Манок на утку своими руками: изготовление из различных материалов
08.04.2022 177 0 Admin

Манок на утку своими руками: изготовление из различных материалов

На охоте и рыбалке

Хоть какому (даже начинающему) охотнику понятно, что не достаточно просто вооружиться ружьём и отправиться в лесные дали за дичью. Каждый зверек либо птица просит особенного подхода к для себя. Одним из принципиальных частей охоты является внедрение приманок и манков. К примеру, охота на уток не может проходить без использования утиного манка. Так что стоит за ранее запастись этим инвентарем. Его можно приобрести в спец охотничьем магазине, а можно сделать самому (что иногда дешевле и эффективнее). Сконструировать манок на утку своими руками можно несколькими методами. Для каждого из их вам пригодится определённый набор инструментов и материалов, так что за ранее заготовьте их.

 

Как сделать манок на утку своими руками?

Содержание статьи

Особенности утиной охоты

Одной из основных особенностей охоты на утку является внедрение специального инструмента — манка. Сущность работы манка — имитирование звуков, очень похожих с призывным кликом разных птиц из семейства утиных (к примеру, крякв, чирков либо шилохвостов). От самого охотника на этом шаге требуется минимум активных действий — отыскать удачную позицию, замаскироваться и сделать клич более естественным (как это может быть, естественно). Дальше стоит дождаться, пока подходящая птичка приблизится на такое расстояние, с которого можно будет совершить выстрел из засады и не промахнуться.

О том, какие виды уток есть в природе, вы сможете выяснить, прочитав специализированную статью на нашем веб-сайте.

Многие разновидности охоты подразумевают внедрение звуковых манков

Самым удачным временем для утиной охоты считают преждевременное утро (кое-где 1-ый час после рассвета) либо же самое начало вечера (спускающиеся сумерки). Длится она пока позволяет видимость. Как успешной будет охота, находится в зависимости от опыта охотника, количества дичи в данной зоне и, конечно, отлично избранного места для засады.

Правила использования утиного манка:

  1. Как вы заметите хотя бы одну утиную особь, то произведите 6-8 «кряканий» за раз.
  2. 1-ые звуки должны прерываться паузой, а далее уже сможете «крякать» без остановки.
  3. После произведения ряда первых «заманиваний» повторите призыв (через 6-12 секунд).
  4. Запаситесь терпением, ведь эти птицы не так неумны, чтоб сразу лететь на глас первого попавшегося селезня (утки). Утки поначалу сделают пару-тройку кругов почёта, которые служат методом разведки местности. Радиус у таких полётов солидный, так что не торопитесь поменять место засады.

Одичавшие утки, населяющие Россию

Разновидности духовых приманок и как они работают

Как уже было сказано, духовые приманки для уток и одичавших гусей позволяют охотнику сымитировать птичий клич. Схожими инструментами стали воспользоваться издавна. Уже несколько сотен годов назад человек сообразил, что можно таким макаром завлекать одичавших птиц в свои «сети».

Внедрение манка предполагает наличие неплохой маскировки и места для засады

Естественно, что древнейшие виды манков совершенствовались. На сегодня на рынке вы можете отыскать всякую приманку (есть древесные, железные и даже электрические разновидности). Прогресс не стоял на месте, что привело к возникновению новых более совершенных устройств. Современные духовые приманки способны очень точно изобразить утиный вопль (даже сохраняя при всем этом «природный» тембр птицы). Но необходимо сказать, что официальная охота, предполагающая применение электрической приманки, запрещена! Ну и стоит схожая вещь дорого, даже по сегодняшним меркам.

Духовые приманки разрешаются для охоты в Рф

Цены на разные виды манков и звуковых имитаторов для охоты

Манки и звуковые имитаторы для охоты

Духовые не электрические манки еще дешевле, ну и отыскать их в продаже проще. Бывалые стрелки предпочитают конкретно эти разновидности. Считается, что схожая ограниченная приманка помогает упростить настрой на утиное настроение и вообщем получить больше наслаждения от самой охоты.

