Причины вымерзания озимых культур и как с ними бороться
21.06.2023 33 0 Admin

Причины вымерзания озимых культур и как с ними бороться

Азбука знаний

Зима в самом разгаре, и пока страна готовится к рождественским праздничкам, на полях зеленеют дружные ростки, и все мысли аграриев ориентированы на то, перезимуют благополучно озимые либо нет? Всякое ведь было, и неблагоприятные погодные условия могут привести как к частичной, так и полной потере грядущего урожая.

А причин, которые могут плохо оказывать влияние на озимые злаковые культуры в зимний и ранешний вешний период более, чем предостаточно:

1. Вымерзание растений

Озимые могут вымерзать при недостающем количестве снега (либо полном его отсутствии) в итоге чего, в сильный мороз растения повреждаются и могут погибнуть.

2. Перепревание озимых культур

Перепревание происходит, обычно, когда растения долгий период времени находятся под толстым слоем снега, а при всем этом температура грунта держится в границах ноля градусов.

3. Вымокание озимых злаковых

Данное ненужное явление в большинстве случаев происходит в итоге затопления всходов талыми водами, которые в большенном количестве накапливаются в низинных местах, образуя, так именуемые «блюдца».

4. Выпирание озимых всходов

Выпирание ростков обычно происходит в итоге последовательного замерзания и оттаивания верхнего заполненного влагой слоя грунта.

5. Образование ледяной корки

Ледяная корка на поверхности грунта не только лишь нарушает процесс воздухообмена у озимых культур, но может привести к механическому повреждению растений.

6. Недочет воды в вешний период

Весенняя засуха может привести к уменьшению количества боковых побегов в период массового кущения злаковых культур.

Разглядим любой из этих негативных причин более тщательно:

Вымерзание

Критичная температура вымерзания злаковых культур почти во всем находится в зависимости от степени кустистости всходов (нормой считается от 3 до 5 побегов на растении).

Процесс вымерзания у озимых растений смотрится таким макаром: если после оттепели резко стукнет сильный мороз, то происходит обезвоживание протоплазмы, а в межклеточных местах происходит замерзание свободной воды с образованием кристалликов льда, которые разрушают ткани ростков изнутри.

Для противодействия вымерзанию нужно производить мероприятия по задержанию снега на полях.

Выпревание

Процесс перепревания озимых происходит, когда в итоге длительного периода (обычно, более 2-ух месяцев) ростки находятся под толстым слоем снега (до 30 и поболее см). При всем этом температура слабо промерзшего грунта на глубине узла кущения составляет приблизительно 0 °C.

В таких критериях озимые более активно расходуют припас питательных веществ, так как продолжают процесс вегетации и поближе к весне существенно истощают свои актуальные ресурсы, потому иммунная система растений слабеет, потому что без доступа света фотосинтез не происходит. Обессиленные ростки становятся подверженными разным инфекциям и заболеваниям, к примеру, снежной плесени, и могут погибнуть.

Для противодействия данному природному нехорошему явлению, нужно создавать уплотнение снежного покрова при помощи катков, и производить мульчирование лежащего снега материалами с черной расцветкой.

Вымокание

При полном затоплении растений талыми водами (в местах с низинным рельефом) они могут пропасть. К примеру, при температуре 0 °C половина всходов, которые находятся в застойной талой воде более 20 дней, гибнут. Если длительность переувлажнения составит более 30 дней, озимые посевы погибнут на сто процентов.

Следует держать в голове о том, что при повышении температуры воды, процесс смерти всходов существенно ускоряется. К примеру, подъем температуры воды всего на 5 градусов, приводит к смерти всех растений уже через 20 5 дней.

Более действенным средством борьбы с переизбытком на поле талой воды является ее спуск.

Выпирание

Как было сказано выше, процесс выпирания всходов происходит при попеременном оттаивании в краткосрочную оттепель и следующего замерзания поверхностного грунта, в итоге чего он оседает (уплотняется), что может вызывать разрывы в корневой системе растений. При всем этом узел кущения на всходах оголяется, и озимые могут погибнуть.

Выпирание может происходить и в итоге резкого перепада дневных и ночных температур в вешний период. В это время также может быть выпирание на поверхность земли узла кущения, которое происходит из-за ночного замерзания воды.

Меры борьбы с этим нехорошим явлением предпринимаются такие же, как и при вымерзании. Нужно создавать мероприятия по задержанию снега на полях.

Ледяная корка

Обычно, ледяная корка появляется при достаточно резких колебаниях температуры воздуха, недочете снежного покрова и многократном оттаивании и замерзании на поверхности земли талой воды.

Больший вред наносит растениям ледяная корка шириной более 3-х см, которая залегает на полях достаточно длительное время (более месяца), так как она наносит растениям механические повреждения.

Средством защиты от этого ненужного явления являются мероприятия по задержанию снега и отведению с поля талых вод.

Весенняя засуха

Засушливая весна, обычно сопровождаемая сильными ветрами и низкой относительной влажностью воздуха, очень высушивая при всем этом верхний слой земли. В итоге этого в период кущения всходов понижается количество образования боковых побегов. И даже следующие дождики не могут поправить ситуацию, так как температура воздуха в это время, обычно, не высочайшая.

Основное средство защиты от этого негативного явления – воплощение своевременных мероприятий по задержанию снега на полях.

Для озимых зерновых культур весенняя засуха является более небезопасной. Чтоб противостоять неблагоприятным погодным условиям, нужно использовать целый ряд мелиоративных и агротехнических мероприятий, более действенным из которых является глубочайшая вспашка земли. Для уменьшения испарений неоценимой воды, следует не допускать образования на почте грунтовой корки. Неплохой эффект дает и посев устойчивых к засухе озимых видов зерновых.

Из мелиоративных мер борьбы с вешней засухой принципиальное значение имеет сохранение и расширение лесных массивов, расположенных рядом с сельскохозяйственными угодьями.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Озимые посевы. Быть или не быть урожаю?
Избежать проблем при высевании озимых культур тяжело, так как природных причин, которые могут плохо оказывать влияние на степень всхожести и обычное развитие растений
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Птицеводство: содержание гусей зимой
Птицеводство: содержание гусей зимой
Птицеводство: содержание гусей зимой
28.03.23 Хуторское подворье / Птицеводство
Разведение гусей — довольно доходное мероприятие. Юные особи набирают за 2 месяца около 4 кг. В главном эти птицы выращиваются для использования мяса. Но есть несколько