Белолобый гусь: описание, питание, охота с помощью манка
10.10.2019 190 0 Admin

Белолобый гусь: описание, питание, охота с помощью манка

Хуторское подворье / Птицеводство

Белолобый гусь отлично известен посреди охотников благодаря собственному широкому распространению и большой численности. Этот вид не охраняется ни в какой стране, хотя некие ограничения на охоту имеются.

Об автоматических инкубаторах для гусиных яиц сможете прочесть в нашей статье — здесь.

Содержание статьи

Белолобый гусь: описание

Белолобый гусь, он же казарка – всераспространенный охотничий вид из семейства утиных. Это маленькие птицы бурой расцветки, принципиальной отличительной чертой которых является белоснежное пятнышко над клювом. Также белоснежный островок можно увидеть на животике – там он окроплен темными пятнами, которые в народе окрестили «тельняшкой». Броско, что этими особенностями владеют только взрослые птицы – молодежь отличить от других видов труднее, а схожими на собственных родителей они становятся исключительно в год-два. Масса взрослого гуся составляет 2-3 кг.

Эту птицу просто спутать с пискулькой – снаружи они отличаются только размерами

С годами претерпевают конфигурации и другие части тела белолобого гуся. Так, если у птенца лапы желто-оранжевого цвета, то по мере взросления они становятся ярче и получают оранжево-красный колер. Клюв у птенцов имеет сероватые вкрапления, которые скоро исчезают, оставляя только розовые пятна на телесной поверхности клюва.

Во время линьки белолобый гусь неспособен к полету. В это время они держатся поблизости водоемов, чтоб иметь возможность уплыть от угрозы.

Половой диморфизм выражен слабо. Самки отличаются от самцов только размерами, и то некординально.

Длительность жизни белолобого гуся в одичавшей природе – от 17 до 20 лет.

Места обитания

Ареал распространения данной птицы – тундры Евразии, Северной Америки, также прохладная и неприветливая Гренландия. За зимовку улетают к Средиземному, Черному, Каспийскому морю, или в Среднюю и Южную Азию. Североамериканская популяция зимует на юге материка.

Прохладный климат тундры по нраву казаркам

Для жизни эти птицы выбирают, обычно, места с выраженным рельефом или заросшие кустарником – это более подходящие для постройки гнезда условия. Тут гуси делают маленькое углубление и выстилают дно своим пухом вперемешку с растительными остатками. Птенцы второго года гнезд не строят, а только скитаются по тундре вместе с другими особями, которые не стали вить гнездо.

Жизнь белолобого гуся не очень привязана к водоемам – сюда они прогуливаются только поиться, гнезд рядом не устраивают и в целом ведут сухопутный стиль жизни. Только к концу лета кочующие особи все почаще прилетают к воде.

Питание гусей 

Казарки – в большей степени растительноядные птицы. Львиную долю их рациона составляют водные растения, корни, травки. В сезон питаются также ягодами. В зимний период налегают на злаковые культуры, что нередко становится предпосылкой отстрела гусей как сельскохозяйственных вредителей.

Обычная растительноядная птица

Таблица №1. Питание белолобой казарки по сезонам.

СезонЕда
ВеснаЯгоды, травки, корни
ЛетоВодные растения, травки
ОсеньЯгоды, остатки зерновых на полях, корневища
ЗимаКультурные злаки

Размножение гусей 

Ворачиваясь с мест зимовки, гуси уже начинают прицениваться друг к другу. Это самое активное время для супружеских игр. По прилету они разбиваются на пары и строят гнезда. Самка откладывает от 4 до 7 яиц и высиживает их в гнезде. Самец в это время охраняет прилегающую местность. О свежеиспеченных детках хлопочут оба родителя. К концу лета птенцы уже могут летать и отправляются на зимовку совместно с родителями.

Самка насиживает яичка несколько месяцев

Манок на белолобого гуся

Что же все-таки это такое

Не всегда охотнику удается приблизиться к дичи на необходимое расстояние. Помешать могут особенности местности, где происходит охота, или опасение охотника спугнуть добычу. Для того, чтоб привлечь птицу на необходимое расстояние, употребляются манки. Они представляют собой устройство, имитирующее звуки, издаваемые птицами такого же вида. Манки бывают электрические и духовые.

