Как разводить гусей в домашних условиях: советы по содержанию
11.10.2019 324 0 Admin

Как разводить гусей в домашних условиях: советы по содержанию

Хуторское подворье / Птицеводство

Из всего контраста птиц для домашнего разведения, гуси занимают главное место, и вопрос о том, как разводить гусей в домашних критериях, является животрепещущим для многих начинающих фермеров. В отличие от кур, гусей разводят на мясо, невзирая на то, что гусятину нельзя именовать диетической из-за завышенного содержания жиров. Но от этого мясо не становится наименее полезным — гусятина содержит много нужных витаминов (A, B, C, B12) и минералов вроде цинка, железа и марганца.

Ценится мясо гуся из-за содержащихся аминокислот, провоцирующих выработку антител к вирусам в организме и поднимающих иммунитет. В нашей нынешней статье мы поведаем обо всех вопросах, касающихся разведения гусей, их содержания, побеседуем о том, зачем необходимы яичка и можно ли их использовать в еду.

Как разводить гусей в домашних критериях?

Содержание статьи

Какую разновидность избрать начинающим фермерам?

При отсутствии опыта в разведении гусей, необходимо поначалу найти себе породу. По типу гусей есть три разновидности:

  • мясные;
  • декоративные;
  • бойцовые породы.

На дачах и маленьких фермах в большинстве случаев выращивают гусей для получения прибыли, соответственно, предпочтение отдается мясным породам. Ниже мы представим четыре всераспространенные породы, которые сумеют дать птицеводу прибыль на первых порах.

Большие сероватые

Эта порода появилась на Украине 100 годов назад и ориентирована на получение мясной и сальной продукции. Потом гусынь стали скрещивать с тулузскими гусаками, чтоб 1-ые набирали больший вес и развивали плодовитость.

Большие сероватые гуси

У гусей этой породы крепкое телосложение с большой, мускулистой спиной, малеханькой головой и толстой шейкой. Ноги у их оранжевые, таковой же цвет имеет и клюв. На животике огромное количество жировых складок, мощная грудь, крылья плотно прилегают к телу. Цвет оперения у птиц в большинстве случаев серый с белоснежными просветами.

Самцы весят 7-10 кг, самки – 5-7 кг. При забое владелец получает до 6-7 кг незапятнанного мяса. Количество жира равно 360-440 гр.

Сероватый гусь на выгуле

Гусыни способны давать до 45 яиц за год. Вес каждого яичка приближен к 178 гр. Если обеспечить грамотный уход птицам, уровень яйценоскости может повыситься до 63 яиц. Любая кладка вылупляется на 72-77%.

У гусей жирная печень, подходящая для паштетов и фуа-гра.

Итальянские белоснежные

Появились они в 19 веке — для их сотворения были взять за базу аборигенные белоснежные птицы и птицы, которые попали из Поднебесной. Смешивание с китайской кровью воздействовало на исходным материал племенных гусей и усовершенствовало его. В 1975 году данная порода попала в Россию, а всего через 5 лет в стране было насчитано более 35 000 голов итальянских гусей.

Итальянские белоснежные гуси

Внешний облик гуся-итальянца прост. Довольно представить обычного гуся белоснежного цвета без разных особенностей, и вы уже увидите представителя этой породы. Они грациозны, роскошны и сильны.

Итальянцы активны и независимы от других. Самцы являются заступниками собственной семьи и не подпускают не только лишь сторонних животных, но даже гусей других пород. Потому эти гуси числятся несколько конфликтными, потому что нередки случаи стычек с другими животными. В отличие от самцов, самки не владеют ответственностью и имеют плохо развитый материнский инстинкт и инстинкт насиживания. По этой причине яичка от гусынь данной породы рекомендуется подкладывать другим породам.

Порода Итальянские белоснежные завезена во времена СССР из Чехословакии, в реальный момент считается фаворитом в РФ по числу поголовья

К примеру, породы вроде датского легарта, большой сероватой, шадринской и арзамасской ладят как со своими, так и с чужими яичками.

Продуктивность итальянцев довольно высока. Их печень и мясо владеют неплохими вкусовыми свойствами. Уровень яйценоскости относительно высок (до 60 больших яиц за год с оплодотворяемостью около 92%). Кроме этого, очень ценной считается их перья и пух.

