Как ощипать курицу - ощипывание курицы в домашних условиях
05.12.2022 59 0 Admin

Как ощипать курицу - ощипывание курицы в домашних условиях

Хуторское подворье / Птицеводство

Фактически все куры с ферм в какой-то момент отправляются на стол в виде различных блюд. Для поставщиков и хозяек принципиально верно приготовить птиц к пищевой стадии. Принципиальна не только лишь разделка, да и высококачественное ощипывание. Удаление пера с соблюдением определенных аспектов позволяет мясу храниться подольше, не терять товарную привлекательность. О том, как ощипать курицу, вы узнаете из этой статьи.

Как ощипать курицу?

Содержание статьи

Подготовка к ощипыванию

Основной операцией перед ощипыванием является верный убой. Неправильные деяния на данном шаге приводят к переломам крыльев, гематомам. При таких «боевых ранах» товарный вид тушки не получится сохранить даже очень осторожным удалением пера.

Птицефермеры со стажем рекомендуют использовать для забоя кур железные конусы. Птицу сажают на дневной голодный паек (воду оставляют) в изолированную клеточку. Через 24 часа оглушают обухом топора по голове и помещают в устройство. Шейку и голову выпускают наружу через нижнее узенькое отверстие. Остальной корпус находится снутри воронки со сложенными крыльями. В 10 мм от ушной раковины перерезают сонную артерию. Лезвие ножика держат немного под наклоном вниз. Потом подставляют емкость под конус и ожидают, пока на сто процентов не стечет кровь.

Забой курицы в конусе

Мертвую птицу не замораживают сходу. Ей необходимо побыть в холодном месте в течение суток, по другому мясо станет жестким, растеряет вкус. Ощипывание лучше создавать сходу после обескровливания. С окоченевшего тельца снять перья без рваной шкурки фактически нереально без подготовительного распаривания.

Ощипывание курицы в домашних критериях

Процесс избавления курицы от перьев будет более резвым и высококачественным, если соблюдать определенные советы:

  1. Необходимо учитывать способ забоя. Мышечный тонус зарезанной в сознании птицы еще выше, потому перья будут выходить труднее. Оглушение существенно упрощает следующий труд.
  2. Уделять свое внимание на размер пера. Маленькие экземпляры можно щипать маленькими пучками. Большие необходимо дергать по 1-2 штуки.
  3. Сходу сортировать перо. Если планируется предстоящее внедрение — разбор по размеру покрова легче произвести в процессе.
  4. Соблюдать направление движения рук. Пух и мягенькая мелочь удаляются в любом направлении. Маховые, хвостовые, верхние перья груди и спины – только по росту, чтоб не рвать кожицу.

    Направление скобления должно быть правильным

  5. Приготовить место работы. Противный запах от убитой тушки стремительно улетучится при включенной вытяжке, открытых окнах либо работе на улице. От излишнего мусора освободит сбор отходов в пакет либо короб. Под готовую курицу будет нужно емкость с водой для смывания грязищи. Полы, стол лучше покрыть пленкой либо бумагой.
  6. Подобрать инструменты. Емкость с водой должна быть чуток больше размера птицы. Пух комфортно скоблить маленьким тупым ножиком. Большие перья можно подцепить огромным пинцетом, а маленькие – небольшим. При жаркой обработке защитить руки от ожога посодействуют щипцы для поддержки туши.

    Пинцетом таковой формы комфортно захватывать перья

  7. Натягивать кожу. Чтоб шкура не рвалась, ее немного натягивают свободной рукою либо ребром ладошки.
  8. Учесть количество жира. Чем больше жира под кожей, тем она мягче и легче рвется, тем больше требуется осторожности.

Оптимизация процесса ощипывания с учетом недоступных мест

Улучшить процесс ощипывания может быть при соблюдении очередности обрабатываемых участков. Очередность последующая:

  • поначалу уделяют внимание лапам. Почистить остывшие конечности не получится, их остается только отрезать и выкинуть. Пока тушка теплая, с ними реально совладать. Если перо данной области выходит плохо, его срезают совместно с кожей;
  • потом стоит перейти к хвосту и паре крыльев. Эти области числятся недоступными. Перья посиживают очень плотно, нередко требуется помощь пинцета и даже плоскогубцев;
  • третье место в очереди занимают бедрышки с брюшиной. При всем этом брюшко зачищается снизу ввысь. Тут покров просто захватывать указательным и огромным пальцем, а тушку лучше укладывать на спинку и бока. Следом курицу переворачивают на животик и убирают остатки перьев на задней стороне корпуса.

    Курицу поворачивают во все стороны, чтоб ощипать полностью

  • последними очищаются подмышки. Принципиально не оставлять здесь пеньков от обломанных стержней. Потому лучше вооружиться пинцетом.