Электрические манки самые обыкновенные в использовании. Чтоб извлечь нужный звук, довольно легко надавить на кнопку, и устройство воспроизведет записанный на него глас птицы.

Современное развитие техники просочилось и в охоту

Духовые манки работают по другому: тут звук возникает по принципу дудки. Работать с таким приспособлением несколько труднее. Чтоб получить верный звук, нужно спецефическим образом поставить дыхание, приноровиться к определенному инструменту. Лучше потренироваться перед охотой, чтоб научиться извлекать гусиный вопль, сигнализирующий об обстоятельствах, которые принудят гуся подойти поближе.

Все духовые устройства требуют постоянной опции и наладки. Для этого нужно иметь музыкальный слух и познания в орнитологии.

Духовой манок – обычное приспособление

Все приманивающие устройства разделяются на:

  • тихие;
  • средние;
  • звучные.

Любой из их адаптирован для использования на определенном расстоянии.

Даже у представителей 1-го вида глас и нрав кликов изменяется в течение сезона, потому у проф охотника должно быть несколько манков в арсенале.

Если гласить о покупных манках, то лучше будет избрать южноамериканский бренд, так как у их белолобый гусь более всераспространен и отыскать высококачественное изделие намного проще. Российский ассортимент беден на приспособления для этого вида птиц.

В целом отыскать высококачественный продукт достаточно трудно. Потому многие любители охоты предпочитают делать манки без помощи других. Материалом могут служить самые внезапные вещи.

Латунные гильзы

У какого охотника не найдется в припасе латунных гильз? Оказывается, их можно использовать для производства манка!

Капсюльное гнездо просверливают до поперечника в 6,5мм. Отверстие должно быть очень гладким и ровненьким – это залог правильного звучания и удобства в использовании. Потом при помощи точила делают маленький спил на расстоянии около сантиметра от края гильзы. Круглым ратфилем вытачивают треугольное отверстие на месте спила. Принципиально избегать неровностей и шероховатостей.

Для последующего шага пригодится кусочек пластика цилиндрической формы. Его поперечник должен быть равен внутреннему поперечнику гильзы. Длина пластика должна быть таковой, чтоб доходить приблизительно до середины треугольного отверстия в гильзе. Делается вертикальный срез в тангенциальной плоскости цилиндра на 1,5-3 мм. Цилиндр вставляется в гильзу со стороны среза.

Таковой манок выходит из средств находящихся под рукой

Оканчивающий шаг – настройка манка. Для этого регулируют глубину заделки цилиндра. Он должен размещаться так, чтоб манок издавал незапятнанный равномерный звук как при слабенькой силе выдоха, так и при более сильной. Среднее положение цилиндра определяется опытным методом.

Кость

Для такового устройства подойдет берцовая косточка тетерева либо глухаря. Чтоб сделать самодельный манок, нужно выполнить последующие деяния.

Пошаговая аннотация производства манка

Шаг 1.

Отпилите головки кости, чтоб получить относительно ровненькую трубочку.

Головки кости больше не понадобятся

Шаг 2.

Вычистите все внутреннее содержимое кости, которое только можно. Так трубочка станет полой.

Через это отверстие будет проходить воздух

Шаг 3.

Обработайте внутреннюю и внешнюю поверхность косточки в ацетоне, чтоб обезжирить ее.

Ацетон освободит кость от ненадобных жиров

Шаг 4.

Подпилите края косточки таким макаром, чтоб они были несколько скошены.

Снятие фаски просит внимания и аккуратности

Шаг 5.

Выточите маленькое звуковое отверстие на расстоянии 2-3 см от края трубочки.

Это отверстие и будет подражать гусю

Шаг 6.

Расплавьте воск и подождите, пока он немного застынет (до пластилинообразного состояния).

Внезапное применение воску отыскали охотники

Шаг 7.