Кладка гусиных яиц

Вес гусей варьируется от 5 до восьми кг, у гусынь этот показатель чуток меньше – от 4 до 6.

Линдовские

В первый раз эта порода была зарегистрирована в 1994 году. Для ее выведения использовалась горьковская, китайская, адлеровская породы гусей.

Линдовцы имеют густое оперение и крепкое телосложение. Они стремительно набирают вес при правильном питании. Данные птицы очень любопытны, активны и миролюбивы. Они способны содержаться с другими животными, не становясь источником заморочек посреди всех птиц. Но нельзя сказать, что они тихие: линдовцы обожают пошуметь и побегать. При угрозы либо посягательстве на гусынь, они становятся отважными заступниками.

Линдовские гуси

Как и у предшествующей породы, инстинкт насиживания у линдовских гусей отсутствует. Даже если поначалу самки начинают высиживать яичка, далековато не факт, что они окончат это дело. Нередко они кидают высиживать яичка в центре процесса. Хотя такое поведение спорно. Некие крестьяне очень положительно отзываются о собственных птицах, уверяя, что их гусыни становятся красивыми наседками и, потом, матерями для собственных гусят.

Самцы весом обычно доходят до восьми-девяти кг, хотя некие из их набирают и 12-13 кг живой массы. Гусыни, в свою очередь, отошли неподалеку и во взрослом возрасте весят около шести-семи кг.

Пух и перо Линдовских гусей высоко ценятся

За 3 месяца гусята уже набирают половину от наибольшего веса, что гласит о резвом росте и развитии породы. Гусыни способны нести до 55 яиц за год, каждое из которых весит практически 100 граммов у молодняка и 160-180 граммов у взрослой птицы. Несутся они со второго по 6-ой месяц.

Холмогорские

Для сотворения гусей использовались птицу китайских и арзамасских пород. В первый раз они были зарегистрированы в 19 веке.

По цвету оперения эти птицы имеют маленькое обилие: они могут быть белоснежными, серым с проблесками либо пятнистые. Но спецы говорят, что белоснежные особи более продуктивны.

Холмогорские гуси

Телосложение у гусей довольно крепкое. Ноги и клюв, как это обычно бывает, у холмогорцев оранжевые. Спина ровненькая, шейка длинноватая, а грудь глубочайшая. Различительными признаками у представителей этой породы считается их нарост на лбу вроде большой шишки, и кошелек под клювом, образованный складками кожи.

Относительно яйценоскости, гусыни холмогорской разновидности могут давать всего 35-37 за сезон. Вес каждого добивается двухсотен граммов. Процент выводимости гусят варьируется в границах пятидесяти процентов. После вылупления выживают приблизительно 90-95% гусят.

Гусята холмогоры

Взрослые гусаки весят более 11 кг, гусыни – до 7-8 кг. За два месяца гусята уже набирают до 5 кг веса. Идеальнее всего обращаться на рынок либо к фермерам за покупкой гусей в середине-конце весны. Это требуется для того, чтоб стремительно откормить гусей на сочных кормах, давать им возможность ходить к водоемам. Такими темпами вы можете получить 1-ые продукты от гусей уже через 2-3 месяца.

Видео – Черта холмогорских гусей

Выгул для гусей

Наилучшим вариантом будет создание пастбища для гусей, на местности которого будет расти травка (крапива, трилистник, одуванчик). Сооружая выгул, необходимо осознавать, что на каждого взрослого гуся должно приходиться по 15 квадратных метров выгула с недлинной травкой. Небольшим гусятам хватит 5-6 метров квадратных.

Держать гусей вы сможете все лето на улице. Единственное условие при всем этом – создание навеса, которые укроет птиц от дождика, града, ветра. При всем этом безупречным вариантом будет размещение выгула вблизи с водоемом, чтоб гуси могли в нем купаться.

Птицы на выгуле

Но, если у вас маленькой земляной участок и вы планируете содержать гусей исключительно в летний период, то можно выделить для их вольер, в каком они сумеют гулять. Снутри него установите пару емкостей для купания – подойдет древняя ванна либо маленький бассейн.

Высиживание яиц

Внедрение наседки для выведения гусят намного эффективнее, чем приобретение инкубационных яиц. Когда на вашей ферме имеется всего одна гусыня, от нее вы не получите больше 12-15 гусят, потому что каждое яичко очень большое по своим размерам. Но если вы отдадите предпочтение этому методу разведения гусей, то следует знать некие моменты для сотворения комфортных гнезд.