Вы сможете приобрести манок в направленных на определенную тематику магазинах «Всё для охоты и рыбалки». Кроме фирмы-изготовителя стоит направить внимание и на материал, из которого сделан прибор. Самыми пользующимися популярностью являются пластмассовые, древесные, акриловые инструменты (есть и смешанные типы):

  1. Древесный инструмент. Дерево материал разноплановый, потому перед покупкой направьте внимание на фактически древесные элементы манка. Самым высококачественным и надёжным вариантом будет манок, сделанный только из ценных пород дерева. Такие приборы прослужат еще подольше, не рассохнутся, не набухнут даже в максимально увлажненной среде (в какой нередко приходится охотиться);
  2. Пластмассовый инструмент. Этот вариант самый дешёвый и низкокачественный. Он подойдёт тем, кто только начинает собственный охотничий путь и не уверен, что будет нередко выезжать на уток;
  3. Акриловый инструмент. Эти приманки более симпатичный снаружи, делают воспоминание накладности инструмента, ну и «крик» с помощью их выходит достаточно правдоподобный. Таковой вариант будет самым дорогостоящим.

Таблица 1. Наилучшие духовые приманки для уток и одичавших гусей.

ГруппаЗаглавиеСтоимость, руб.

Plurifon RDP2 35W (электрический

89 000
Приманки «цена-качество»

DUCK COMMANDER 1972 (акрил)

3 500

Double Nasty II (поликарбонат)

5 500

Tecnoest TROMBA 10 CANTI (электрический)

10 000 - 12 000
Для охоты в нехорошую погоду

БЕРКУТ ДУ Profi TWIN (электрический)

20 500

Green Mile (пластик)

3 500

Принципиально! Большая часть застарелых охотников не слишком-то высоко ценят заводские охотничьи приманки. Они считают, что звуки, производимые покупными манками, далеки от естественного утиного кряканья. Они предпочитают мастерить приманки своими силами. Как указывает практика, такие самодельные приборы вправду более эффективны в реальных охотничьих критериях в сопоставлении с покупной продукцией.

Самодельные приманки числятся более действенными

Для чего нужна духовая приманка? Можно ли охотиться без неё?

Естественно, манок при охоте на одичавших уток и гусей вещь, почти всегда, просто нужная. Этот инструмент употребляется с самых старых времён, когда до человека дошло, что имитация птичьих звуков существенно упрощает поимку пернатой добычи. Охота без манка будет наименее действенной. Не факт, что многочасовые походы по охотничьим тропам увенчаются фуррором при отсутствии каких-то звуковых приманок, птица просто не направит на вас никакого внимания. Особенные звуки, издаваемые крякающим свистком, посодействуют вам привлечь внимание птиц и подманить их к месту вашей засады, откуда можно будет совершить выстрел на поражение.

Внедрение манков просит занятий

Внедрение духовой приманки имеет некие аспекты:

  • не дудите в прибор всё время. Устраивая из охоты концерт духового оркестра, вы распугаете всю дичь на километры вперёд. Поначалу пару раз «покрякайте», позже подождите, вновь «покрякайте»;
  • внедрение приманки просит тренировки. Как это ни весело, но крякать тоже нужно научиться. Тренировки будут долгими и, может быть, плохими 1-ое время. Но улучшение — путь к эталону, так что чем больше вы будете упражняться, тем лучше можете приманивать добычу;
  • охотиться с манком необходимо ранешным с утра либо вечерком. Уже было сказано, что наилучшим временем утиной охоты являются эти временные промежутки. Но помните, что как поле видимости существенно сократится, необходимо начинать сворачивать процесс до последующего раза;
  • в осеннее и летнее время необходимо приманивать дичь в тех зонах, где наличествует больше всего растительности. А вот по весне подойдёт неважно какая зона, где предположительно могут водиться утки;
  • принципиальна верная маскировка. Согласитесь, что стоящий среди леса человек, дудящий в крякающий свисток, навряд ли вызовет у уток желание подлететь к нему поближе. Так что подбирайте одежку для охоты нейтральных цветов, похожих с окружающей средой. Можно смастерить скрадок;
  • начало сентября — это самое неэффективное время для охоты с духовой приманкой. В этот период шансы подстрелить птичку самые низкие, даже если вы соблюли все нужные условия.

Как смастерить духовую утиную приманку?

Наилучшим и поболее надёжным вариантом будет изготовка духовой приманки своими руками. Это интересный и достаточно обычный процесс, не требующий особенных денежных издержек. Главное — это запастись подходящими материалами и инструментами, также терпением.