Видео — Верный ощип курицы

Пошаговая аннотация по ощипыванию

Ощипывание кур бывает жарким и сухим. Эти методы являются основными, но имеют много вариантов воплощения по инструментарию. Насадки, устройства, приспособления употребляются на личный вкус. Главные принципы обработки при всем этом не поменяются.

Сухой метод

Сухой ощип нужно проводить на теплой тушке, в кратчайшие сроки после убоя. Работа может проводиться нагими руками либо пинцетами. Последовательность сухого метода описана ниже.

  • положить тушку на ровненькую поверхность либо комфортно зафиксировать на коленях;
  • снять маховые перья;
  • выщипать мелкое перо и пух с фронтальной и задней части тела, плечевого пояса. Рекомендуется временами сбрызгивать покров водой, чтоб оперение не разлеталось;
  • срезать большие пеньки ножницами. Остатки пуха подчистить тупым ножиком без излишних усилий;
  • опалить курицу;
  • помыть продукт под проточной водой.
ДостоинстваНедочеты
простота действий; минимум подготовки и инструментов; сохранение свойства пера для грядущего использования; сохранение натурального колера кожи; исключение способности ожога; приобретенное мясо можно длительно хранить.без практики велик риск разорвать шкурку; разлетается пух; может оставаться много пеньков; занимает много времени.

Сухой ощип руками на улице

Жаркий метод

Таковой способ предполагает ошпаривание перед выдергиванием оперения. Он еще легче для новичков, выручает положение, когда курица успела окоченеть либо была в перезревшем возрасте при жизни.

ДостоинстваНедочеты
поры кожи раскрываются, обмякают. Перо проще дергать; остается минимум пеньков; пух меньше разлетается; сам ощип проходит резвее.просит подготовительной подготовки; вероятны ожоги; птицу необходимо готовить сходу, нельзя длительно хранить; кожа может багроветь; перо портится; необходимо больше инструментов.
  • взять огромную кастрюлю, куда курица поместится полностью;
  • налить в избранную емкость воды, незначительно не доходя до последней кромки;

    Кастрюля должна быть таких размеров, чтоб курица поместилась туда на сто процентов

  • вскипятить воду. Для юных кур довольно 80С. Старенькым особям будет нужно крутой кипяточек;

    Вода при жарком ощипывании должна быть нагрета минимум до 80 С

  • взять тушу за ноги и обмакнуть в воду головой вниз на 30-40 секунд. Не стоит держать подольше, чтоб кожа не начала взрываться и не заполучила «вареный» колер;

    Ошпаривание курицы для ощипывания

  • поднять птицу (можно использовать щипцы) над кастрюлей. Дать ей стечь и мало остыть;
  • выщипать оперение по стандартному методу от плотных участков к мягеньким. Если шкура остывает в процессе, ее обмакивают в кипяточек повторно;
  • счистить ножиком пух, остатки перьев. Опалить. Промыть тушку.

Лопнувшая и целая кожа

При нагревании кожа становится более хрупкой. Об этом стоит держать в голове при выдергивании пера. Очень плавные и резкие движения образуют рваные участки. С опытом и набиванием руки такая неувязка нередко отпадает сама с собой.

Комбинированный метод

Некие хозяйки и крестьяне сочетают сухой и жаркий метод. Находчивые умельцы выдумали использовать пар, обходясь без кипячения воды. Поры кожи раскрываются не ужаснее, но риска конфигурации ее цвета меньше.

Шаг 1. Тушку обернуть тканью либо кладут в мешок. Принципиально чтоб материал был плотным и незапятнанным.

Шаг 2. Взять паровой либо обыденный утюг с функцией пара. Включить наибольший режим, разогреть.

При комбинированном методе ощипывания за ранее употребляется пар от утюга

Шаг 3. Прогладить курицу через ткань, проходя все складки и уголки. Повторять манипуляцию 10-15 минут.

Шаг 4. Убрать полотно. Выщипать все перья в стандартном порядке.

Шаг 5. Опалить пеньки и пух. Помыть тушку.

Похожий эффект достигается вымачиванием тряпки в кипяточке перед покрытием птицы. В данном случае можно проглаживать и обыденным утюгом. Но таковой вариант не сберегает время на нагревание воды.

Ощипывание при помощи приспособлений

Для личных фермеров и хозяек современные изобретатели выдумали мини-копии промышленного оборудования для ощипа. Конструкции очень облегчены, не имеют вакуумных и аква составляющих, удаляющих отходы с туш. Они занимают не много места, но приносят много полезности. Технику допустимо использовать, и для сухих, и для жарких, и для комбинированных способов. Подготовительная подготовка будет соответствовать методу. Дальше 20-30 минут ручного выдергивания перьев перевоплотился в 3-4 минутки контакта курицы с аппаратом.