Гнезда у гусей должны быть просторными

Температура в птичнике, где планируется выведение птенцов, держится на отметке в 15-16 градусов. Там не должно быть никаких сквозняков, но наличие вентиляции либо возможность проветривания должна находиться непременно. Воздух поддерживайте сухой.

Гнезда сделайте ординарными, чтоб там было довольно места. Если вы ставите несколько гнезд, то разделите их перегородками, непременно отделите это место от других птиц. При не перегороженных меж собой гнездах есть возможность, что другая гусыня откатит яичка для себя в момент отсутствия примыкающей мамочки-гусыни.

Гусыня в гнезде с гусятами

Как верно сделать и обустроить гнезда для гусынь, чтоб яйценоскость и высиживание яиц были хорошими? Читайте в специальной статье.

Гусынь, высиживающих яичка, держите раздельно — у гусей не должно быть доступа к гнездам. К примеру, неважно какая другая гусыня может снести яичко в уже занятое гнездо, пока наседки не будет рядом. В итоге наседка будет подольше посиживать, а показавшиеся гусята будут медлительно расти.

Принципиальный момент! Поддерживайте сухость в гнездах. К примеру, если увидели разбитое яичко – сходу уже уберите его, протрите другие.

Гуси – сильные птицы, и могут охранять кладку яиц даже от владельца

Крутить яичка для настоящего подогрева не требуется, потому что гусыня сама делает это. Если вы видите, что самка не ворачивается к гнезду через 20 минут после принятия еды, необходимо загнать ее без помощи других. Но в большинстве случаев это происходит только с гусынями, которые стали наседками в первый раз.

Гусята возникают уже на 28-29 денек. После их возникновения заберите из гнезда детей, посадите в коробку. Чтоб сделать нужную температуру, необходимо установить дополнительное освещение. Когда все яичка вылупятся, возвратите детей мамы.

Видео – Организуем гнезда гусям

Разведение гусей при помощи инкубационных яиц: пошаговая аннотация

Цены на инкубаторы для яиц

Инкубаторы для яиц

Разводить гусей с внедрением инкубатора несколько сложнее, поэтому как яичка гусей имеют огромное количество жира и сами достаточно большие. Неплохим результатом будет вылупление хотя бы 70% гусят. Для правильного разведения необходимо знать некие моменты, с решением которых вам поможет аннотация.

Шаг 1-ый: в течение 10 дней отберите отличные яичка для кладки. Выбирайте только ровненькие яичка, не потрескавшиеся, не деформированные.

Избранные яичка обязаны иметь ровненькую поверхность

Шаг 2-ой: немного сбрызните яичка светло-розовым веществом марганцовки. Никогда не мойте их!

Для дезинфекции яиц можно опустить на несколько секунд яичка в раствор марганцовки

Шаг 3-ий: за два-четыре часа до закладки яиц прогрейте оборудование на 39 градусов.

Всегда инспектируйте температуру в инкубаторе

Шаг 4-ый: установите температуру 38 градусов, заложите яичка. Через 3,5-4,5 часов убавьте температуру до 37,8. В последние два-три денька необходимо будет убавить ее до 37,5.

Пример заложенных яиц

Шаг 5-ый: переворачивайте яичка каждые 4 часа (приблизительно должно получаться от 6 до восьми переворотов за 24 часа) — по другому есть возможность прилипания скорлупы к инкубатору. Также без переворачивания яичка не будут прогреваться по всей поверхности.

Переворачивайте яичка 6 раз в день

Инкубаторы отлично управляются с заданием несушек, увеличивая производительность и сокращая издержки вашего труда в пару раз. Один из таких помощников для фермеров – инкубатор «Блиц».

Цены на овоскоп для диагностики яиц

Овоскоп

Содержание гусят

Разведение гусей – дело достаточно обычное, главное сделать комфортабельные условия для их жизни. Перед покупкой следует пошевелить мозгами о том, где они будут жить, а, соответственно, и о постройке птичника — это должно быть незапятнанное и сухое помещение.

Дневные гусята

Стенки в сарае должны быть за ранее обработаны известкой, чтоб исключить возможность попадания зараз, грибков, плесени. Если же вы планируете держать птиц круглый год, то нужно будет отстраивать высококачественный птичник.

