустарников.

Уход за культурами также предполагает ликвидирование сорняков, рыхление земли, окучивание. Различные части растения неодинаково реагируют на климатические конфигурации. Больше всего от воздействия среды в зимний период мучается корневая система, потому принципиально сделать для нее защиту в виде земельный насыпи, снежного сугроба, убежища из елового (соснового) лапника, опилок, сухих листьев, торфа и пр. Подобные меры посодействуют уменьшить либо на сто процентов избежать угрозы повреждения растения в зимний период.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Концентрированные корма в животноводстве
Для кормления сельскохозяйственных животных используют четыре главных группы кормов: грубые, сочные, концентрированные и корма животного происхождения. Любая из их имеет
Овес: новые перспективы старой культуры
Овес – растение, которое в протяжении многих веков ценилось, сначала, как кормовая культура, хотя у многих народов была обширно известна и как неотъемлемый элемент
Озимые посевы. Быть или не быть урожаю?
Избежать проблем при высевании озимых культур тяжело, так как природных причин, которые могут плохо оказывать влияние на степень всхожести и обычное развитие растений