Тушки после ощипывания в аппарате

Существует 2 вида приспособлений. Оба комфортны. Если с ощипом приходится сталкиваться время от времени – полезнее насадка. Если количество птиц огромное повсевременно – лучше избрать машину-перосъемник. В целом, выбор находится в зависимости от личных предпочтений. Негативная черта таковой обработки: вероятны разрывы кожи от очень плотно сидячих перьев. Чтоб этого избежать, самые большие твердые экземпляры дергают вручную, а потом включают прибор.

Приобрести агрегаты можно в интернет-магазинах, специализированных точках продаж либо сделать своими руками.

Перосъемная насадка

Представляет собой маленькой вал с каучуковыми либо резиновыми пальчиками. Вид насадки отдаленно похож на бытовой ершик. Приспособление надевается на дрель, стационарный либо переносной перфоратор, шуруповерт, точильную электромашину. Разница исключительно в размере.

Насадка на стационарном станке

Насадка приводится в действие мотором. Вращаясь, она выбивает пальчиками перья из их «кожных гнезд». Птицу можно держать руками либо подвесить за ноги. Участки тела обрабатываются попеременно. Если употребляется точильная машина либо стационарный перфоратор, курицу подносят под пальчики и поворачивают различными сторонами.

Насадка на дрели

Цены на перосъемную насадку для ощипывания домашней птицы

Перосъемная насадка для ощипывания домашней птицы

Перосъемная машина

Машины для удаления перьевого покрова похожи на уменьшенные центрифуги либо баки. Они также обустроены пальчиками, которые крепятся к стенам по всему периметру в несколько рядов. Понизу имеется лоток, куда летит все снятое с курицы. Обычно, машина имеет движок в 1,5 Кв. Он принуждает емкость крутиться, а выступы сбивают перо.

Магазинный перосъемник

Некие крестьяне делают такие аппараты без помощи других из пластмассовых либо железных контейнеров, моторов, кастрюль, старенькых стиральных машин.

Самодельная машина из бака

Битные пальцы продаются как запчасти к промышленной технике, потому приобрести их не составит огромного труда.

Самодельный перосъемник из стиральной машины

Видео — Перосъемная машина из кастрюли своими руками

Видео — Перосъемная машина из стиральной машинки

Как отлично опалить курицу?

Ощипанную курицу нужно опалить. Этот шаг нужен для удаления пеньков, пуха, кусочков перьев, волосков. При нагревании огнем пеньки выпадают, все остаточное сгорает. За ранее тушку можно натереть мукой, тогда шансы сжечь мясо уменьшатся. В этом варианте будет больше копоти, но она просто смывается водой. Для опаливания курица должна быть сухой. Допустимо использовать ручные газовые горелки, открытый огнь, конфорки без рассекателей. Непременно обеспечить проветривание в помещении.

Один из методов опаливания курицы

Цены на разные виды газовых горелок и паяльных ламп

Газовые горелки и паяльные лампы

Куру держат за ноги, подносят к источнику огня различными частями тушки. В случае с ручной горелкой довольно положить птицу на стол и крутить, водя по ней пламенем. Таким же образом можно использовать траву либо свернутую трубочкой бумагу, создав импровизированный факел.

Опаливание курицы

На каждый участок довольно 2-3 секунд. По другому жир начнет расплавляться, кожа подпалится, поджарится либо лопнет. После прохождения всего корпуса, мясо моют проточной водой.

Применение куриного пера

С каждого среднего петушка снимается около 200 г маленького пера и пуха. Стандартная курица дает приблизительно 130 г того же продукта. Незапятнанный пух из этого количества занимает приблизительно 30 г. Материал является хорошим наполнителем для одеял, перин, подушек, неких видов курток. В декоративном предназначении он служит при работе с панно, букетами, украшениями. Часто куриный пух мешают с гусиным либо утиным для большей плотности набивки.

Поделка из куриного пера

Высококачественное изделие получится только при правильной обработке отходов птичьего покрова. Во время сортировки от пластинок с волосками отламывают очины (полая нижняя часть стержня). Материал складывают в мешки из хлопка, марли либо ситца. Принципиально не допускать загрязнения пуха, его намокания. Слипшиеся, слежавшиеся волоски неприменимы к предстоящему использованию. Они служат хорошей средой для развития плесени, гнилости, размножения паразитов.

Перед хранением пух следует прекрасно просушить

Мешочки не набивают до отказа. Требуется оставлять край для следующего зашивания на хранение. Готовые порции стирают мыльным веществом.

Декоративные подушки из куриного пера

Стирка пера перед хранением

Шаг 1. Приготовить раствор из хозяйственного мыла, порошка для стирки и кипяточка. На 1 л требуется 20 г мыла и 80 г порошка. Порошок можно поменять 2 ч.л. буры.