Воткните восковую пробку со стороны звукового отверстия так, чтоб оно было закрыто на 1/3.

Самое сложное в этом процессе – не закрыть отверстие на сто процентов

Шаг 8.

Для опции манка проделывайте иглой отверстия в восковой пробке, пока не добьетесь подходящего звучания.

Манок готов к использованию

Газовый баллончик

Этот метод опасный, потому нужно быть очень аккуратными при выполнении всех операций. В качестве материала употребляются пустые газовые баллончики маленьких размеров продолговатой формы.

В высшей части баллона просверливается отверстие. Поперечник находится в зависимости от изначального поперечника баллона, для маленьких размеров нормально 3-5мм. Дно баллона очень уплощается, потом проделывается маленькое отверстие. При помощи ратфиля отверстие расширяется и сглаживается, убираются заусенцы. Изделие готово. Сейчас остается только научиться его использовать. Воздух вдувают через большее отверстие (дно баллона), а пальцем одной руки прикрывают или открывают маленькое отверстие.

Таковой манок более точно копирует белолобого гуся

Спустя пару минут занятий получится извлечь незапятнанный и в особенности схожий на белолобого гуся звук.

Дерево

Это традиционный вариант. Он применяется столетиями и проверен опытом. Желательно использовать в качестве материала сухую березу.

Чтоб выполнить манок из дерева, нужно обладать рядом способностей: уметь обрабатывать древесную породу на токарном станке, читать чертежи, быть четким и осторожным.

Для белолобого гуся делают манки по последующей схеме.

Выпиленные по схеме части натирают наждачкой и складывают вкупе. Резонатор обрабатывают морилкой и покрывают лаком для защиты от воды. В качестве мембраны употребляют кусочек жести шириной примерно 0,3 мм, обработанный согласно схеме. Мембрану прокладывают меж 2-мя половинами резонатора. Чтоб скрепить все части вкупе употребляется кембрик.

Изделия из дерева имеют за плечами богатую историю

Настраивают манок опытным методом перемещением кембрика и мембраны до заслуги подходящей тональности.

Как заманить белолобого гуся

Обычно, свора летит на довольно большой высоте. Это не дает шанса охотнику выстрелить в дичь. Чтоб понизить высоту полета своры приходится прибегнуть к тактическим уловкам.

Птичье чучело, выставленное на видном месте, заинтригует стаю и принудит лететь ближе к земле. Потом на помощь приходит манок. Птицы, кружа над землей, услышат глас собрата, и понизят высоту еще более. К тому же, так охотник выигрывает время на выстрел, ведь свора не улетит сходу, услышав звук манка.

Охота на птиц с приманкой – одно наслаждение

Принципиально в таковой ситуации при использовании самодельного духового манка не ошибиться с силой и равномерностью подачи воздуха в звуковое отверстие. Если дуть очень слабо, птицы со собственной высоты даже не услышат звука, а очень сильный поток воздуха попортит звучание инструмента. Чтоб этого избежать, перед охотой нужно проверить свои силы и потренироваться. Тренировку лучше проводить конкретно в поле, потому что в помещении акустика совершено другая и на месте охоты может ожидать противный сюрприз.

Видео — Охота с манком

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Как разводить гусей в домашних условиях: советы по содержанию
Из всего контраста птиц для домашнего разведения, гуси занимают главное место, и вопрос о том, как разводить гусей в домашних критериях, является животрепещущим для
Выращивание гусей на мясо как бизнес: рентабельность и выгода
Выкармливание гусей на мясо в качестве бизнеса востребует от фермера неких усилий, ведь содержать гусей существенно сложнее, ежели курей, а поэтому новеньким в данном
Породы домашних гусей: виды, самые крупные породы
Породы домашних гусей: виды, самые крупные породы
Породы домашних гусей: виды, самые крупные породы
10.10.19 Хуторское подворье / Птицеводство
Гусь стал первой птицей, которую удалось приручить человеку. Это мясо считается одним из самых смачных и сытных. Не считая того, выращивают их ради пуха и пера, это