Мясо гуся: полезные свойства, противопоказания, как выбрать тушку
05.12.2022 51 0 Admin

Мясо гуся: полезные свойства, противопоказания, как выбрать тушку

Хуторское подворье / Птицеводство

Мясо гуся неверно считается тяжеленной и жирной едой, недостойной для использования в диетическом рационе. Невзирая на то, что гусь относится к семейству утиных, общее поголовье этой домашней птицы существенно уступает по распространенности обыденным уткам и курам. Это разъясняется высочайшей ценой новорожденных гусят, необходимостью неизменного выгула птицы и неотклонимым наличием близкорасположенного водоема.

Мясо гуся

Содержание статьи

Какими качествами обладает гусятина

Постоянное нахождение на просторе и «водные процедуры» сказываются на свойствах, которыми обладает мясо гусей. Довольно уплотненная мякоть имеет насыщенный вишневый цвет и фактически не содержит сала. Весь жир сконцентрирован в толстой коже и конкретно под ней.

Любопытно! Самым ценным исходя из убеждений вкуса является мясо владимирской, бойцовой тульской и китайской пород гуся.

Тульские бойцовые гуси

Китайский гусь

Из-за хорошей мышечной массы мякоть не отличается особой нежностью, в отличие от более жирного куриного либо индюшиного мяса. Но если использовать для готовки молоденькую птицу и избрать верный метод кулинарной обработки, то гусятина способна удовлетворить самый взыскательный вкус.

Для потребления в еду применимы юные гуси в возрасте до 6 месяцев

Особую ценность имеет гусиная печень, из которой делается именитый паштет фуа-гра. Даже жир, скопленный птицей, отличается собственной бесспорной полезностью. Невзирая на высшую энергетическую ценность, он обладает свойством выводить из организма человека токсические вещества и радионуклеиды.

Принципиально! Содержание стопроцентно усваиваемых белков в гусятине – более 85%. Половины веса птицы – это нужный гусиный жир.

Гусиное мясо обладает типичным приятным запахом и ярко-выраженным вкусом. По воззрению профессионалов, на качество мяса оказывает влияние не только лишь разработка изготовлению определенного блюда, а и соблюдение правил забоя птицы. Чтоб сохранить сочность и особый вкус мякоти, гусей рекомендуется некоторое количество дней, предыдущих забою, поить водой с добавлением поваренной соли. Целенаправлено не беспокоить птицу конкретно перед убоем, во избежание лишнего выброса адреналина, который способен конструктивно переменить вкусовые свойства птицы в худшую сторону.

Гусятина содержит огромное количество витаминов и нужных минералов

Чем полезно гусиное мясо

Периодическое внедрение в кулинарии гусятины оказывает бесценную пользу для здоровья человека. Во Франции, где всераспространено разведение этой домашней птицы, отмечено существенное понижение онкологических болезней и патологий сердечно-сосудистой системы по сопоставлению с другими европейскими государствами. Данный факт доказан исследовательскими работами, которые проводились южноамериканскими учеными в тех провинциях Франции, где обычно в рационе потребителей находится и мясо, и блюда из печени гуся.

Гусиная печень

Мякоть и субпродукты гусей не отличаются легкой усвояемостью, но систематическое введение в меню блюд из этого мяса содействует наступлению массивного оздоровительного эффекта и обеспечивает положительные конфигурации в здоровье человека:

  • черное мясо и печень провоцирует увеличение уровня гемоглобина;
  • аминокислоты, входящие в хим структуру продукта, работают на улучшение защитных функций организма;
  • увеличивается стрессоустойчивость и минимизируется склонность к нервным перегрузкам и депрессивному состоянию;
  • нормализуется работа желчного пузыря и органов пищеварения;
  • укрепляется костная система человека;
  • сокращается число холестериновых отложений в кровяных сосудах, и пропадают проявления атеросклероза;
  • регулируется уровень сахара крови.

Субпродукты

Постная мякоть гусиного мяса находит применение в питании малышей, беременных и кормящих дам. Этот мясопродукт – обеспеченный источник протеинов, он незаменим при истощении, нередких стрессах, в периоды завышенной интеллектуальной нагрузки, в приклонном возрасте. Его употребление содействует стимулированию пищеварения, выводу токсических веществ.

Периодическое употребление в еду гусятины увеличивает иммунитет и накапливает силы при заболевания

Полезно знать! Китайские докторы считают гусиное мясо панацеей от огромного количества патологических процессов в человеческом организме и наилучшим средством для восполнения недочета актуальной энергии.

Когда мясо гуся – под запретом

В определенных случаях блюда из гусятины могут ухудшить имеющиеся у человека заболевания и нанести ущерб организму. В главном это касается мяса перекормленной старенькой птицы, у которой жировая прослойка накапливается не только лишь в коже и конкретно под ней, а и размещается в толще мякоти. Начиная с полугодовалового возраста птицы, ее мясо теряет полезные свойства, становится более жестким и сухим, а его хим состав обедняется, теряя полезные аминокислоты и витамины.