Цены на пользующиеся популярностью модели электролобзиков

Электролобзик

Древесный прибор

Для того чтоб смастерить приманку из дерева, вам пригодится высококачественная сухая древесная порода. Идеальнее всего брать берёзу, дуб либо же клён. Также необходимо взять маленький отрезок жести шириной менее 0,4 мм. Для удобства сможете взять всякую консервную банку. В дополнение ко всем имеющимся материалам необходимо будет отыскать изолятор (кембрик), его обычно изготавливают из ПВХ.

Если вы планируете смастерить устойчивый к влаге манок, то придётся докупить морилку на спирту либо же прозрачный нитролак. В таком случае вашему инструменту будут не жутки ни дождик, ни слякоть, ни водоёмы. Ну и звук у таковой приманки более незапятнанный и естественный. Подобные манки мастерили ещё в довоенное время, так что проверку временем они точно прошли.

Процесс производства духовой приманки:

Шаг 1. Возьмите имеющийся у вас древесный брусок. При помощи токарного станка обработайте будущую свистульку по плоскостям АБ, ВГ, БВ, ГД. Если у вас нет доступа к токарному станку, то сможете пользоваться обыденным лобзиком либо ножовкой по металлу. Но работайте аккуратненько, не повредите форму.


Шаг 2. Получившиеся детали необходимо отшлифовать наждачкой по зонам БВ и ГВ. После чего возьмите изоляционную ленту и скрепите части с оправкой. Распилите заготовку по сторонам АБ и ГД, обработайте при помощи ратфиля (пунктир на рисунке) и также зачистите шероховатости наждачной бумагой.


Шаг 3. Чтоб приманка «крякала» более естественно, необходимо покрыть её резонатор морилкой. Как всё высохнет, нанесите поверх ещё слой прозрачного нитролака.


Шаг 4. Воткните жестяную мембрану меж половинами резонатора.


Шаг 5. Зафиксируйте конструкцию при помощи кембрика. Для опции манка двигайте мембрану вкупе с кембриком повдоль резонатора. Чем обширнее в поперечнике будет внутренняя часть приманки, тем ниже будет тональность звучания.


Из одной гильзы

Этот вариант производства манка один из самых обычных и не накладных. Всё, что вам необходимо, это использованная гильза из латуни, кусочек фторопласта:

  1. Сверлом 6,6 см просверлите гнездо заготовки (т. е. гильзы). Опасайтесь образования заусенцев либо неровностей, поверхность должна быть гладкой.
  2. Возьмите наждачку и под маленьким углом произведите пропил гильзовой поверхности.
  3. Если образования заусенцев всё-таки не удалось избежать, обрежьте их круглым надфилем. Ширина готового отверстия не должна превосходить 12 мм.
  4. Отрежьте кусочек фторопласта высотой равной поперечнику отверстия.
  5. По всей поверхности фторопластового отрезка снимите фаску размером 2-2,5 мм. Сделать это можно с помощью отлично заострённого ножика.
  6. Одну сторону фторопласта необходимо снять под небольшим углом, чтоб в конечном итоге получить один конец материала равный гильзовому отверстию, а другой конец превосходящий по ширине размеры гильзового отверстия.
  7. Получившуюся заготовку устанавливаем в гильзе.
  8. В гнездо капсулы также помещаем надфиль, при помощи которого регулируем положение пробки в приманке.
  9. На всякий пожарный случай укрепите фторопластовую заготовку при помощи клея.

Чертёж манка из гильзы

Из 2-ух гильз

Для производства этой разновидности манка вам необходимо взять две гильзы (28 и 32 калибра):

  1. Отрежьте кусочек хоть какой гильзы на 10 мм от среза.
  2. Отступите по 10 мм от каждого края обеих заготовок и проделайте отверстие 0,5х1 см.
  3. Из твёрдого дерева выточите две маленькие пробки (10 мм любая) размером по сечению обоих отверстий. Можно также сделать их из фторопласта, как в прошлом варианте.
  4. Выточите ратфилем обе пробки так, чтоб при закреплении их в приманке напротив распила в стенке остался маленькой просвет (приблизительно 2,8 мм).
  5. Втыкайте все заготовленные детали, разровняйте их по имеющемуся срезу в гильзах, спаяйте обе заготовки вместе.
  6. Отрегулируйте звучание манка при помощи перемещения пробок снутри гильз.

