Некоторые аспекты ягодного бизнеса в Украине
21.06.2023 36 0 Admin

Некоторые аспекты ягодного бизнеса в Украине

Азбука знаний

Украина равномерно увеличивает обороты в производстве ягод, с каждым годом увеличивая их экспорт, но до глобальных масштабов ей пока далековато (этому виду бизнеса в нашей стране всего семь лет). В текущее время российские предприятия создают приблизительно 130 тыщ тон ягод в год (общий объем мирового рынка ягод составляет около 8 миллионов тон), что составляет чуток больше 1% от всей реализуемой в мире ягодной продукции.

Все же, перспективы развития отрасли веселят, в том числе благодаря особенностям нашей злачной земли. Существенно отстает перерабатывающая индустрия, требующая значимых инвестиций, что не по плечу многим украинским бизнесменам, а обещанных бюрократами льготных программ и кредитных линий крестьяне пока не получают. Таковы реалии.

Но в любом случае, каждый, кто решит заняться выращиванием и реализацией ягодных культур, непременно найдет свою нишу, ведь причин, которые могут оказывать положительное воздействие на фуррор большущее огромное количество, а это и качество выращенных плодов, и сверенная политика цен, и довольно высочайшая емкость украинского рынка. В любом случае трезвая оценка ситуации и разумное ведение бизнеса, на сей день остаются более важными составляющими фуррора.

Огромные компании, обычно, сейчас ориентируются на экспорт. Оно и понятно, прибыльность реализованной за рубежом продукции еще выше, при тех же издержек, потому львиная толика выращенных в Украине ягод отчаливает за границы страны.

Соответственно, для маленьких компаний и фермерских хозяйств, которые более мобильны, вопрос поиска рынков для реализации выращенного урожая на внутреннем рынке остается очень многообещающим. Маленькие компании по мере надобности могут производить более резвые маневры, одномоментно ориентируясь на конфигурации в предпочтениях покупателей, так как конъюнктура рынка очень эластичная и повсевременно изменяется. К примеру, если разглядеть выкармливание таковой культуры как голубика, то еще 5 лет тому вспять, тяжело было для себя представить, что эта нестандартная для Украины ягода приобретет высшую популярность.

На западе, главным аспектом свойства ягодной продукции является ее способность длительно сохранять симпатичный внешний облик, а такие нюансы как вкусовые свойства, запах и экологическая безопасность отходят на 2-ой план. Потому на внутреннем рынке упор на эти характеристики ягод может иметь решающее значение для развития и благоденствия бизнеса.

Сейчас отраслевые познания в агрономии развиваются быстрыми темпами и позволяют получать высочайшие урожаи, невзирая на вероятные нехорошие климатические и погодные условия.

Если происшествия и наружные причины становятся неблагоприятными, к примеру, из-за резкого похолодания, можно растить ягоды в специально созданных для этого теплицах. Если очень горячо, растения можно затенить. При отсутствии воды крестьяне устраивают искусственное орошение, если заморозки, например, повредили цвет на клубнике, ничего ужасного, они высаживают более поздние сорта и т.д..

Перечень проблем нескончаем, но это не повод опускать руки. Ведь земледелие представляет собой проектную среду, которая вначале подразумевает высочайший уровень неопределенности. Прогнозы в этом случае не работают, и предугадать заблаговременно все нехорошие причины, которые могут повлиять на сбор нереально. Предприниматели планируют одно, а получают другое, потому время от времени одну и ту же работу приходится делать повторно, что наносит, пожалуй, больший вред, существенно увеличивая накладную часть. Известны случаи, когда крестьяне в нашей стране закладывали ежевику, но не получив подабающего эффекта были обязаны поновой переорать несколько гектаров этой культуры.

В текущее время посреди производителей резко свалился спрос на черную смородину. Одна из обстоятельств – это принужденное применение дорогостоящего ручного труда, который существенно удорожает накладную часть. Ведь уборка смородины происходит довольно медлительно и просит огромного количества рабочих рук (к примеру, уборка ягод малины, происходит в разы резвее).

Гигантскую роль в показателях будущей рентабельности ягодного бизнеса играет верный выбор сорта культуры. При всем этом принципиально не только лишь хорошо подобрать посадочный и сортовой материал, да и отработать технологию выкармливания определенных культур.

Величайший селекционер Иван Мичурин в свое время гласил так: «Сорт решает фуррор дела», потому требования к выбору растений следует предъявлять самые высочайшие. Ягодная культура должна быть устойчивой к заболеваниям и инфекциям, иметь высочайшую урожайность и при всем этом владеть потрясающими вкусовыми свойствами, довольно длительно сохранять природную свежесть и товарный внешний облик.

Одним из более выгодных направлений ягодного бизнеса в Украине как и раньше является выкармливание садовой земляники. Как досадно бы это не звучало, уход за ней в открытом грунте связан со значительными рисками, так как эта культура нередко повреждается заморозками и очень требовательна к влаге, а выкармливание ягод в теплицах просит значимых финансовложений. Не считая того, клубника стремительно теряет товарный вид и плохо переносит транспортировку на огромные расстояния.

В ближайшее время в Украине существенно возросли плантации малины, так как эта культура в нашей стране обычно пользуется завышенным спросом.

В любом случае, спрогнозировать будущую прибыль бизнесмену достаточно тяжело и нужно быть готовым к сюрпризам и самому внезапному развитию событий. Все же, как говорится, «не святые горшки лепят».

Наибольшим вложением в ягодный бизнес принято считать посадочный материал и работы по подготовке грунта, также проведение подготовительного анализа земли и его корректировка.

В любом случае, начинающему предпринимателю придется приобрести определенный опыт в выращивании ягод, набить «шишки» и быть готовым к тому, что могут быть как взлеты, та и падения. Чтоб обезопасить собственный бизнес, начинающим фермерам следует пристально учить мировой опыт ведения аналогичного направления деятельности, встречаться с практиками, разговаривать с профессионалами, повсевременно повышая собственный агрономический уровень познаний. Следует также смотреть за всеми нововведениями, происходящими в этом бизнесе, учить технологии и принципы выкармливания культур.

Одним словом, придется повсевременно держать руку на пульсе, чего вам и хотим.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное
Интересные факты о сельском хозяйстве
Ученые считают, что уже к 2050 году количество обитателей нашей планетки превзойдет 9 млрд человек, и к этому времени остро встанет вопрос, как прокормить все население
Разведение коз как бизнес: с чего начать, как преуспеть, бизнес-план
Ранее сельскохозяйственных животных держали фактически в каждом деревенском доме, но сейчас это стало не популярно. Старшее поколение постарело, а юные люди массово