При дилеммах с излишним весом лучше отрешиться от жирного мяса гуся

Мясо с обильным содержанием жира имеет высшую энергетическую ценность, потому его неумеренное потребление будет содействовать превышению обычной дневной калорийности рациона. Такая гусятина не рекомендуется людям с диагностированным ожирением, также при наличии последующих болезней:

  • атеросклеротические конфигурации в сосудах;
  • воспалительные процессы в поджелудочной железе;
  • завышенный индекс глюкозы крови.

При дилеммах с ЖКТ стоит воздержаться от потребления гусятины

Наличие заморочек с функционированием ЖКТ – основание для ограничения гусиного мяса, а при обострении болезней желудка рекомендуется исключить гусятину из дневного меню.

Калорийность и хим структура гусятины

Гусиное мясо обладает уникальным хим составом. В списке нужных веществ – неподменные микроэлементы и аминокислоты, обеспеченный комплекс витаминов.

ЭлементСодержание в мясе (на 100 г), мгРекомендуемая норма (в денек), мг
Марганец240,2/1 кг массы тела
Фосфор3131000
Медь3051
Калий4102000
Цинк2,3530
Железо2,562
Натрий882
Магний25400
Кальций131000

Калорийность гусятины находится в зависимости от того, какая часть тушки употребляется – освобожденная от видимого жира и кожи мякоть содержит всего 160 ккал/100 г, а мясо вкупе со шкурой – от 415 Ккал/100 г.

Мясо вкупе со шкурой содержит более 415 Ккал/100 г

Знайте! Гусиное мясо и жир содействуют насыщенному выводу токсинов, потому эффективны при всех отравлениях.

Гусиное мясо – источник фактически всех разновидностей витаминов группы В, содержит большое количество витамина С, А, РР. Сочетание обеспеченного набора витаминов и аминокислот обеспечивает выработку антител против узнаваемых вирусов и содействует избавлению от токсинов.

Применение гусиного жира

Как верно приготовить гусятину

Гусь, обретенный в гипермаркете либо в фермерском хозяйстве, не просит дополнительной обработки. Но при забое птицы на своем подворье следует приложить немалые усилия для освобождения тушки гуся от перьевого покрова.

Ощипывание тушки

Чтоб процесс ощипывания проходил легче, необходимо удалять перья конкретно после убоя – пока тушка не остыла. Тогда перо выдергивается относительно просто, нужно только смотреть за тем, чтоб, во избежание повреждения шкуры гуся, сразу выдергивалось маленькое количество перьев. После избавления тушки от пера следует опалить ее над открытым огнем – так можно удалить оставшийся пух.

Ощипывать птицу лучше конкретно после забоя – так перья удаляются просто и стремительно

Обработанная сухим способом ощипывания птица применима для длительного хранения в холодильнике.

Если в распоряжении хозяйки оказалась неощипанная тушка, которая уже остыла, то лучше использовать метод ошпаривания кипяточком для избавления от перьев. Поливание жаркой водой дает возможность просто и стремительно удалить перо, но таковой метод обработки не позволяет хранить тушку – ее следует сходу выслать в кулинарное создание.

Спец механизмы для снятия перьев упрощают ощипывание гуся

Цены на пользующиеся популярностью модели перосъемных машин

Перосъемная машина

Для облегчения процесса ощипывания есть особые приспособления, при помощи которых перо удаляется стремительно, не оставляя «пеньков».

После кропотливого удаления перьевого и пухового покрова птицу нужно оглядеть на предмет обнаружения оставшихся фрагментов – их убирают пинцетом. Опаление паяльной лампой либо открытым огнем – заключительный шаг подготовки гуся к разделыванию.

Как ощипать гуся

В данной статье тщательно описаны способ ощипывания гусей. Как правильное провести функцию и не доставить животному болезненных чувств.  Как верно собирать перья с живых гусей? Как опалить тушу после ощипывания?

Разделка тушки

Разделку тушки начинают с удаления головы, последней фаланги крыльев и лапок птицы – эти части можно использовать для изготовления холодца либо насыщенного бульона. После чего необходимо разрезать туловище и извлечь потроха – печень, сердечко, желудок. При вытаскивании желудка и печени нужно действовать очень аккуратненько – покоробленный желчный пузырь может неисправимо попортить вкус грядущего блюда.

Разделку тушки гуся проводят зависимо от метода предстоящего изготовления

Предстоящая обработка тушки состоит в удалении внутреннего жира – при помощи малеханького ножика следует вырезать большие куски гусиного сала, сосредоточенные в брюшной полости птицы. Если гусь будет употребляться полностью, то разделка на этом завершается. Для деления тушки на отдельные кусочки необходимо отрезать крылья и ножки, отделить грудное филе. Костный остов птицы употребляется для изготовления первых блюд, а вырезанная мякоть совершенно подходит для запекания либо тушения в диетическом питании.

Разделанная тушка с удаленным внутренним жиром может употребляться для изготовления малокалорийных блюд


Как разделать гуся?

Крестьяне и сельские обитатели, имеющие собственное хозяйство, привыкли без помощи других забивать и обрабатывать гуся. Фермерам-новичкам полезно узнать правила его забоя и то, как разделать гуся для изготовления. В данной статье поведаем о самых фаворитных методах разделки тушки.