Манок из 2-ух спаянных гильз

Костяная приманка

Достаточно уникальный метод производства манка. Вам необходимо взять для него голенную кость хоть какой дичи (отлично подходят заяц, тетерев, утка), пчелиный воск, ножовка по металлу, свёрла (2 и 4 мм), две иглы (потолще и потоньше), ацетон.

Процесс производства:

Шаг 1. Срежьте ножовкой «головы» костяной заготовки, вычистите костный мозг. Положите заготовку в ёмкость с ацетоном, чтоб её продезинфицировать. Потом начинайте придавать костному шаблону форму грядущего манка. Помните, что поперечник трубки должен быть приблизительно 3,5-3,9 мм.

Кости для изготовления костной приманки-манка

Шаг 2. Проделайте свёрлами звуковое отверстие. Оно должно достигать в поперечнике 2,3 мм. Снимайте с краев фаску, чтоб сделать отверстия более тонкими.

Кость с проделанными звуковыми отверстиями сверлом

Шаг 3. Смастерите порог. Для этого возьмите свёрла и воск, разомните восковую пасту и скатайте её в «колбаску», воткните её в основание духового инструмента и скрепите меж хвостами свёрл. Порог должен на третья часть входить на звуковые отверстия.

Мастерим порог при помощи сверла и воска

Шаг 4. При помощи иголок проделайте воздушный канал в звуковом окне. Все избытки воска удалите теми же иголками. Во время этого процесса повсевременно контролируйте тональность и звучание инструмента. После чего проделайте плоскую часть воздушного канала. Это основание должно размещаться под углом к звуковому окну.

Проделываем воздушный канал в звуковом окне при помощи иголок

Шаг 5. Вычистите все внутренности трубки, уберите остатки воска, опилки, мусор. Настройте получившийся инструмент.

Убираем с трубок все излишние остатки, настраиваем получившийся инструмент

Из инсулинового шприца

Большая часть охотников в качестве кандидатуры предшествующим методам производства манков выбирают способ сооружения прибора из шприца. Пластмассовая заготовка не просит обработки и имеет подходящую форму для грядущего свистка:

  1. Отрежьте игольную сторону шприца, чтоб у вас осталась трубка длиной 65 мм.
  2. С оборотного конца сделайте несколько дырок.
  3. Воткните в трубку пустой стержень от ручки (идеальнее всего гелевый).
  4. Выпилите на поверхности трубки отверстие надфилем (от края в 20 мм), смотрите за тем, чтоб не было заусенцев.
  5. Вставляем в заготовку шток таким макаром, чтоб оставшийся кусочек выступал от края на 20 мм;
  6. С другого конца (прямо до поршня) набиваем пластилин, формируя на одной из его сторон скошенный порожек.
  7. Настраиваем тональность и чистоту звучания при помощи движения поршня за край штока.

Если вы увидели, что снутри трубки остался какой-нибудь мусор, то вытащите поршень и вычистите избыточное.

Чертёж приманки из инсулинового шприца

Заключение

Охота — это целое искусство. Необходимо конкретно изучить особенности поведения зверька либо птицы. Для того чтоб облегчить для себя задачку, можно использовать особые приманки. К примеру, утиная охота не может обойтись без специальной свистульки-манка, имитирующей звуки одичавших селезней и уток. Вы сможете приобрести этот прибор в магазине либо же сделать его сами. Главное, чтоб весь процесс доставлял наслаждение и стоил потраченных сил и нервишек.

Видео — Как сделать манок на утку

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Белолобый гусь: описание, питание, охота с помощью манка
Белолобый гусь: описание, питание, охота с помощью манка
Белолобый гусь: описание, питание, охота с помощью манка
10.10.19 Хуторское подворье / Птицеводство
Белолобый гусь отлично известен посреди охотников благодаря собственному широкому распространению и большой численности. Этот вид не охраняется ни в какой стране, хотя
Охота на рябчика
Охота на рябчика
Охота на рябчика
02.03.17 На охоте и рыбалке / Охота
Рябчик — одна из часто встречающихся птиц, и охота на него пользуется постоянной популярностью. Может быть, он завлекает охотников поэтому, что встречается во всей
Подсадные утки: содержание, кормление и разведение
Подсадные утки: содержание, кормление и разведение
Подсадные утки: содержание, кормление и разведение
08.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
В конце прошедшего века в Рф стал возрождаться древний метод вешней охоты на дичь. В нём употребляются подсадные утки, содержание которых просит от человека наличия