Гусям для времяпрепровождения в сарае нужна незапятнанная сухая подстилка, в качестве которой можно взять траву, торф, опилки. Нужно снутри помещения установить поилки, потому что доступ к воде должен быть ничем не ограничен. Располагать их лучше над поддонами — так вы можете уменьшить уровень влажности, часто опустошать емкости.

Гусей рекомендуется содержать поблизости водоемов

Маленькое количество гусят можно держать совместно. На каждый десяток нужно выделить по одному квадратному метру. Но, если птиц много, то лучше поделить их, поместив в различные вольеры — это необходимо для сохранения поголовья, потому что дети могут раздавить либо травмировать друг дружку.

Если вы держите гусей исключительно в летний период, то о большенном птичнике можно не думать — вы сможете держать птенцов в теплице, на летней кухне либо веранде. Главное, чтоб это было закрытое помещение, из которого они не сумеют выкарабкаться без помощи других, которое защитит детей от иных птиц и животных, также дождиков, ветров.

Итальянская гусыня выгуливает детей

Питание гусят

В 1-ые два-три денька жизни гусят их подкармливают вареным желтком, пшенной либо овсяной кашами с творогом. Подкармливать детей необходимо каждые 2-3 часа, воду непременно кипятить перед подачей (давать комнатной температуры).

После 3-х дней птенцам начинают вводить в рацион мешанку, состоящую из нашинкованного зеленоватого лука, куриного желтка, нашинкованной травки. На 5-ом деньке яичка убирают и больше не дают, но начинают добавлять больше творога, травки, потому что эти составляющие заполнены витаминами.

Питание гусят должно быть всеполноценным

Через неделю после рождения гусятам начинают давать замоченный горох, прошедший мясорубку либо блендер, совместно с травкой (обоих компонент должно быть однообразное количество). К этому добавляют рыбий жир, перетертую морковку, также мясокостную и рыбную муку.

Подрастающим гусятам в воду добавляют маленькое количество марганцовки, чтоб избежать заморочек с желудочно-кишечным трактом. При всем этом кипятить воду больше не требуется, но кормушки и поилки непременно моют после каждого принятия еды.

Гуси обожают щипать травку, потому не стоит ограничивать их в прогулках

Принципиально также оставлять пищи на ночь в кормушках, потому что эти птицы обожают поесть в ночное время.

Гусиные яичка

Различные породы гусей дают различное количество яиц за сезон. Отличие гусиных яиц в том, что они еще крупнее куриных и имеют более плотную скорлупу. Многие задаются вопросом, можно ли есть яичка гусей? Ответ – можно. Главное – это соблюдать умеренность, потому что гусиные яичка в собственном составе содержат много жиров.

Гусиные яичка в гнезде

К примеру, калорийность сырых яиц на 100 граммов составляет 186 ккал. Белков, жиров в общей трудности насчитается около 14 граммов.

Полезность гусиных яиц

Подытоживаем

Разведение гусей – прибыльное дело, даже если делать это не в промышленных масштабах. Кроме того, что птицы стремительно вырастают и набирают массу, они также способны давать яичка, печень, пух и перо. Все, что будет нужно для разведения гусей – место для выгула, навес и наличие водоема либо глубочайших емкостей для купания. При следовании этим условиям и оптимальном питании, вы вырастите больших гусей и окупите все свои вложения в их покупку. Хотим фортуны в данном деле!

Видео – Как отобрать гусей на племя

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Выращивание гусей на мясо как бизнес: рентабельность и выгода
Выкармливание гусей на мясо в качестве бизнеса востребует от фермера неких усилий, ведь содержать гусей существенно сложнее, ежели курей, а поэтому новеньким в данном
Концентрированные корма в животноводстве
Для кормления сельскохозяйственных животных используют четыре главных группы кормов: грубые, сочные, концентрированные и корма животного происхождения. Любая из их имеет
Породы домашних гусей: виды, самые крупные породы
Породы домашних гусей: виды, самые крупные породы
Породы домашних гусей: виды, самые крупные породы
10.10.19 Хуторское подворье / Птицеводство
Гусь стал первой птицей, которую удалось приручить человеку. Это мясо считается одним из самых смачных и сытных. Не считая того, выращивают их ради пуха и пера, это