Цены на ножики для разделки мяса

Ножик для разделки мяса

Правила выбора и хранения

Покупая гусятину на рынке либо в магазине, следует с бдительностью отнестись к выбору «правильной» тушки. Старенькый гусь – это жесткое и сухое мясо, которое трудно смачно приготовить, к тому же полезности от таковой гусятины малость. При выборе птицы целенаправлено управляться последующими правилами:

  • шкурка имеет розовато-желтый цвет, на ней нет повреждений и остатков перьев («пеньков»);
  • бледнота клюва, чувство липкости на коже, ввалившиеся глаза – это признаки того, что птица забита издавна и начинает портиться;
  • тушка должна быть большая (2,5-3,5 кг) – у более маленькой птицы мясо сухое и невкусное;
  • мякоть при нажатии упругая, не имеет признаков дряблости;
  • жир гуся – прозрачный, не имеет желтоватого колера;
  • клюв и лапы юный птицы – ярко-желтого цвета, если лапки красноватые, то возраст гуся превосходит 6-8 месяцев и его мясо не такое смачное, как о юный особи.

При выборе тушки необходимо непременно прощупать горлышко птицы – там должно чувствоваться достаточное количество мяса. Если при пальпации чувствуется только кость и шкурка, то в таковой тушке будет не много мякоти и много жира.

Замороженная тушка

Замороженную тушку избрать труднее. Тут следует направить внимание на общий внешний облик птицы – отсутствие повреждений, желтоватого жира, пятен на коже. Льдинки розового цвета молвят о многократной заморозке, что негативно сказывается на качестве мяса.

Целая тушка гуся употребляется в запекании, а субпродукты можно пустить на смачный паштет либо начинку для пирогов

Применение в кулинарии

Для изготовления гусятины употребляются все виды кулинарной обработки – от обычного отваривания до запекания в духовке. Большей частью гусиное мясо идет на изготовление вторых блюд, а обычный фаршированный жареный/запеченный гусь – шикарное блюдо на торжественном столе. В качестве внутренности для гуся можно употреблять гречневую кашу, сухофрукты, кислые ягоды, квашеную капусту, яблоки.

Запеченный гусь – знак достатка и благополучия на торжественном столе

Молотое мясо, освобожденное от жира, применяется в изготовлении фрикаделек, тефтелей, котлет. При паровом методе обработки такие блюда могут врубаться в рацион малышей и в диетическом питании.

Знайте! Долгая выдержка натертой солью и специями тушки на воздухе, даст при изготовлении румяную и хрустящую кожицу.

Для придания особой сочности мясу гуся лучше перед готовкой сделать последующие манипуляции:

  • поместить тушку либо ее части в кислый маринад на несколько часов;
  • натереть гуся солью/соевым соусом и возлюбленными специями, выдержать в прохладном месте минимум 7-8 часов. Чем подольше будет находиться в таких критериях приготовленная тушка, тем вкуснее будет конечное блюдо;
  • при запекании аккуратненько проткнуть окорочковую часть и грудку птицы – так мясо приготовится резвее, а излишний жир остается на противне.

Печень гуся неподменна для изготовления паштета, для придания более неповторимого вкуса в закуску добавляют мускатный орешек либо другие специи.

Из гусятины можно приготовить благоуханный холодец, нужный для восстановления костей и суставов

Гусятина готовится подольше, чем обычные виды мяса домашней птицы – курицы либо индейки. Для запекания целой тушки будет нужно более 3,5-4 часов, мясо отдельными кусками можно приготовить за 1-1,5 часа.

Гусиное мясо – ценный и нужный продукт, который при правильном применении может содействовать становлению неплохого иммунитета и избавлению от многих болезней. Включение в рацион гусятины обогатит организм неподменными витаминами и аминокислотами, восстанавливает протекание обменных процессов. Грамотный выбор тушки и четкое следование советам по ее изготовлению – залог того, что блюдо из гуся будет очень смачным и полезным.

Видео — Как приготовить торжественного гуся

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Как разделать гуся: способы забоя и инструкция по разделке тушки
Гусь – это птица, без которой изредка обходится торжественный стол. Смачное деликатесное мясо гуся нравится даже тем, кто не любит вкус курицы и другой домашней птицы.
Как ощипать курицу - ощипывание курицы в домашних условиях
Как ощипать курицу - ощипывание курицы в домашних условиях
Как ощипать курицу - ощипывание курицы в домашних условиях
05.12.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Фактически все куры с ферм в какой-то момент отправляются на стол в виде различных блюд. Для поставщиков и хозяек принципиально верно приготовить птиц к пищевой стадии.
Чем кормить гусят в первые дни в домашних условиях?
Чем кормить гусят в первые дни в домашних условиях?
Чем кормить гусят в первые дни в домашних условиях?
05.12.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Гуси — довольно нетребовательные птицы, потому с их содержанием сумеет совладать даже начинающий птицевод. Самое принципиальное при выращивании птенцов — обеспечить им