Хозяйственное мыло — неподменная база мыльного раствора для обработки пуха

Шаг 2. Опустить подшитые мешочки с пухом на 30 минут в приготовленную жидкость.

Шаг 3. Кропотливо прополоскать пух в теплой и холодной воде по пару раз.

Шаг 4. Немного отжать ладонью и подвесить тканевые пакетики в открытом помещении либо на солнце. Главное правило просушки – отменная циркуляция воздуха, чтоб наполнитель не начал сгнивать от воды.

Куриное перо

Вполне просушенные заготовки хранить в картонном коробе до использования. Временами немного встряхивать.

Что делать после процесса ощипывания?

Ощипывание курицы разумно продолжить потрошением тушки от содержимого. Ее кропотливо промывают, готовят острый ножик и специальную вилку для вынимания внутренностей. Стол застилают пленкой, чтоб избежать излишней грязищи.

Курица готова к потрошению

Принципиальное правило потрошения – сохранение кишки и поджелудочной железы в целостности. Повреждение их оболочек приводит к разливанию содержимого на мясо. Мякоть пропитывается противным вкусом и запахом, становится неприменимой для потребления в еду.

Последовательность действий при потрошении:

  • удаление ануса вкупе с кишкой;
  • вытягивание зоба с трубкой пищевого тракта;
  • удаление других внутренностей через нижнее отверстие.

Сердечко, печень, желудок не выбрасывают. Субпродукты годятся в еду после промывания и зачищения от пленок. Другие органы являются отходами.

Выпотрошенная тушка куры

Последующий шаг – разделка. Существует огромное количество вариантов поделить тушку курицы на части. Кусочки могут быть различные либо схожие по размеру, бескостные либо с сохранением костей. Также есть методы разделать птицу, не выбросив фактически ни грамма ее тела. Подробнее о том, как верно потрошить куру, вы сможете выяснить в статье: «Как разделать тушку курицы».

Потрошенное и нарезанное мясо нельзя хранить без заморозки больше 72 часов. Наилучший вкус мякоть имеет при изготовлении в первый-второй денек после убоя.

Раздел куриной тушки

Цены на ножики для разделки мяса

Ножик для разделки мяса

Как происходит ощипывание на птицефабрике?

Снятие перьев с кур на промышленных фабриках протекает по другому, чем в личных критериях. Объем работ существенно больше, а означает, способ обработки нужен ускоренный. Большие предприятия предпочитают использовать перосъемные машины. Данное инженерное изобретение имеет различные модификации по скорости и вместительности.

Цикавтоматическая перосъемная машина

Цены на перосъемные машины

Перосъемная машина

Перед помещением в машину тушки проходят термическую обработку. Огромные ванны с функцией подачи воздуха заполняют жаркой водой с солью (65-70? С). Птиц подвешивают за ноги в особым рейкам, опускают в «джакузи» на 2-2,5 минутки. Сих пор довольно, чтоб кожа размякла и начала свободно выпускать стержни перьев. Данная стадия очень принципиальна, так как понижает затраты энергии техники на каждую птицу, что дает возможность избежать перегрузок.

Тушки после ощипывания на предприятии

Конкретно ощип может проводить дисковый либо циклоавтоматический прибор:

  1. Циклоавтоматический. Основная часть – барабан с резиновыми либо каучуковыми пальчиками. Он имеет форму цилиндра. Работает как в стиральной машине. Сила трения насадок выбивает перьевой покров из шкуры куриц. В процессе непременно подается вода, смывающая удаленные отходы.
  2. Дисковый. В емкости установлены железные диски. Они крутятся, сбивают перья. Особая турбина засасывает отходы в мешок.

Ручная обработка приобретенной продукции занимает менее пары минут. Сам процесс съема пера осуществляется около 40 секунд. Сразу обрабатывается 3-6 тушек. Таким макаром, КПД техники в промышленных масштабах добивается 95%.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Как ощипать утку: описание горячих и сухих методов
Как ощипать утку: описание горячих и сухих методов
Как ощипать утку: описание горячих и сухих методов
05.12.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Утиное мясо считается деликатесом. Но, чтоб его приготовить, приходится проводить некие манипуляции: не только лишь забить, да и очистить утку от перьев и пуха. Как
Как ощипать гуся в домашних условиях: несколько быстрых способов
Гусиные перья – ценный материал, применимый к созданию подушек, теплых одеял, предметов одежки, других изделий. Эти изделия выходят легкими, мягенькими, удобными,
Как разделать гуся: способы забоя и инструкция по разделке тушки
Гусь – это птица, без которой изредка обходится торжественный стол. Смачное деликатесное мясо гуся нравится даже тем, кто не любит вкус курицы и другой домашней птицы.