Выращивание Орловских ситцевых кур
01.06.2023 22 0 Admin

Выращивание Орловских ситцевых кур

Азбука знаний

По продуктивности птицы этой породы относятся к мясо - яичному направлению.

В свое время Орловские ситцевые куры были очень популярны далековато за пределами Рф благодаря уникальной приспособляемости, неплохой мясной и яичной продуктивности, стойкости и высочайшей степени адаптации к жизни в грозных погодных и погодных критериях.

До сего времени неизвестна родословная этой породы, но понятно, что она была выращена в Рф еще в конце ХVIII века, и как подразумевают некие историки, селекцией данной разновидности занимался небезызвестный граф А. Г. Орлов-Чесменский (фамилия которого, по одной из версий и обусловила заглавие данного вида). В конечном итоге Орловская порода стремительно заполучила известность и признание птицеводов, и уже к концу ХIХ века эти курочки разводилась в Рф везде и даже попали в Европу, где приняли роль в нескольких животноводческих выставках, показав потрясающие результаты.

В 1914 году Орловская порода была стандартизирована.

Как досадно бы это не звучало, с возникновением новых более продуктивных пород эта незаслуженно отошла в тень, так как птицефабрики (в том числе и русские) переключились на современные высокоэффективные кроссы.

В конечном итоге разведением ситцевых кур стали заниматься только отдельные любители, и уже сначала двадцатого столетия данная разновидность птиц стали редкостью.

После Величавой Российскей войны группа энтузиастов решила воссоздать Орловскую породу. В 50-х годах несколько чистокровных представителей нашли в Германии, и работа над возрождением ситцевых кур продолжилась, в итоге чего породный генофонд был на сто процентов восстановлен.

Описание породы

Куры Орловской породы снаружи достаточно большие и добиваются в высоту 60 см. У птиц отлично развита мускулатура. Туловище крепкое, мощное, а шейка длинноватая, с пышноватым оперением. Перья в высшей части шейки приподнимается в виде зашейка, образуя типичное украшение. Глаза у птиц имеют в главном оранжевый цвет и посажены достаточно глубоко, а мощный крючковатый клюв загнут вниз, как у плотоядных птиц.

Гребень маленький, приплюснутый и разбит на две половины.

Петухи имеют обширное и куцее туловище (у курочек оно более удлиненное). Грудь отлично развита и выдвинута вперед, формируя птицам принципиальный и горделивый вид.

Спина маленькая, плоская. Крылья широкие, плотно прилегающие к телу. Хвост не длиннющий. Ноги прочные, толстые.

Снаружи птицы Орловской породы очень красивы и смотрятся шикарно. При всем этом их раскраска может быть самой различной (красноватой, темно-алой, белоснежной, темной), но классикой считается ситцевая расцветка перьев, которая является и более всераспространенной.

У петушков в большинстве случаев находится светлый бурый и глинистый окрас. На голени и груди находятся вкрапления более темного оперения с пятнышками белоснежного цвета.

Курочки несколько темнее, чем петухи, но перья такие, же густые, с приятным блеском.

Германскими селекционерами была также выведена декоративная карликовая разновидность Орловских кур.

Черта кур Орловской породы

Масса петушков

До 4,5 килограмм

Масса курочек

До 3,5 килограмм

Созревание кур

7-8 месяцев

Яйценоскость

До 180 яиц в течение года

Масса яичка

До 60 гр

Цвет скорлупы

Кремовый

Цвет скорлупы ситцевой разновидности

Светло-розовый

Мясо и яичка птиц Орловской породы имеют высочайшие потребительские и красивые вкусовые свойства. Все же, яйценоская продуктивность у несушек в сопоставлении с кроссами чисто яичной направленности достаточно низкая.

О том, как вынудить кур нестись в зимнее время можно прочесть тут.

Не считая того, молодняк данной породы очень требователен к условиям содержания, вырастает длительно и плохо оперяется, потому растить Орловских цыплят достаточно проблемно и процент выживания птенцов может быть не удовлетворительным. Птицеводы должны быть готовы к тому, что процесс выкармливания цыплят этой породы может быть связан с определенными трудностями.

О том, как вырастить поколение здоровых цыплят можно ознакомиться тут.

Содержание и уход за породой

Невзирая на то, что взрослые птицы Орловской породы отлично адаптированы к жизни в самых грозных критериях, для получения наибольшей продуктивности, лучше содержать их в отапливаемом курятнике.

Птицеводам следует держать в голове о том, что ситцевые петухи достаточно забиячливы и могут вести себя жестко как по отношению друг к другу, так и к представителям других пород. Потому, чтоб нивелировать вероятные конфликты, птиц лучше поделить на вольеры либо содержать в клеточках, что, правда, не нужно, потому что эта порода предпочитает долгие прогулки на свежайшем воздухе, содействующие укреплению их здоровья. Выгул для своры лучше все-же организовать.

По сути Орловская порода полностью беспритязательна в уходе и кормлении, потому рацион их питания является самым обыденным. В ход идет цельное и дробленое зерно, мелкорубленые овощи и корнеплоды, вареной картофель, продукты из молока, разные виды жмыхов. По способности лучше подкармливать птиц фабричным комбикормом, в каком содержатся все нужные для равновесного и настоящего питания составляющие, в том числе минеральные добавки.

За неимением промышленного комбикорма можно подкармливать птиц обыденным методом, но рекомендуется добавлять в рацион маленький гравий и известняк.

Так как ситцевые куры имеют загнутый книзу клюв (по типу ястребиного), следует предугадать в птичнике кормушки и поилки с учетом этой особенности.

Принципиальным компонентом для неплохого здоровья птиц является незапятнанная вода в поилках.

Также следует позаботиться о соблюдении санитарных критерий снутри курятника. Птичник следует временами обеззараживать для предотвращения заразных и иных болезней.

Снутри помещения принципиально поддерживать постоянную чистоту и сухость, а наличие сквозняков возможно окажется для птиц гибельным.

Разведение Орловской породы

В текущее время отыскать птиц для следующего разведения достаточно тяжело, так как птиц не стали массово растить на птицефабриках и их можно приобрести только у энтузиастов – любителей данной породы, да в научных учреждениях, где птиц содержат в качестве генетического резерва.

Все же, конкретно данная древная порода может стать расчудесным украшением и гордостью приусадебного хозяйства из-за уникальной декоративной привлекательности этих птиц.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Орловская ситцевая порода кур: экстерьер, особенности содержания
Фуррорами в области селекционного производства славятся не только лишь забугорные заводчики. Усилиями российских селекционеров было сотворено несколько знаменитых
Ленинградская ситцевая порода кур: описание и внешний вид
Ленинградская ситцевая порода кур: описание и внешний вид
Ленинградская ситцевая порода кур: описание и внешний вид
05.12.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Модификации уже издавна захватили любовь многих фермеров. Конкретно у искусственно выведенных пород кур хорошие характеристики как по выживаемости, так и по продуктивным
Бресс Галльская порода кур - описание породы, продуктивность, содержание и уход, разведение
Кур этой мясо-яичной породы начали завозить в Россию совершенно не так давно, в 2013-14 гг. Бресс Галльская порода кур (la Bresse Gauloise) – это мясной кросс родом из